Беспокоит одышка
В том году в апреле подхватил инфекцию, был сильный кашель и ТД. Попал к пульмонологу назначил антибиотик и симбикорт турбухалер по 2 дозу 2 раза в день 2 недели. После этого курса все прошло. В этом году в апреле тоже самое. Пульмонолог назначил опять антибиотик и симбикорт. Но после курса появилась одышка. Попал к другому пульмонолога. После спирограммы сказала что есть нарушения в альвиолах и назначила симбикорт по 1 вдоху утро/вечер на 1 месяц и монтелукаст на ночь.3 месяца. Сдавал иммуноглобулин lgE - он был 190. После месячного курса симбикорта сдал спирографию приложу ниже-вроде неплохая. Но спустя 2 недели после прекращения симбикорта появилась чувство нехватки воздуха. Записался опять к пульмонологу. Возобновил симбикорт. Пульмонолог посмотрела спирографию и сказал ещё месяц принимать сисбикорт потом к ней. Но становилось хуже. Стало свистеть внутри и одышка. Пришел в поликлинику к бесплатному пульмонологу. Она поставила диагноз бронхиальная астма. Сказала всё свистит внутри и потливость постоянная.И назначила симбикорт 2дозы утро/вечер , монтелукаст сказала бросить и 3укола наподобиии дексаметазона(название не помню). Все делаю, но лучше не становилось. Симбикорт дышал ещё плюсом днём несколько раз. К ней приходил, но она говорила нужно время. В общем попал к другому бесплатному пульмонологу. Но назначенное продолжал принимать. Она послушала, сказала в лёгких чисто, но в бронхах похоже на бронхит. Она назначила ещё спирографию и КТ лёгких. КТ после завтра. Спирографию приложу. Но судя по описанию, она слишком ухудшилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Описанная симптоматика похожа на неконтролируемое течение бронхиальной астмы на фоне отсутствия постоянной базисной терапии ( Симбикорт). Обычно базисная терапия назначается на срок от 3 -х месяцев, а далее по оценки жалоб, объективного осмотра и данных спирометрии решается дальнейшая тактика лечения.
При обострении обычно рекомендуют добавить лечение через небулайзер, например такими препаратами:
БЕРОДУАЛ 20 капель растворить в 2 мл. физ.р-ра * 3 р. в день), 10-12дней;
через 5 минут после Беродуала
ПУЛЬМИКОРТ 0,5 по 2 небулы= 4 мл * 2 раза в сутки - 10-12 дней (после ингаляции полоскать рот р-ром соды: 1 ч/л соды на 1 стакан воды или теплой водой)
При наличии кашля с трудноотделяемой мокротой рекомендуют Флуимуцил или Флуифорт 1 раз в сутки 7-10 дней.
Посмотрите спирографию, особенно последнюю. Беродуал и Пульмикорт дышал 10 дней, пульмонолог прописывал. Но одышка сохраняется. Но не так сильно сейчас. Интересует на кольцо плохо по последней спирограф и. И нужно ли КТ.
Сейчас принимаю симбикорт 2 дозы утро/вечер , монтелукаст на ночь. Ну и 12,5 мг лориста, 10 мг аторис, рабепразол 10 мг утром, итомед, Тримедат, баксет-форте и пепсан - это прописал гастроврачь на месяц
Последняя спирометрия в целом хорошая, но есть обструкция на уровне мелких бронхов. Это подтверждается падением МОС25-75 (среднеобъемных скоростей) при том, что индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ) — 76% (находится на нижней границе нормы).
Т. Е. Крупные бронхи свободны, а мелкие дыхательные пути сужены.
Из-за этого могут сохраняться жалобы на одышку, обычно в таком случае рекомендуют продолжить базисную терапию Симбикортом 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день и дополнительно по требованию ( т.е. для купирования бронхоспазма, но не более 6-8 раз в сутки) и Монтелукастом 10 мг вечером длительно. Оценка эффективности проводится через 3 месяца регулярной терапии.
