Консультация акушера /

Отслойка. 12-13 недель. Кровотечение. — вопрос №131393

18 мая 10 недель, узи хороший.
30 мая скрининг узи хороший

На 12 неделе 05.05.19 увидела коричневые выделения. (в пред. день долго силела в туалете, вечером отдавало в прямую кишку) Узи скорой прикрепила.
Кололи кровоостанавливающее ношпу, утрожестан вагинально. Потом кровоост. отменили, ношпа в табл., утрож. вагин. Э

11.05.19 - вечером кровотечение, алая кровь обильно, жидкая. На узи во время кровотечения: сердцебиение есть, немного отслойка, но крови было много.

Прокапали транексам, вкололи ношпу.

Назначили ношпа 2 таб в день, транексам 2 таб в день, утрож. 2 таб ро 200 мг вагин.

Хочу услышать ваши советы о причинах отслойки.
Дополнительно:
повышены эритроциты в моче (но возможно попали выделения. Назначали канефрон, клюкв. сок.

Были покалывания внизу живота 10.05.19.

В крови при поступлении повышены лейкоциты 14, потом стали 12

От утрожестана и прожистана в больнице был зуд.

В последнее время после еды появлялась дикая усталость, как будто одышка.

Забеременела после отмены Ярины, до этого был поликистоз, нерегул. Месячн, повышены были 17-он-прогест, своб. тестост, ЛГ.

Хочу узнать ваше мнение, в чем причина отслойки, тут в больнице схема стандартная. Может мне самостоятельно потом на что-то обследоваться? И что делать для профилактики отслойки?

Педиатр
Здравствуйте! А что в коагулограмме?
Клиент
Маргуба, нормально

Педиатр
Запоры есть ? Тужились? Препараты до этого какие то принимали?
Гинеколог, Акушер
Если вы кровите, то лучше перейти на дюфастон 1т 3 раза в день, но перед этим сдайте прогестерон, нужно знать его уровень для подбора дозировки. Что в коагулограмме? Пока вам необходимо оставить спазмалитики и гемостатики транексам и этамзилат. Так же необходимо будет сдать. ТТГ, Т4св, для исключения нарушений функции щитовидной железны, что может приводить к угрозе. И пока вам показан стационарный режим!
Клиент
Юлия, а мужские гормоны повышенные не могут влиять? Коагулограмма сказали в норме. А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?
Клиент
Юлия, стоить ли пить ношпу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
За рубежом отслойку никак не лечат. То состояние, на которое повлиять нельзя (если в предыдущие беременности не было невынашивания).
В России схема лечения такая, которую вам назначили
Самое главное - половой и физический покой.
Дополнительно имеет смысл посмотреть ттг.
Ранее были Замершие беременности, выкидыши и тд?
Клиент
Маргарита, А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?
Педиатр
Сдайте кровь на наследственные тромбофилии. Повторите коагулограмму! Раз с плодом всё в порядке, возможно это просто эпизод. Некоторые женщины сталкиваются с подобными проблемами во время беременности, если отслойка прекратится, то всё будет хорошо, плод.не пострадает
Клиент
Наталья, А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?
Гинеколог, Акушер
Возможно выделения могут быть связаны с низким прикреплением, но хорион зачастую поднимается выше. Нужно подождать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан нельзя ставить вагинально при кровянинистых выделениях. При таких ситуациях и на сроке до 20 недель преимущество нужно отдавать дюфастону. Рекомендую перейти на дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день через 8 часов, после окончания кррвянистых выделений по 1 таблетке 2 раза в день до 20 недель. Причина отслойки может быть в нехватке прогестерона, следствием физических нагрузок, в том числе половой контакт, чрезмерное натуживание при дефекации, следствием наследственной тромбофилии. Если есть желание и финансовая возможность можете обследоваться на наследственные тромбофилии, но показаний при однократной отслойке для этого нет. Не принимайте но шпу! Но шпа может способствовать расслаблению мускулатуры шейки матки и провоцировать выкидыш! Не сдавайте кровь на прогестрон, это бесполезная трата денег во время беременности, показатель меняется до 5-6 раз в сутки, истинный его уровень узнать невозможно. Сейчас основное для Вас: половой и физический покой, дюфастон 3 раза в сутки, транексам 500 3 раза в день 5 дней. УЗИ контроль через неделю. И остаюсь при своем мнении, что дюфастон нужно было начинать принимать сразу при наступлении беременности. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, А мне можно ходить? Можно ли по большому в туалет?
Клиент
Ольга, сегодня наша палатный врач на другом дежурстве. Ей передали что у меня было кровотечение. Она сказала, чтобы я позже к ней подошла. А это в другом конце длинного коридора. Вчера сказали постельный режим другая врач. А это сказала, у меня же сейчас не кровит. Пусть подойдет.
Клиент
Ольга, а дюфастон при крричневых можно? Почему же они эту ношпу дают. Даже не знаю что делать.
Акушер, Гинеколог
Ходить можно, но без фанатизма
Конечно нужно ходить в туалет по большому, но нужно выяснить причину запоров. Насчёт остального лечения - на ваше усмотрение.
Частота выкидышей на фоне применения Дюфастона и без него одинаковая.
Но-шпа так же не лучший выбор.
Транексам аналогично. В некоторых ситуациях его вообще принимать нельзя ( при мутации pai)
Клиент
Маргарита, а что принимать?
Педиатр
А куда деваться? Вы ещё запор хотите? Обязательно профилактика запоров!. Пока у вас идет отслойка, вам только лежать. Вставать только в туалет том числе и по большому. Тужится запрещено! Обязательно профилактика запоров. Если есть склонность лучше слабительное
Клиент
Наталья, просто наш палатный врач сегодня не у нас. Когда ей девчонка передала, она сказала чтобы я к ней позже подошла в другой конец длинного коридора. И когда ей сказали, что я лежу только, гинеколог ответила, ну сейчас же у нее не кровит.

