Шарик прощупывается

Здравствуйте! 2 вопроса: 1) Несколько дней назад нащупала небольшой шарик под кожей 0,3-0,5 см не точно. Казалось что прыщ или железа закупорилась, пыталась выдавить ничего только отекло и нет сверху стержня. Сейчас прошло 3 дня и трогаю побаливает, но не понимаю что это и как убрать? 2) с апреля мучают боли спазмы в прямой кишке. По узи по женски сказали нет причин. Но там миомы они могут такое давать? Мрт поможет исключить в малом тазу женские проблемы. На какой день цикла? И могут ли эти миомы давать более обильные женские или кровотечение нужно их убирать? Фото и узи прилагаю.

Мигрень, экстрасистолия
42 года
6 Июля ·Просмотров: 60·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Представленное на фото образование больше похоже на Атерому или вросший волос с воспалением фолликула. Если образование болезненно рекомендуется местно мазь левомиколь 2 р д день или офломелид. Если отмечается рост в динамике и усиление болезненности ( присоединение воспаления ) рекомендуется очная консультация для решения вопроса о вскрытии кисты. Левомиколь , как правило помогает снять воспаление. На Узи признаки аденомиоза , терапия как правило рекомендуется если беспокоят боли , обильная менструация , меж менструальная мазня. Миоматозные узлы маленькие и без роста в динамике не нуждаются в терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Боли в прямой кишке, проктолог сказал спазм. Обильные всегда с 20 лет, но миомы на узи стали с 39 лет., за год 3я стала видна. Такие размеры и расположение влияют на боли? И усиливают ли кровопотери.
Еще хотела сдать чек апп по гормонам женским. Когда их лучше сдавать и какие? Спасибо 🌸

Больше данных что может влиять эдометриоз. Миома нет , выглядит спокойной. МРТ можно сделать для уточнения распространения эндометриоидных очагов . В этом плане считается он более информативным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На какой день цикла? И какие женские анализы на гормоны сдавать для чек ап?

На 2–5 день цикла обычно сдают: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон ( гормон надпочечников сдаётся при нарушениях менструального цикла ) , ТТГ и свободный Т4 (гормоны щитовидной железы ) . Если нужно оценить, была ли овуляция за 7 дней перед менструацией прогестерон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А мрт на какой?

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
1. Подобными симптомами, обычно, себя проявляет атерома (вследствие закупорки сальной железы). Атерому не стоит выдавливать, греть, потому что это может спровоцировать воспаление. В любом случае, пока ее не удалить вместе с капсулой, отделяемое периодически может накапливаться. Если имеется болезненность, вероятно, она воспалилась.
Обычно, рекомендуют прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней по согласованию с лечащим врачом, если нет аллергии на лекарственные препараты

2. Нет, миоматозные узлы не будут являться причиной болевого синдрома, так как они крайне малых размеров. Болевой синдром может давать аденомиоз или хронический вялотекущий воспалительный процесс в малом тазу. В качестве дообследования сдать анализ фемофлор или флороценоз + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам, если будет необходимо, пролечиться. Если после антибактериального лечения не будет улучшений, то рассмотреть терапию аденомиоза (либо приём препаратов Диеногеста, либо установка ВМС Мирена, например).

Да, можно дополнительно выполнить МРТ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить инфильтративный эндометриоз, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уточните пжл атерома может быть глубоко те это не киста и сама не рассосется с левомеколью?
И Мрт исключит ли эндометриоз и образование которые на узи не видны могут быть между прямой кишкой и маткой? 🌸
У меня 2 мес на чек апп пока дома, еще бы гормоны хотела стать

Может быть и глубже в тканях, да. Но пока ее полностью ее убрать вместе с капсулой, секрет так и может периодически накапливаться. Левомеколь просто купирует воспалительный процесс.

Обычно, по МРТ видно эндометриоидные очаги, которые по УЗИ могут не визуализироваться, да. Бывает такое состояние как ретроцервикальный эндометриоз, который, как раз, и даёт подобные симптомы. Но, сразу скажу, что на 5-7 день цикла его не всегда видно, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом необходимость проведения исследования во второй фазе цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Боли сразу после цикла и весь месяц. Аденомиоз это то же что и эндометриоз? Только гормонами лечится? Мне просто ввиду генетики по варикозу их нельзя поэтому всю жизнь терплю обильные мес и сейчас стала транексам дицинон применять в самый сильный день

Аденомиоз - это эндометриоз тела матки.

Да, лечение только гормональное. Можно рассмотреть местное лечение (установка ВМС Мирена, например)

Но варикоз - не противопоказание для лечения, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тогда наверное нет смысла искать тк гормоны я не хочу (при мигрени невролог не советует(((

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу образования:
Такое бывает при закупорке/воспаление сальной железы и образовании кисты -атеромы.

Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь Левомеколь.

Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
Если усилится боль и отек - нужен очный осмотр для исключения осложнений.
Но такое обычно не происходит (если, конечно, не травмировать образование).

По поводу миомы:

Конкретно такой тип миом, что описан по узи, то есть находящийся в толще матки, обычно симптомов не дает.
«Ярко» себя проявляют узлы которые растут в полость матки, они дают и кровотечения и болевую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А эта атерома сама может уменьшится? Тк скоро цикл и снова прокладки переживаю (

И МРТ нужно чтобы исключить в малом тазу все образования между кишечником и маткой? На какой день? Спасибо 🌸

Да, она может уменьшиться.
Но полностью самостоятельно она исчезает редко, так как капсула атеромы обычно остается.

Перед менструацией из-за гормональных изменений, отека тканей и трения прокладкой она может стать более чувствительной или визуально немного увеличиться.

По возможности используйте мягкие, неароматизированные прокладки и меняйте их чаще;
Носите свободное хлопковое белье;

По поводу МРТ: да, оно позволяет хорошо оценить матку, яичники, пространство между маткой и кишечником, прямокишечно-маточное углубление, связки, а также выявить объемные образования или признаки глубокого эндометриоза, если он есть.

Если исследование проводится не по экстренным показаниям, то наиболее информативным считается 5-12-й день менструального цикла (после окончания менструации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите МРТ без контраста можно? Нужно ли чтобы врач рентгенолог именно с эндометриозом работал? И эндоментриоз не показательнее перед месячными на мрт ведь он по симптоматике в началу цикла обычно

Для улучшения возможностей визуализации применяют контрастное усиление оьычно.

Если есть специалист который работает часто с гинекологической патологией, конечно, будет лучше обратиться к нему для описания снимков.

Обычно рекомендуется проводить его в первую половину цикла.
Этот период удобен для визуализации эндометриозных тканей, так как уменьшение уровня гормонов после менструации приводит к снижению отечности и воспалительных изменений в области таза.
Но при глубоком инфильтративном процессе действительно делают и на 20-25 день цикла ( то есть во вторую фазу).