Боль в правом тазобедренном суставе и правой ягодичной области
Здравствуйте! Женщина, 52 года моя Мама, на протяжении 8–9 лет страдает постоянной болью в правой ягодичной области с иррадиацией по задней поверхности правого бедра. Болит иногда очень сильно в области правого тазобедренного сустава. За это время мы обращались к большому количеству специалистов (ортопедам, травматологам, неврологам и врачам других специальностей), однако до настоящего времени не удалось установить точную причину болевого синдрома и подобрать эффективное лечение. Во вложении направляем результаты проведённых обследований: МРТ поясничного отдела позвоночника; МРТ тазобедренных суставов; рентгенограммы; заключение травматолога; снимки МРТ и рентгенографии. Просим Вас, пожалуйста, ознакомиться с представленными материалами, оценить результаты обследований, высказать своё профессиональное мнение относительно возможной причины боли, а также, по возможности, предложить дальнейший план обследования и лечения. Будем искренне признательны за любую помощь. Если благодаря Вашей консультации удастся установить причину заболевания и определить эффективную тактику лечения, я с большим удовольствием отдельно поблагодарю через поддержку. 🙏🙏🙏
Здравствуйте
По результатам обследований выраженной опасной патологии не выявлено.
В поясничном отделе есть протрузии дисков L2 S1 , остеохондроз и спондилоартроз, без критического сужения канала и без сдавления спинного мозга. В тазобедренных суставах коксартроз 1 стадии, то есть начальные изменения, которые обычно не дают столь длительной и выраженной боли. По МРТ также отмечен небольшой отёк малой ягодичной мышцы справа.
Наиболее вероятно, что основная причина боли не сам тазобедренный сустав, а сочетание хронического раздражения корешков L5 S1, перегрузки ягодичных мышц и нарушений биомеханики (плоскостопие, вальгус). Это формирует хронический мышечно-нейропатический болевой синдром с отдачей в ягодицу и заднюю поверхность бедра.
Для уточнения источника боли желательно выполнить ЭНМГ нижних конечностей и рассмотреть диагностические блокады . Если после блокады боль уменьшается это подтверждает источник.
Лечение должно быть направлено не только на суставы, а в первую очередь на реабилитацию: ЛФК для стабилизации таза, работу с ягодичными мышцами, миофасциальные техники, коррекцию стоп . Медикаменты для суставов здесь играют второстепенную роль.
В целом состояние не опасное, но требует правильного реабилитационного подхода, так как причина боли, вероятнее всего, функционально мышечная и нейропатическая, а не разрушение тазобедренного сустава.
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Разрыв ягодичной мышцы - также может быть причиной боли. Консультация травматолога.
Здравствуйте!
Выявленные протрузии до 3,5 мм и изменения Модик 2 считаются возрастной нормой. Они умеренно сужают каналы, но не вызывают сдавления нервных корешков.
Начальный коксартроз 1 стадии выявляется у большинства людей после 50 лет и не дает сильных болей. Ограничение отведения ноги до 30 градусов и боль при вращении связаны, вероятно, не с суставом, а с защитным мышечным спазмом.
Частичный разрыв сухожилия малой ягодичной мышцы, может не заживать годами, поддерживая постоянное воспаление, выраженное плоскостопие и вальгусная деформация нарушают правильное распределение веса при ходьбе. Это может заставлять ягодичные мышцы работать с постоянной перегрузкой, что мешает заживлению разрыва.
Может быть эффективно введение местного анестетика и гормона в область прикрепления малой ягодичной мышцы под контролем УЗИ.
Если после укола боль полностью уходит на несколько часов, источник проблемы определен верно.
Из диагностики проводится УЗИ мягких тканей для оценки состояния сухожилия.
С врачом-лфк или реабилитологом подбираются специальные упражнения лечебной физкультуры. Может быть эффективна ударно-волновая терапия.
Здравствуйте. боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической.
Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль.
Регулярная адекватная физическая нагрузка. Тут есть некий парадокс: чем больше мы двигаемся (в адекватном объеме), тем меньше болит. Постоянная нагрузка это прямой путь к выздоровлению.
Важно понимать: НПВС (обычные обезболивающие) при центральной боли работают плохо. Они могут помочь «здесь и сейчас», но ничего не вылечат. Миорелаксанты, витамины группы B и хондропротекторы при хроническом процессе часто вообще бесполезны.
В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином. Например дулоксетин 2 недели 30 мг,далее 60 мг,эффект оценивают через 4-6 недель после приема 60мг. Или венфлаксин,амитриптиллин.Иногда добавляются антиконвульсанты, например габапентин 900-1800 мг в сутки ,но это должен решать только лечащий врач после очного осмотра.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боль больше в положении сидя или стоя и при ходьбе?
Лечение, которре было назначено травматологом дало какой-то хотя бы временный эффект?
В плане результатов мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, есть изменения дисков, но без сдавления корешков. Это клиники давать не может.