Клиент
Наталья, сколько дней примерно лежать?
Акушер, Гинеколог
Ходить по коридору конечно можно, постельный режим ещё больше вреден, ведёт к тромбозам, исключение физических нагрузок это поднятие тяжестей, бег, прыжки, обычная спокойная ходьба не запрещена. Почему дают но шпу не могу ответить, но принимать ее в Вашей ситуации крайне не рекомендую. Дюфастон необходим! При появлении кровянинистых выделений нужно было выпить сразу 4 таблетки и далее по 1 таблетке через 8 часов, если в больнице дюфастон не дают попросите мужа привезти, заменяйте утрожестан на дюфастон.
Акушер, Гинеколог
В туалет ходить можно, если нет запоров. Если со стулом есть проблемы нужно избегать натуживания и использовать микроклизму Микролакс. Коричневые выделения будут пока не выйдет вся гематома, участок отслойки, этого бояться не нужно. Вам нужно бояться только яркой алой крови.
Клиент
Ольга, а не модет быть, что у меня эстрогена например мало? У меня же ведь мужские всегда повышены были
Акушер, Гинеколог
Нет, беременность наступила самостоятельно, значит гиперандрогения компенсирована. На таком сроке имеет значение только уровень прогестерона, но уровень его в крови и плаценте отличается в 100 раз, поэтому не нужно определять уровень прогестерона в крови, нужно начинать его принимать. Основное лечение в Вашем случае это прогестерон, но не утрожестан вагинально, и кровоостанавливающее, спазмолитики видимо для успокоения доктора.
Клиент
Ольга, они говорят типа тонус убирает. Хотя при поступлении тонуса не было.
Клиент
Ольга, просто я боюсь ходить, там отслойка не может увеличиться? Немного тяжесть внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Я и говорю для успокоения доктора. Лечение отслойки, да и любой угрозы прерывания беременности, это прогестерон. Никак не но шпа.
Клиент
Ольга, спасибо, сегодня скажу дюфастон привезти. Так все хорошо было до 12 недель.
Акушер, Гинеколог
От ходьбы отслойка не увеличится. До туалета и к доктору по коридору Вы точно можете сходить.
Акушер, Гинеколог
Если утрожестан ставили утром, сегодня дюфастон 2 таблетки через равные промежутки времени, дальше по 1 таблетке через каждые 8 часов.
Акушер, Гинеколог
Отправила Вам в сообщении выдержку из протокола лечения прерывания беременности, о ненужности спазмолитиков и о необходимости прогестерона
Клиент
Ольга, муж Дюфастон если часов 6 привезет?
Акушер, Гинеколог
В 6 и в 12 выпьете. Завтра через 8 часов.
Клиент
Ольга, а в 6 и в 10 слишком близко да?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше больше промежуток выдержать, если рано ложитесь поставьте будильник, завтра выровняете к 10 часам.
Клиент
Ольга, а если завтра его начать?
Клиент
Ольга, тут в палате я других разбужу просто.
Акушер, Гинеколог
Чем раньше, тем лучше.
Акушер, Гинеколог
Выпейте через 4 часа не критично, но начать сегодня.
Клиент
Ольга, хорошо, а палатному врачу сказать интересно? У меня ведь еще зуд на него был.
Акушер, Гинеколог
Да, доктор должен владеть всей информацией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но пока его нет )
Клиент
Ольга, сколько не уговаривала гинеколога. Говорит сегодня утрожестан пока. Завтра мазок придет, потом скажет.
Клиент
Ольга, ношпу сказала не обязательно, спасибо вам большое за дельные советы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть кровянистые выделения, то утрожестан вставлять нельзя. Нужно перейти на Дюфастон по 1 т 3 раза в день, потом снизить до 2х в день. Транексам 3 раза в день на 3 дня. Контроль УЗИ через неделю. Исключить запор, если есть проблема то использовать микролакс или дюфалак. Пить больше жидкости. Двигаться можно, но поднимать тяжелое нельзя, много ходить пока что тоже не стоит.
Клиент
Анна, а если коричневые выделения, все равно на Дюфастон перейти?
Гинеколог, Акушер
Если алые кровянистые выделения ограничим передвижения пока. В туалет ходить конечно необходимо, без этого никуда, если есть сложности и есть проблемы с кишечником воспользуйтесь глицериновыми свечами. Конечно гормональный дисбаланс может влиять на угрозу прерывания беременности и это уже следствие.
Клиент
Юлия, а дюфастон лучше утрожестана?
Гинеколог, Акушер
Дюфастон синтетический прогестерон и существуют статьи о лучшем эффекте при гиперандрогении, но у вам необходима перейти и не только из-за этого. Есть кровянистые выделения, что ухудшает усвоения утрожестана и на сколько вы описывали был зуд и жжение. Поэтому я бы рекомендовала пока перейти.
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Клиент
Юлия, теперь коричневые выделения небольшие. Бежевые даже бы сказала.
Гинеколог, Акушер
Смотрите по состоянию если жжение после приема утрожестана продолжается или будут кровянистые выделения можете смело перейти на дюфастон.
Клиент
Юлия, я сегодня начала их ) А их в какой дозе сейчас при светло-корич выделениях ? Сегодня с утра свечи прожистан (вместо утрож. В больн. дали), в 6 вечера Дюфастон, ближе к 11,12 часам наверно сегодня придется принять. Утрожестан вставляла 2 р по 200 мг . У меня 13 недель.
Клиент
Юлия, Узи вчера делала быстро гинеколог, сегодня. Как часто можно делать? Или в моем случае лучше делать?
Акушер, Гинеколог
Согласно Российским клиническим рекомендациям вам необходимо применять Дюфастон и транексам.
Поэтому принимай к по схеме 1 таблетка Дюфастона в 8 часов.
Транексам - кровооостанавливающее. Действие его в таких ситуациях спорно.
Но повторюсь что в российских клинических рекомендациях он фигурирует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Пока принимать Дюфастон
Гинеколог, Акушер
дозировку нужно контролировать под контролем прогестерона крови. Если перейдёте только на дюфастон пока 1т 3 раза в день, а дальше под контролем прогестерона подбирать дозировку.
Гинеколог, Акушер
Узи делать пока есть кровянистые выделения 1 раз в неделю, но все по ситуации, если кровянистые выделения усилятся можно сделать дополнительно Узи.
Принятый ответ
Педиатр
Пока не разрешат вставать. По УЗИ низко плацента. Но с плодом все в порядке. Риски уйдут- неделю, может чуть больше.