Добавлю. Кашля нет и мокроты тоже. Просто одышка, чувство нехватки воздуха. По схеме с беродуалом и пульмикортом- закончил ее 6 дней назад. Беродуал 2 раза в день, Пульмикорт через 30 мин 0,5 взрослая доза по одной небулы с физраствором 2 раза в день. Последняя спирография на фоне приема симбикорта и монтелукаста
Хорошая это первая. Вторая посмотрите 3 июля , это 4 дня назад, плохая. Там индексы 50% и 49%
Уточню ещё раз. Первая спирография нормальная-это после 1,5 месячного приема симбикортп. Потом прекратил на 2 недели и состояние ухудшилось. Начал заново и спустя 3 недели терапии и ухудшения снова сдал спирографию и она стала ужасная.
КТ стоит пройти для более детальной оценки органов грудной клетки, легких и для проведения дифференциальной диагностики с другими бронхо-легочными заболеваниями.
Всё-таки прокомментируйте последнюю плохую спирографию. И почему она ухудшилась.
Спирометрия стала хуже из-за отсутствия контроля бронхиальной астмы.
Отсутствие эффекта от лечения могут быть по нескольким причинам:
1. Не правильная техника ингаляций: Симбикорт это порошковый ингалятор (Турбухалер). Чтобы он сработал, нужно сделать мощный и глубокий вдох, а не плавный.
Если вы вдыхаете слабо или держите ингалятор горизонтально (вместо вертикального), или не задерживаете дыхание после вдоха минимум на 5-10 секунд препарат не попадает в мелкие бронхи, оседая в горле. В этом случае вы принимаете Симбикорт формально и эффекта от лечения нет.
2. У вас был повышен иммуноглобулин Е. Можно предположить, что вы контактируете с каким-либо аллергеном, который вызывает прогрессирование болезни и неэффективность терапии ( например такие триггеры как курение, контакт с плесенью, домашней пылью или домашние животные, цветение трав и т.д. )
В таком случае нужно посетить аллерголога и провести аллергообследование.
Спасибо вам огромное. Ингалятор ранее принимал -держал не долго. Сейчас несколько дней долго держу при вдохе. Аллерголога пройду, пульмонолог говорил. Подскажите насколько она критичная-судя по поиску в инете- она предсмертная))) а так же вопрос- ХОБЛ тут, судя по спирографии вряд-ли, более похоже на астму. Или ХОБЛ не исключаем. И возможно симбикорт не помогает и нужно сменить базисную терапию, например на спирилу?
Положительная проба, т.е. прирост ОФВ1 более 12% говорит о обратимости обструкции, характерной для астмы.
ХОБЛ это фиксированная, необратимая обструкция. Ваши бронхи отлично реагируют на бронхорасширяющий препарат, а значит что все поправимо, нужно только подобрать эффективную терапию.
Если Симбикортом сложно пользоваться, в таком случае можно заменить препарат на дозированный ингалятор, например Симбикорт Рапихалер 160/4,5 мкг или Фостер 100/6 мкг режим дозирования тот же по 2 дозы 2 раза в день и по требованию. Но внимательно изучите технику ингаляции, это важно!
Спирива препарат для лечения ХОБЛ, в нем сейчас нет необходимости.
Подскажите еще- отсутствие желчного пузыря, постоянный прием рабепразола на протяжении 7 лет. А так же наличие ГЭБР ( рефлюкс) может способствовать образованию и обострению таких астматических симптомов.
Да, ГЭРБ в обострении действительно может влиять на течение бронхиальной астмы, поэтому нужно соблюдать антирефлюксный режим: избегать наклоны тела вперед , не принимать горизонтальное положение (лежа )в течение двух часов после еды, последний прием пищи должен быть за 2 -3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати, соблюдать правильное питание ( избегать острой, копченной, жаренной пищи, избегать перекусов).
Так же нужно посетить врача гастроэнтеролога очно , чтобы корректировать лечение и определиться в целесообразности такой терапии. Все таки 7 лет Рабепразол это очень длительный курс, такое лечение должно быть только под контролем врача.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, про поиск триггера в виде аллергенов я понял. Посоветуйте какую аллергопанель лучше сдать. И как я понял не так то просто найти этот "возбудитель". А если пойти от противного и попробовать попринимать антигистаминные препараты и посмотреть, действительно ли аллергены являются триггером или всё-таки неправильно подобранная терапия, или физическое ее исполнение. Ранее всегда ходил в бассейн по 3 раза в неделю и точно была аллергия на хлор, потому как если не выпить Зодак то всегда чихал, сопли ручьем и ТД после бассеина. Но последним 3 месяца не хожу же.
Есть стандартная, например, RIDA-screen или аналоги на 20 аллергенов и расширенная, Например, PROTIA Allerqy-Q (64 аллергена). Она охватывает больше вариантов.
Триггерами могут служить множество факторов: резкие запахи, например табачный дым, парфюм, выхлопные газы и т.д. , бытовая химия, дезинфицирующие средства, морозный воздух и т.п.
Если вы знаете, что реагируете на какой то фактор, соответсвенно нужно минимизировать контакт с этим фактором, чтобы не провоцировать симптомы болезни.
Посмотрите МСКТ сегодня сделал
Эмфизема легких - это расширение воздушных пространств, говорит о потере эластичности легочной ткани. Чаще всего причина — хронические бронхообструктивные заболевания (ХОБЛ; Бронхиальная астма) и курение.
Кальцинаты и плотные очаги в паренхиме S1, S2 правого и S6 левого легких это поствоспалительные изменения в легочной ткани ( когда то перенесли воспаление или туберкулез).
Фиброзные изменения в легких это так же поствоспалительные элементы в виде замещения легочной ткани на соединительную, простыми словами рубцевание легочной ткани в месте где было воспаление. Такие изменения опасности не несут, лечения не требуют.
При впервые выявленных очагах в легких, обычно рекомендуют пройти контрольную КТ в динамике через 3- 6 месяцев для оценки роста очагов.
Курить , не курю. Что делать с этой эмфиземой и булы 10-17 мм судя по интернету это огромные. Насколько это опасно? Что касается ХОБЛ , вроде по спирограмме бронхи и лёгкие хорошо реагируют на бронхолитик. Вроде вы писали хобла нет.
С очагами- после армии в 1995 выявляли туберкулёз. Успешно тогда его пролечили.
Плохое кт ?
Ничего опасного по КТ не выявлено.
Эмфизема это осложнение хронических бронхообструктивных заболеваний: ХОБЛ или бронхиальная астма. У вас бронхиальная астма, соответственно эмфизема следствие астмы. Там где есть эмфизема легочная ткань не функционирует, не участвует в газообмене. Медикаментозного лечения эмфиземы нет, главное лечить основное заболевание, т.е. астму, чтобы эмфизема не прогрессировала в дальнейшем.
Буллы до 17 мм обычно опасности не представляют.
Очаги и кальцинаты это остаточные изменения после перенесенного туберкулеза, опять же не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин. Спирометрия от 03.07.26 г. не плохая, показатели жизненной ёмкости (ЖЕЛ) и форсированной ёмкости легких (ФЖЕЛ) в норме, объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) также не снижен. Индексы Генслера и Тиффно низкие 49-50% не говорят о патологии, так как ОФВ1 и ФЖЕЛ выше нормы. Данных за ХОБЛ нет, так как проба с бронхолитиком положительная, это картина Бронхиальной астмы. Возвращение симптомов после отмены ингалятора говорит о том, что курс Симбикорта был короткий или причинные аллергены и триггеры по прежнему рядом с вами.
Для уточнения причинных аллергенов как правило рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель.
Лечение у гастроэнтеролога и пульмонолога стоит продолжать. Если будут результаты КТ органов грудной клетки приложите заключение по возможности к вопросу.
Обычно сдают респираторную аллергопанель (РИДА 2 или Протия).
Хлор, бытовая химия, дез. средства также могут выступать провокаторами удушья.
Самый сильный препарат от аллергии это Монтлезир, содержит сразу в одной таблетке Монтелукаст и Левоцетиризин.
