Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1331291

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Аденоиды 2-3 степени. 10 дней назад заболели, был сильный кашель. Полечились, все прошло. Но сейчас остались покашливания. После сна, на улице и после физической активности. Третью неделю брызгаем дезринит по нащначению лора.
Беда в том, что эти покашливания у нас почти всегда уже. Болеет уже не так часто, но в сад все равно не ходит из за этих кашлей. Что с этим делать? Можно идти в сад или лучше еще дома посидеть?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, кашель, после перенесенных орз у детей сохраняется длительно, возможно 1-1,5 месяца. Если кашель редкий, до 4-5 раз в день, не сопровождается дополнительно симптомами, то его лечить не нужно. Носик промывайте солевым раствором после садика и общественных мест. Можно сдать ОАК, чтоб посмотреть что в организме. Если анализ хороший, самочувствие ребёнка не страдает, то можно ходить в сад
Клиент
Марина, я вот сейчас слышу, что нос у него иногда хлюпает. Промываю, там ничего нет. Это из за аденоидов?

Педиатр
Вполне может быть, так как увеличенные аденоиды дают отёк и затрудняют отхождение слизи. Продолжайте увлажнять носик солевым раствором, при наличии слизи убирайте аспиратором. Дезринит курсом
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если есть кашель на фоне аденоидов, значит сохраняется постназальный затек.
Только дезринитом лечите?
Обследовались (риноцитограмма, мазки на флору)?
Клиент
Татьяна, да, только дезринит. Лор только смотрела и все. А это для чего? А с постназальным затеком как бороться?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Постназальный затек, это когда слизь по чуть чуть стекает по задней стенке. Естественно это вызывает кашель.
Основная причина в этом возрасте-аденоидит (воспаление глоточной миндалины(аденоида))
При гипертрофии аденоидов допускается покашливание после сна. Тк скапливается там слизь в лежачем положении. Если наблюдается и в течение дня, то скорее всего имеется вялотеущий аденоидит. И чтобы его адекватно пролечить, надо обседоваться, тк он модет различную природу иметь(вирусную, бактериальную, аллергическую)
Чтобы разобраться стоит для начала сдать риноцитограмму(мазок из носа на цитологию) и мазки из носа и глотки на флору и антибактериальну чувствительность.

За 3 дня до риноцитограммы отменить дезинит и антигистаминные(если пьете)
Ну и мазки, должно пройти 14 дней после окончания антибиотиков, если принимали. Сейчас стерильный результат будет.
Если ребенок частоболеющий, то стоит исключить и хронические герпесвирусные инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. Этот анализ в любое время можно сдать.

Если получится сделать, загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой
Клиент
Татьяна, фото загрузила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть признаки тонзиллита и фарингита.
С глотки мазок обязательно сдать.
Пока можно попить Тонзилгон 1 драже 3 раза в день 14 - 30 дней