Отслойка. 12-13 недель. Кровотечение.

18 мая 10 недель, узи хороший. 30 мая скрининг узи хороший На 12 неделе 05.05.19 увидела коричневые выделения. (в пред. день долго силела в туалете, вечером отдавало в прямую кишку) Узи скорой прикрепила. Кололи кровоостанавливающее ношпу, утрожестан вагинально. Потом кровоост. отменили, ношпа в табл., утрож. вагин. Э 11.05.19 - вечером кровотечение, алая кровь обильно, жидкая. На узи во время кровотечения: сердцебиение есть, немного отслойка, но крови было много. Прокапали транексам, вкололи ношпу. Назначили ношпа 2 таб в день, транексам 2 таб в день, утрож. 2 таб ро 200 мг вагин. Хочу услышать ваши советы о причинах отслойки. Дополнительно: повышены эритроциты в моче (но возможно попали выделения. Назначали канефрон, клюкв. сок. Были покалывания внизу живота 10.05.19. В крови при поступлении повышены лейкоциты 14, потом стали 12 От утрожестана и прожистана в больнице был зуд. В последнее время после еды появлялась дикая усталость, как будто одышка. Забеременела после отмены Ярины, до этого был поликистоз, нерегул. Месячн, повышены были 17-он-прогест, своб. тестост, ЛГ. Хочу узнать ваше мнение, в чем причина отслойки, тут в больнице схема стандартная. Может мне самостоятельно потом на что-то обследоваться? И что делать для профилактики отслойки?

Здравствуйте! А что в коагулограмме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Маргуба, нормально

Запоры есть ? Тужились? Препараты до этого какие то принимали?

Если вы кровите, то лучше перейти на дюфастон 1т 3 раза в день, но перед этим сдайте прогестерон, нужно знать его уровень для подбора дозировки. Что в коагулограмме? Пока вам необходимо оставить спазмалитики и гемостатики транексам и этамзилат. Так же необходимо будет сдать. ТТГ, Т4св, для исключения нарушений функции щитовидной железны, что может приводить к угрозе. И пока вам показан стационарный режим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, а мужские гормоны повышенные не могут влиять? Коагулограмма сказали в норме. А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, стоить ли пить ношпу?

Здравствуйте!
За рубежом отслойку никак не лечат. То состояние, на которое повлиять нельзя (если в предыдущие беременности не было невынашивания).
В России схема лечения такая, которую вам назначили
Самое главное - половой и физический покой.
Дополнительно имеет смысл посмотреть ттг.
Ранее были Замершие беременности, выкидыши и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Маргарита, А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?

Сдайте кровь на наследственные тромбофилии. Повторите коагулограмму! Раз с плодом всё в порядке, возможно это просто эпизод. Некоторые женщины сталкиваются с подобными проблемами во время беременности, если отслойка прекратится, то всё будет хорошо, плод.не пострадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья, А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?

Возможно выделения могут быть связаны с низким прикреплением, но хорион зачастую поднимается выше. Нужно подождать!

Здравствуйте! Утрожестан нельзя ставить вагинально при кровянинистых выделениях. При таких ситуациях и на сроке до 20 недель преимущество нужно отдавать дюфастону. Рекомендую перейти на дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день через 8 часов, после окончания кррвянистых выделений по 1 таблетке 2 раза в день до 20 недель. Причина отслойки может быть в нехватке прогестерона, следствием физических нагрузок, в том числе половой контакт, чрезмерное натуживание при дефекации, следствием наследственной тромбофилии. Если есть желание и финансовая возможность можете обследоваться на наследственные тромбофилии, но показаний при однократной отслойке для этого нет. Не принимайте но шпу! Но шпа может способствовать расслаблению мускулатуры шейки матки и провоцировать выкидыш! Не сдавайте кровь на прогестрон, это бесполезная трата денег во время беременности, показатель меняется до 5-6 раз в сутки, истинный его уровень узнать невозможно. Сейчас основное для Вас: половой и физический покой, дюфастон 3 раза в сутки, транексам 500 3 раза в день 5 дней. УЗИ контроль через неделю. И остаюсь при своем мнении, что дюфастон нужно было начинать принимать сразу при наступлении беременности. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, сегодня наша палатный врач на другом дежурстве. Ей передали что у меня было кровотечение. Она сказала, чтобы я позже к ней подошла. А это в другом конце длинного коридора. Вчера сказали постельный режим другая врач. А это сказала, у меня же сейчас не кровит. Пусть подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, а дюфастон при крричневых можно? Почему же они эту ношпу дают. Даже не знаю что делать.

Ходить можно, но без фанатизма
Конечно нужно ходить в туалет по большому, но нужно выяснить причину запоров. Насчёт остального лечения - на ваше усмотрение.
Частота выкидышей на фоне применения Дюфастона и без него одинаковая.
Но-шпа так же не лучший выбор.
Транексам аналогично. В некоторых ситуациях его вообще принимать нельзя ( при мутации pai)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Маргарита, а что принимать?

А куда деваться? Вы ещё запор хотите? Обязательно профилактика запоров!. Пока у вас идет отслойка, вам только лежать. Вставать только в туалет том числе и по большому. Тужится запрещено! Обязательно профилактика запоров. Если есть склонность лучше слабительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья, просто наш палатный врач сегодня не у нас. Когда ей девчонка передала, она сказала чтобы я к ней позже подошла в другой конец длинного коридора. И когда ей сказали, что я лежу только, гинеколог ответила, ну сейчас же у нее не кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья, сколько дней примерно лежать?

