Добрый день ,помогите пожалуйста уже месяц мучаюсь.Боли в эпигастрии отдающие в спину ,и в левое подреберье.

Мне 31 год. Уже месяц боли в эпигастрии поначалу с сильными спазмами ,жидкий стул ораньжевого цвета озноб ,кислая отрыжка ,тошнота рвоты не было.сидела на диете да и сейчас не ем ничего почти.После приема пищи подташнивает боли в эпигастрии и левом боку оттрыжка кислым и неприятный привкус.Слабость.ФГС признаки гастрита,узи брюшной полости признаки умеренного диффузного поражения печени,поджелудочной железы по типу жировой дистрофии ,хронического панкреатита. Могу не ходить в туалет 2-3 дня и все равно стул жидкий спазмы.ОАК норма билирубин 8,1,Асат 16,Алат 22,амилаза 31.в ОАМ лекоциты 14 и эпителий 21 остальное норма.Пропила Улькавис улучшений нет.Как жить в таком состоянии...

Аутоимунный тереоидит ,на постоянной основе принима. Тироксин 100 и КоКи
31 год
6 Июля ·Просмотров: 113·Екатерина, Бузулук

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (кислая отрыжка). Но также клиническая картина характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а тримедат не спровоцирует жидкий стул еще больше?

Нет, что примечательно: тримедат в отличие от других спазмолитиков обладает прокинетическим действием, тем самым способствуя закреплению стула

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Екатерина, вас кишечник может беспокоить. Поэтому следует обратить внимание на него.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
При диарее Na,K.
Ферритин, с-реактивный белок, В9, В12.
Консультация врача-уролога.
УЗИ почек и мочевого пузыря.

И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. Перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
При диареи можно рассмотреть прием смекты, энтерола, если прям диарея.
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

феритин 5 месяц назад был

Екатерина, дополнительно провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, тест на СИБР, 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла, консультация врача-акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В прошлом году хеликобактери при ФГС был выявлен и кровь положительная

Екатерина, кровь наименее информативна из всех тестов.
А экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС могут быть ложноположительными. Если это конечно только не быстрый уреазный тест «Биохит».

И я бы посмотрела амилазу панкреатическую, липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный образец для анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

панкреатическую эластазу-1 в кале это отдельный анализ кала?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю,начинаю обследование и с результатами к Вам.

Екатерина, хорошо, договорились, у меня есть онлайн консультации персональные на данном сервисе. Рада всегда помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

При диарее Na,K. это анализ крови?

Да

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте
По описанию у вас картина хронического гастрита в сочетании с хроническим панкреатитом и жировой болезнью печени/поджелудочной железы, плюс явные признаки нарушения пищеварения
Лабораторные показатели печени и амилазы в норме, но лейкоциты и эпителий в моче повышены это стоит уточнить отдельно (возможно, требуется пересдать анализ мочи правильно собранный + консультация уролога/нефролога, чтобы исключить воспаление мочевыводящих путей).

✅Сейчас рекомендуется сдать анализ кала на эластазу-1 (покажет, справляется ли поджелудочная железа с перевариванием пищи)
✅УЗИ повторно с оценкой желчного пузыря
✅Кровь на глюкозу и липидный профиль (из-за жировой дистрофии).
✅Пока не голодать полностью , так как это ухудшает состояние поджелудочной и слизистой желудка.

◻️Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день, исключить жирное/жареное/кислое/алкоголь
◻️Прием ипп , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели

Уточните пожалуйста есть ли у вас похудение за этот месяц и насколько сильное?Стул жидкий постоянно или чередуется с запорами по 2-3 дня, а потом снова жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

глюкозу несколько раз проверяла в норме ,желчный пузырь форма рвальнаядлина 58ммширина 12мм стенка гиперэхогеннаая толщина 2 мм содержимое однородное.Вес примерно 3 кг за месяц но это на жестком ограничении аппетит есть но боюсь кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

стул сначала запор тяжело и следом могу сходить пару раз уже жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас с чего в первую очередь начать? эластаза кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А липидный профиль полный же правильно?

Екатерина, да, начните с эластазы кала-1 это ключевой анализ, покажет функцию поджелудочной железы, и от результата будет зависеть, нужны ли ферменты. Липидный профиль сдайте полный (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) это важно из-за жировой дистрофии. Желчный пузырь по УЗИ без камней и в целом форма/стенка в пределах нормы, это хорошо. Вес -3 кг за месяц при сохранённом аппетите, но на фоне ограничений и страха есть это некритично, но кушать бояться не нужно, именно голодание и ограничения усугубляют работу ЖКТ, поэтому дробное питание обязательно нужно начинать сейчас. Стул по типу запор-понос (чередование) характерен как для панкреатической недостаточности, так и для функционального нарушения кишечника, но сначала смотрим на эластазу. Пока: начинайте рабепразол, дробное питание 5-6 раз, без голода, сдайте эластазу кала и липидный профиль. Скажите, пожалуйста, беспокоит ли вздутие/метеоризм и есть ли непереваренные частицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

вздутие да бурлит все, кал бывает кашеобразный но иногда бывают частички непереваренные

Поняла , в таких случаях да нужно исключать внешнесекреторную недостаточность поджелудочной, как раз для этого кал на эластазу
И по данным симптомам я бы еще рекомендовала исключить сибр
Сдать водородный тест дыхательный на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

дада СИЬР тоже сдам