Здравствуйте. Вот кт сегодня сделал. Посмотрите
По КТ описаны мелкие очаги и кальцинаты, как последствия перенесённого туберкулёза, эмфизема лёгких, буллы до 17 мм считаются умеренного размера, пневмофиброз (рубцовая ткань).
Такие буллы опасны развитием спонтанного пневмоторакса, поэтому желательно посетить торакального хирурга очно, беречься от тяжёлых физических нагрузок, травм грудной клетки, перелётов, дайвинга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин .
По результатам спирометрии от 03.07.26 показатели в удовлетворительном диапазоне, жизненная ёмкость лёгких 170%, и форсированная жизненная ёмкость лёгких соответствуют норме, более 100, объём форсированного выдоха за 1 секунду не снижен, 107%
Проба с бронхолитиком положительная, что говорит о реакции бронхов на вдох ингалятора, так бывает при астме.
ХОБЛ исключается обычно если проба с бронхолитиком дала положительный результат.
Возобновление симптомов после прекращения использования ингалятора может указывать либо на недостаточную длительность курса Симбикорта, либо на продолжающееся воздействие провоцирующих факторов — аллергенов, так как igE повышен.
В таких случаях базисную терапию назначают по 2 вдоха 2р в сутки Симбикорт, дополнительно рекомендуют прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ в течении 3х месяцев.
Также рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель для выявления значимых аллергенов, возможно контакт с аллергеном провоцирует отсутствие эффекта от лечения.
Золотым стандартом обследования является аллергопанель Алексу на 300 аллергенов, есть панель Против Корейская, не менее чувствительна чем Алекс2. Можно сдать только респираторную аллергопанель (в зависимости от вида ее может включать 30-40 основных респираторных аллергенов.
Антигистаминный препарат влияет только на одно звено аллергии - гистамин. Важно снижать в таких случаях уровень igE, активность тучных клеток. Для этого назначают Монтелукаста препарат, комбинированный Монтрал МЛ содержит и Антигистаминный препарат, или Кетотифен
Посмотрите мскт сегодня сделал
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения:
1. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, может быть следствием бронхита хронического или иметь поствоспалительную природу.
2. Булла в лёгких — это воздушный пузырь, который образуется в ткани лёгкого. Он окружён очень тонкой стенкой (не толще 1 мм) и отличается пониженной плотностью по сравнению с окружающей здоровой тканью. Буллы мепкого размера обычно только наблюдают.
3. Фиброз - это поствоспалительные изменения рубцового характера, имеет поствоспалительный характер
4. Кальцинаты - это неактивные изменения, когда очаги воспаления давноперенесенного замещаются кальцием.
5. Утолщение стенок бронхов может быть из-за бронхита, или перенесенных ранее бронхитов.
Могут остаться после перенесенного ранее коронавируса или туберкулеза, возможно в детстве были проблемы с пробой Манту.
Если ранее их не описывали на КТ, они обнаружены впервые, в таких случаях, при длительном кашле, при наличии жалоб на потливость, рекрмендуют посетить фтизиатра, он проведет Диаскинтест и обследует мокроту.
После армии в 1995 в чешской республике был выявлен туберкулёз, который успешно пролечили. На рентгенах находили эти точки в том году. Пугает слово эмфизема. И буллы 10-17 мм которые судя по интернету огромные и страшные. Подскажите эмфизема - это обязательно вместе с ХОБЛ? И насколько опасна? И что мне с этим теперь делать?
Ну и вы пишете мелкого размера. А по описанию булы 10-17 мм, а это большие?
Если ранее болели туберкулёзом, то кальцинаиы могут быть остаточными изменениями, уже не опасны.
Эмфизема может быть как из-за перенесенного воспаления, так и из-за ХОБЛ, точно оценить причину ее возникновения сложно.
При наличии булл рекнмендуют сдать анализ крови на Альфа1антитрипсин, это белок, который отвечает за эластичность лёгочной ткани.
Буллы до 2х сантиметров считаются не большие. При первом обнаружении булл обычно дополнительно рекомендуют консультацию торакального хирурга, при буллах небольших, а на КТ описаны именно такого размера буллы, хирург рекрмендует только наблюдение обычно, КТ контроль через 6ть месяцев