Ходить по коридору конечно можно, постельный режим ещё больше вреден, ведёт к тромбозам, исключение физических нагрузок это поднятие тяжестей, бег, прыжки, обычная спокойная ходьба не запрещена. Почему дают но шпу не могу ответить, но принимать ее в Вашей ситуации крайне не рекомендую. Дюфастон необходим! При появлении кровянинистых выделений нужно было выпить сразу 4 таблетки и далее по 1 таблетке через 8 часов, если в больнице дюфастон не дают попросите мужа привезти, заменяйте утрожестан на дюфастон.

В туалет ходить можно, если нет запоров. Если со стулом есть проблемы нужно избегать натуживания и использовать микроклизму Микролакс. Коричневые выделения будут пока не выйдет вся гематома, участок отслойки, этого бояться не нужно. Вам нужно бояться только яркой алой крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, а не модет быть, что у меня эстрогена например мало? У меня же ведь мужские всегда повышены были

Нет, беременность наступила самостоятельно, значит гиперандрогения компенсирована. На таком сроке имеет значение только уровень прогестерона, но уровень его в крови и плаценте отличается в 100 раз, поэтому не нужно определять уровень прогестерона в крови, нужно начинать его принимать. Основное лечение в Вашем случае это прогестерон, но не утрожестан вагинально, и кровоостанавливающее, спазмолитики видимо для успокоения доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, они говорят типа тонус убирает. Хотя при поступлении тонуса не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, просто я боюсь ходить, там отслойка не может увеличиться? Немного тяжесть внизу живота.

Я и говорю для успокоения доктора. Лечение отслойки, да и любой угрозы прерывания беременности, это прогестерон. Никак не но шпа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, спасибо, сегодня скажу дюфастон привезти. Так все хорошо было до 12 недель.

От ходьбы отслойка не увеличится. До туалета и к доктору по коридору Вы точно можете сходить.

Если утрожестан ставили утром, сегодня дюфастон 2 таблетки через равные промежутки времени, дальше по 1 таблетке через каждые 8 часов.

Отправила Вам в сообщении выдержку из протокола лечения прерывания беременности, о ненужности спазмолитиков и о необходимости прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, муж Дюфастон если часов 6 привезет?

В 6 и в 12 выпьете. Завтра через 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, а в 6 и в 10 слишком близко да?

Да, лучше больше промежуток выдержать, если рано ложитесь поставьте будильник, завтра выровняете к 10 часам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, а если завтра его начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, тут в палате я других разбужу просто.

Чем раньше, тем лучше.

Выпейте через 4 часа не критично, но начать сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, хорошо, а палатному врачу сказать интересно? У меня ведь еще зуд на него был.

Принятый ответ

Да, доктор должен владеть всей информацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, но пока его нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, сколько не уговаривала гинеколога. Говорит сегодня утрожестан пока. Завтра мазок придет, потом скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга, ношпу сказала не обязательно, спасибо вам большое за дельные советы.

Здравствуйте. Если у вас есть кровянистые выделения, то утрожестан вставлять нельзя. Нужно перейти на Дюфастон по 1 т 3 раза в день, потом снизить до 2х в день. Транексам 3 раза в день на 3 дня. Контроль УЗИ через неделю. Исключить запор, если есть проблема то использовать микролакс или дюфалак. Пить больше жидкости. Двигаться можно, но поднимать тяжелое нельзя, много ходить пока что тоже не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Анна, а если коричневые выделения, все равно на Дюфастон перейти?

Если алые кровянистые выделения ограничим передвижения пока. В туалет ходить конечно необходимо, без этого никуда, если есть сложности и есть проблемы с кишечником воспользуйтесь глицериновыми свечами. Конечно гормональный дисбаланс может влиять на угрозу прерывания беременности и это уже следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, а дюфастон лучше утрожестана?

Дюфастон синтетический прогестерон и существуют статьи о лучшем эффекте при гиперандрогении, но у вам необходима перейти и не только из-за этого. Есть кровянистые выделения, что ухудшает усвоения утрожестана и на сколько вы описывали был зуд и жжение. Поэтому я бы рекомендовала пока перейти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, теперь коричневые выделения небольшие. Бежевые даже бы сказала.

Смотрите по состоянию если жжение после приема утрожестана продолжается или будут кровянистые выделения можете смело перейти на дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, я сегодня начала их ) А их в какой дозе сейчас при светло-корич выделениях ? Сегодня с утра свечи прожистан (вместо утрож. В больн. дали), в 6 вечера Дюфастон, ближе к 11,12 часам наверно сегодня придется принять. Утрожестан вставляла 2 р по 200 мг . У меня 13 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, Узи вчера делала быстро гинеколог, сегодня. Как часто можно делать? Или в моем случае лучше делать?

Согласно Российским клиническим рекомендациям вам необходимо применять Дюфастон и транексам.
Поэтому принимай к по схеме 1 таблетка Дюфастона в 8 часов.
Транексам - кровооостанавливающее. Действие его в таких ситуациях спорно.
Но повторюсь что в российских клинических рекомендациях он фигурирует.

Да. Пока принимать Дюфастон

дозировку нужно контролировать под контролем прогестерона крови. Если перейдёте только на дюфастон пока 1т 3 раза в день, а дальше под контролем прогестерона подбирать дозировку.

Принятый ответ

Узи делать пока есть кровянистые выделения 1 раз в неделю, но все по ситуации, если кровянистые выделения усилятся можно сделать дополнительно Узи.

Пока не разрешат вставать. По УЗИ низко плацента. Но с плодом все в порядке. Риски уйдут- неделю, может чуть больше.