Отрыжка воздухом после еды
Добрый день! До октября никаких жалоб не было, кроме вздутия и то в основном после стрессов. Планово без жалоб сделала УЗИ, на котором впервые обнаружили полип желочного пузыря 3 мм. В середине октября на нервной почве усилилась отрыжка и появилась изжога, начала принимать париет, тримедат. Сначала было улучшение, но потом все вернулось. Обратилась к гастроэнтерологу, он выписал Ганатон и по своей инициативе стала пить Альфазокс, стало ощутимо лучше, сдала анализы, сделала гастроскопию. По итогу гастроскопии: недостаточность кардии, поверхностный гастрит, гастродуо-гастральныц рефлюкс. Гастроэнтеролог усомнился в рефлексе, сказал, что это просто заброс из-за нервного состояния вовремя гастроскопии, так как у меня совсем нет чувства горечи и даже кислой отрыжки, только воздух и сказал, что все хорошо, но нужно потом как-нибудь сделать дыхательный тест на Хеликобактер.Назначение: Ганатон допить до месяца, рабепразол еще неделю до окончательного исчезновения отрыжки. Но я как то переживаю: 1. По гастроскопии там какие-то участки в желудке гиперимированы и т.д. нужно ли что-то делать с этим, может быть пропить Омепразол? ( париет сейчас пропила месяц) 2. Сейчас так как я немного успокоилась отрыжка меньше, но все равно есть особенно первые 30 минут после еды. Что еще можно сделать/попить, чтобы как то вернуться в состояние, которое было до стресса, когда отрыжка была редкой и я ее практически не замечала? 3. Как долго еще нужно соблюдать строгую диету? Сейчас не ем свежие овощи и фрукты, не ем супы на мясных бульонах и вообще стараюсь все ограничивать, но при работе в офисе это оч сложно( 4. Нужно ли пить Маалокс, Альмагель после еды и как долго, нужно ли допивать Альфазокс? Спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравсвуйте ,
1) Омепразол можно не пропивать так как вы пропили париет этого достаочно для заживления слизистой.Эрозий и язы нет поэтому продолжать прием нет смысла
2) по поводу отрыжки на ганатоне она проходит или особой разницы нет?
3) Диету можно не держать, надо по тихоньку добавлять все продукты и смотреть за состоянием , ограничив но не исключив жирное жареное и острое ( в малых количествах можно все)
4) допейте альфазокс , далее прием антацидов возможет симптоматически при возниконовение симптомов.
Вооббще часто на фоне стресса появляется у пациентов отрыжка и другие проявления , нет ли у вас вздутия и метеоризма?
Дарья Александровна, спасибо!
Вначале приема ганатона и альфазокса, было прямо явное улучшение потом я очень нервничала перед гастроскопией и отрыжка опять усилилась. Сейчас каждый день разный, иногда все хорошо, а вчера непонятно почему отрыжка участилась и сегодня есть какое то ощущение жжения в горле, хотя отрыжки такой частой нет.
Если на фоне терапии альфазокс и ганатон легче не станет , стоит задуматься о назначение нейромодуляторов ( антидепрессантов в малой дозировке , для успокоения нервной системы и тем самым лечение функциональной отрыжки ) например амитриптилир на ночь
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Выделяют наджелудочную отрыжку,которая очень часто сопровождает тревогу.
Поэтому при ней пациентам рекомендуется прием антидепрессантов (консультация психотерапевта).
+ переключение нервной системы.
+ диафрагмальное дыхание.
Что касается ваших вопросов.
1.Мария, гастрит - это морфологический диагноз.
Ставится исключительно на основании биопсии.
Для снятия воспаления рассматривают прием препаратов из группы ИПП, который у вас был, в течение 1 месяца.
Данных за эрозии, язвенные дефекты не вижу у вас.
2. В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием прокинетического лекарственного препарата - ганатон, он нормализует моторику со стороны верхних отделов ЖКТ.
3.Диета подразумевает главным образом периоды обострений.
4. Возможен симптоматический прием антацидных препаратов.
Альфазокс рекомендуется допить.