Тужиться ребенок во время кормления

Ребенок 3,5 месяца на ив ,стал тужиться во время кормления ,краснеет ,кричит ,бьет ножку об ножку ,и тужиться так ,как будто хочет сходить в туалет .Раньше такого не было ,появилось недели 2 назад ,бывает что каждое кормление так ведет себя ,бывает пару дней нету

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!
По описанной ситуации похоже на проявление младенческой дисхезии (колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем).

На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.

При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.

Здравствуйте,био Гай курс пропивали ,еще в месяц ,эспумизан даю

Био гайю можно повторить, если вы замечали хорошую динамику на ней. Противопоказаний в данном случае нет.

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Какой консистенции стул?

Здравствуйте,стул кашеобразный ,со стулом проблем нету

В таком случае повода для беспокойства нет, важно понимать, что это не патология, это определённый этап развития.

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию.

Данное состояние наблюдается у всех малышей и не опасно, так ребенок учится координировать мышцы и какать.

Для облегчения дисхезии рекомендуют: высаживать, упражнение велосипед, делать массаж животика, выкладывать на животик перед едой, использовать грелку.

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.