Глаз закрылся , зрачок расширен , болит переодически , второй глаз в порядке
Больше месяца злая закрытый зрачок расширен и уехал в сторону косит , при открытии вдаль видно хорошо , вблизи смазано , делали МРТ головы , МРТ головного мозга , кт , ничего не показывает , сдавали кучу анализов на вирусы всё отрицательно , подскажите какую диагностику лучше провести Окт или эмнг , чтобы уже разобраться и начать нормальное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику неврита глазодвигательного нерва. Прикрепите пожалуйста протокол описание МРТ головного мозга. За этот месяц какое то лечение получали? Нет никаких улучшений? В начале всех симптомов была ли сильная боль в глазу?
Здравствуйте, до того как глаз расширил зрачок за неделю примерно глаз болел , после утром проснулся стал плохо концентрироваться , через день или два вкл опустилось и глаз начал уезжать в сторону , сейчас переодически болит голова и глаз , скоро прикреплю данные исследований
Чем уже пробовали лечиться?
Уколы 10 дней делали сейчас найду лекарства
Прикреплю к файлам
До этого болела шея , по шее тоже ничего не нашли
Прикрепил файлы
Улучшений нет , глаз болит но терпимо
Боль не постоянная , переодически
Еще принимаю тиоктовую кислоту , мексидол , иридакрин , и от давления артфам и лозартан
Скорее всего это синдром Толоса- Ханта ( болезненная офтальмоплегия). Может быть проявлением аутоиммунных нарушения, когда не находят других причин. По МРТ орбит все хорошо, но в таких случаях назначают так же МРТ ангиографию и МР венографию.
В начале заболевания очень большой эффект оказывают гормоны ( преднизолон), но и в более позднем периоде так же лечение может быть эффективным одна процент снижается . Обычно в таких случаях пациента направляют на дневной стационар капать внутривенно гормоны. Или на дом назначают преднизолон 60 мг утром на 5 дней, далее снижают на 10 мг в день до отмены. Нольпаза 20 мг 2 раза в день на все время приема преднизолона. Витамины гр в ( мильгамма, комбилипен)
Спасибо, вот никто этого не назначил , но диагноз офтальмоплегия ставили . А из исследований стоит ли окт или эмнг делать для точного установления ?
Мр ангиографию в пятницу буду делать
ЭНМГ глазодвигательного нерва не выполняют. И это делать нет никакого смысла. ОКТ тоже не вижу смысла, только если это нужно офтальмологу.
Осталось только сделать ангиографию исключить аневризму.
Лечение это гормоны, витамины гр в, тиоктовая кислота, ипидакрин. Восстановление активное в течение 6 мес.
Ох да уж долгий процесс , непонятно зачем назначили уколы с теми препаратами гормонов там не было
А если не аневризма , нужно капать на тему аутоиммунного заболевания ? Или просто принимать гормональное лечение ?
И от боли что лучше принимать не месил пропил 5 дней , есть менее вредное для желудка и действенное средство ?
Боль будет проходить по мере снижения отека и давления на нерв, для этого нужны гормоны. Если аутоиммунное то тем более гормоны.
Менее вредные для желудка группа коксибов ( Целекоксиб например)
Спасибо!!!!!
Здравствуйте, сделали мр , нашли признаки мешотчатой аневризмы что дальше необходимо делать ? Это только операция или можно консервативное лечение ?
Здравствуйте! Вероятно это и причина проблемы с глазом. Нужно поскорее обратиться к сосудистому хирургу или в приемное отделение стационара где есть сосудистая хирургия. Никакого консервативного лечение при мешотчатой аневризме не бывает, это только операция - клипирование аневризмы с выключением ее из кровотока.
С правым или левым глазом проблема?
Правым
Ужас какой , это очень рискованная операция ?
Аневризма тоже справа. При любой операции есть риски, это нужно понимать, но эту операция сосудистые хирурги делают очень часто, то есть она на потоке. Это не большая операция, ничего ужасного в ней нет, просто тревожно безусловно соглашусь с вами. Эту операцию надо делать обязательно, иначе есть риск что она разорвется, стенка ее истончилась(мешочек), не надо ждать пока она истончиться еще и разорвется, это будет кровоизлияние в головной мозга что гораздо хуже и непредсказумее по последствиям и восстановлению, чем операцию по наложению клипсы на сосуд
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Это клиническая картина поражения III пары (глазодвигательный нерв).В плане диагностики важно знать что случилось сначала: стало опускаться веко, а затем расширился зрачок или наоборот. Причинами часто является аневризма внутренней сонной или задней соединительной артерии. Необходимо выполнить МРТ ангиографию или КТ ангиографию.
