Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1657394

Уже как месяц не могу избавится от очень сильного кашля! Кашель с мокротой…
Сходила к терапевту она прописала пить только мукалтин ( беременность 22-23 недели)
Кашель бывает такой силы что задыхаюсь,и до рвоты…

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сдавали анализы? ОАК+СРБ, можете прикрепить? Какие принимаете препараты? Аллергии нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю то что прописал терапевт ,мукалтин и делаю ингаляцию амброксолом
Кровь сдавала
Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции только с физраствором и при сильно кашле с Пульмикортом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК нет признаков воспалительного процесса. Немного ускоренно СОЭ, такое может быть при физиологической беременности, есть анемия легкой степени. Необходим прием препаратов железа, например Ферретаб по 1т.1р/сут-3мес. Немного повышен СРБ. Кашель возник после респираторной инфекции? Каким цветом отходит мокрота? Температура тела в норме?
Клиент
Оксана Викторовна, вообщем началось все с того что дочка заболела, нас положили в инфекционную больницу,так у нее был такой же кашель ей изначально поставили бронхит …прокололи антибиотики …не помогло.на выписке нам сказала это у вас не бронхит ,мы не знаем
И вот после я заболела этим кашлем (
Мокрота прозрачного цвета как слюна,только очень вязкая еле отхаркивается …температура была один день,39,9
Больше не поднималась
Нефролог, Терапевт
На коклюш у вас брали анализы?
Клиент
Оксана Викторовна, брали,отрицательный
Нефролог, Терапевт
Попробуйте сироп линкас по 5мл 3р/сут-7-10дней, хорошо помогает при затяжном трахеите/бронхите.
Терапевт
Здравствуйте
Прочитал ниже что вы принимаете мукалтин с Амброксолом, это так же может вызывать сильный кашель
Оставьте мукалтин по 1 таб 3 раза в день
Дыхательная гимнастика Стрельникова

Кашель с мокоотой? Если да, то цвета зелено жёлтого или светлая?
Пили антибиотик
Рекомендую пропить амоксициллин 500 мг 3 раза в день на 6 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК нет признаков воспалительного процесса.Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется полоскать горло раствором фурациллина, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пастилки для рассасывания (лизобакт каждые 1-2 часа), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие?