Покалывание и легкие онемения в левой руке и левой ноге
Добрый день, у мужа (40 лет, не пьет, не курит), неделю назад начали немного неметь пальцы левой руки, основной симптом больше похож на легкие покалывания. Был на приеме у невролога, он предположил, что это локтевой нерв, назначил мазь Нимулид. Сегодня ночью у него начались такие же симптомы на левой ноге, иногда в ноге появляются болевые ощущения. Делало узи сосудов шеи и нижних конечностей, все в норме. Анализы крови вроде тоже в норме, результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие дополнительные обследования пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста какие цифры артериального давления у мужа , нет ли склонности к повышению давления?
Связана ли работа с физическими нагрузками, или наоборот длительная гиподинамия (работа за компьютером), нет ли сколиоза ( искривления позвоночника)?
Татьяна, давление обычно 110/70, рост 180, работа не связана с физ нагрузками, но недавно начал заниматься боксом (отжимания, удары по груше), часто сидит. Очевидного искривления нет
По клиническим стандартам онемнение одной стороны ( рука-нога) это красный флаг, и является показанием для МРТ головного мозга.
А так учитывая, что проблемы начались после занятий боксом - вероятнее всего есть неправильное распределение нагрузки на мышцы спины, с большей нагрузкой на левую сторону и рефлекторным спазмом мышц и легкой компрессией нервных окончаний, стоит посоветоваться с тренером о правильности техники ударов, о прокачивании мышц спины.
МРТ головного мозга и шейного отдела делал в сентябре прошлого года, было всё в норме. Есть ли необходимость сейчас заново сделать. По симптомам-больше не онемение, а покалывания, как после онемения, что-то вроде как отсидел ногу по ощущениям
Вероятнее всего причина в сгибании в локтевом суставе, при боксировании как раз долго локти в согнутом положении, и плюс нагрузка на одну стопу больше, стоит поменять нагрузку в спорте, либо понаблюдать за своей позой при работе ( не опираться на локоть, не класть ногу на ногу), чаще вставать , пройтись по комнате, делать мвхи руками. Можно сделать ЭНМГ левых конечностей.
Можно начать прием Вит гр В.
Поняла, подскажите , а МРТ головного мозга стоит заново делать?
Повторное МРТ при усилении онемения, появлении слабости в конечностях, появлении других симптомов ( головокружение, затруднение речи), сейчас в текущем моменте просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не похоже на локтевой нерв, потому что один периферический нерв не может вызывать симптомы сразу в руке и ноге с одной стороны.
В первую очередь нужно исключить центральную нервную систему. Это могут быть транзиторные ишемические атаки, небольшие сосудистые нарушения мозга или реже демиелинизирующие заболевания. Даже если УЗИ сосудов шеи в норме, это не исключает проблему в головном мозге.
Также возможен шейный отдел позвоночника, но обычно при этом есть боль в шее, зависимость от движений головы или сопутствующая слабость.
Метаболические причины менее вероятны при нормальном ферритине, но всё равно стоит проверить витамин B12, глюкозу и HbA1c.
Для уточнения диагноза нужно сделать МРТ головного мозга с режимом DWI, МР-ангиографию сосудов головы, МРТ шейного отдела позвоночника, а также сдать анализы на B12, фолиевую кислоту и углеводный обмен. При необходимости проводится ЭНМГ.
Если появится слабость в конечностях, нарушение речи, асимметрия лица или резкое ухудшение состояния, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Главное сейчас исключить центральную причину, так как по характеру симптомов она наиболее важная.
Нурлан, спасибо! УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга делал в сентябре прошлого года, все было в норме. Ферритин в норме (анализы прикрепила).
Подскажите, если все это делалось менее года назад, есть ли необходимость повторять обследования? Основное - это легкое покалывание, особого выраженного онемения не наблюдается
Если МРТ головного мозга , УЗИ сосудов шеи и анализы в норме, а сейчас есть только лёгкое покалывание без выраженного онемения, слабости или других неврологических симптомов, то срочной необходимости повторять МРТ нет.