Если есть боль в области глаза, то стоит еще раз сделать снимки МРТ головного мозга с контрастом для исключения синдрома Толлоса-Ханта. Быстро реагирует на введение гормонов.
третьей причиной может быть нейропатия нерва на фоне повышение глюкозы крови- ишемическая невропатия глазодвигательного нерва.
Спасибо!!!
Сначала расширился зрачок через день или пару ней веко
Исследования МРТ прикрепила
МРТ ангиографии не вижу. Есть МРТ головного мозга и орбит. Судя по клинике - аневризма задней соединительной артерии
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга и орбит серьёзных изменений не выявлено. Мелкие сосудистые очаги дою не объясняют расширенный зрачок и косоглазие.
С учётом того, что больше месяца сохраняется расширенный зрачок, его смещение и косоглазие, в первую очередь нужно исключить нарушение работы глазодвигательного нерва или сосудистое воздействие на него.
Рекомендуется обратиться к нейроофтальмологу для полного обследования глазодвигательных функций и сделать МР-ангиографию сосудов головного мозга (либо КТ ангиографию), чтобы исключить сдавление нерва сосудом или другие сосудистые причины.
ОКТ может быть дополнением для оценки зрительного нерва, но не покажет причину расширенного зрачка. ЭНМГ в данной ситуации малоинформативна.
Спасибо!!!
Пожалуйста
Здравствуйте, сделали мр , посмотрите пожалуйста в фото есть , нашли признаки мешотчатой аневризмы , что делать дальше необходимо ?
Возможно консервативное решение проблемы?
По данным МР ангиографии выявлены признаки мешотчатой аневризмы правой средней мозговой артерии , возможно с частичным тромбированием. Это требует обязательной консультации сосудистого нейрохирурга, так как дальнейшая тактика зависит от точного строения аневризмы и индивидуальных факторов риска.
Следующий этап уточнить диагноз с помощью более точного исследования: КТ-ангиографии с контрастом или цифровой субтракционной ангиографии, чтобы оценить форму аневризмы, её шейку и особенности кровотока.
Консервативное наблюдение возможно не во всех случаях. При аневризме такого размера обычно обсуждают вопрос профилактического лечения (эндоваскулярное закрытие или клипирование), но решение принимает нейрохирург после оценки всех данных.
Пока рекомендуется контролировать давление, избегать курения, резких физических нагрузок и ситуаций, вызывающих сильные скачки давления. Откладывать консультацию специалиста надолго не стоит, но повода для паники нет, многие аневризмы успешно лечатся или наблюдаются под контролем врача.
Спасибо большое !!!!!
Подскажите пожалуйста еще кт ангиография БЦА это подойдет? Обязательно с контрастом ?
Кт лучше покажет , чем то что сделал МР ангиографию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина с расширенным зрачком и птозом требует исключения аневризмы задней соединительной артерии, которая может сдавливать глазодвигательный нерв. В таких случаях рекомендуют выполнение МР-ангиографии сосудов головного мозга как приоритетное исследование для оценки сосудистого русла. ЭМГ и ОКТ не являются методами выбора для диагностики данной патологии и не дадут необходимой информации. Синдром Толоса-Ханта также возможен при наличии болевого компонента, но диагноз ставится после исключения сосудистых аномалий. Изменение тактики ведения проводится исключительно лечащим врачом на основании результатов ангиографии и очного осмотра нейроофтальмолога.
Спасибо!!
Выявленная мешотчатая аневризма вероятно является причиной сдавления глазодвигательного нерва и требует хирургического лечения. В таких случаях рекомендуют экстренную госпитализацию в сосудистый центр для проведения клипирования или эндоваскулярной эмболизации. Консервативное лечение неэффективно из-за высокого риска разрыва аневризмы и развития субарахноидального кровоизлияния.
Ужас какой , а как в таких случаях идти в поликлинику чтоб они направляли на госпитализацию ?
При наличии симптомной аневризмы с поражением нерва поликлиническое направление не требуется. В таких случаях рекомендуют самостоятельный вызов скорой помощи или обращение в приемное отделение крупного сосудистого центра для экстренной госпитализации.
Спасибо