Такие ощущения чаще связаны с локальным раздражением периферического нерва, мышечным напряжением в области шеи или функциональными (стрессовыми) парестезиями.
Сейчас разумно понаблюдать за симптомами, избегать длительной нагрузки на руку и неудобных поз, особенно опоры на локоть. При сохранении симптомов можно выполнить ЭНМГ для оценки состояния нервов.
Повторное МРТ нужно только если появятся новые симптомы: слабость, нарастание онемения, нарушение речи, координации или ухудшение состояния.
Хорошо, поняла, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой по рукам и ногам, будет ли объективная разница в чувствительности? Или это субъективные симптомы? Высыпаний или изменения цвета кожных покровов нет?
Какие пальцы немеют на руке? Какая область неммеет на ноге?
Часто сидит в неудобной позе (нога на ногу, подогнув ногу под себя и др)? Есть постоянная нагрузка на руку или опора на локоть?
Анастасия, Если поколоть, разницы значительной нет, высыпаний нет. По симптомам больше не онемение, а покалывание как после онемения. Ладонь, пальцы преимущественно мезинец и безымянный, на ноге-стопа и область голеностопа
Если нет объективной разницы в чувствительности, то маловероятно, что поичина в сдавлении нервов. В целом по описанию онемения в 4,5 пальцах действительно больше данных за компрессионную нейропатию локтевого нерва. Отсутствие изменения чувствительности говорит о лёгком сдавлении. Если есть нагрузка на руку или рука часто в согнутом положении с опорой на локоть, то вероятнее это связано со сдавлением локтевого нерва в локтевом суставе. Если возникает после сна,то с неудобной позой. Основное лечение - это уменьшение компрессии: используется ортез на локтевой сустав, а при необходимости и днем.
Онемение в ноге в области голеностопа и стопы связано либо с неудобной позой во сне, либо с ношением тесной или неудобной обуви накануне, либо повышенной нагрузкой, либо с пяточной шпорой(воспаление подошвенной фасции). Обычно проходит самостоятельно после устранения триггера. Если сохраняется, то рекомендуется сначала консультация травматолога-ортопеда.
+ исключают неудобные позы, обувь.
Также онемение в ноге может быть функциональным на фоне переживаний по поводу руки.
При сохранении симптомов длительно или присоединении объективного снижения чувствительности или силы,рекомендуется дообследование: УЗИ или ЭНМГ нервов
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, гле именно онемение в руке и ноге: плечо, предплечье, кисть, какие-то пальцы, бедро, голень, стопа, какие-то пальцы, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Постоянное или нет?
Если непостоянное, то чем провоцируется?
Здравствуйте, По симптомам больше не онемение, а покалывание как будто отсидел ногу. Ладонь, пальцы преимущественно мезинец и безымянный, на ноге-стопа и область голеностопа. Ощущения присутствует постоянно, за исключением, если он отвлекается на что-то другое. До этого неделю покалывание были только в левой руке, сегодня ночью подобные симптомы начались в левой ноге (ступне)
Ладонь вся или ближе к каким-то пальцам? Стопа и в области тыла, и подошвы, и все пальцы? Боль в области голеностопного сустава есть? Есть с чем-то связь (нагрузка или ещё что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях исключается патология со стороны центральной нервной системы (головной или спинной мозг) или сочетанного поражения периферических нервов на разных уровнях.
Рекомендуется очный осмотр невролога с оценкой чувствительности.
Чаще всего так проявляются туннельные синдромы, когда нервы сдавливаются на уровне суставов(локтевой, малоберцовый). Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней и нижней конечности. По осмотру врач также может назначить мрт головного мозга если сочтет нужным.
При туннельных синдромах рекомендуется ношение ортезов на ночь на область суставов, стараться не перенагружать руку и ногу до восстановления.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга