Уровень антител
Добрый день! Перенесла covid в бессимптомной форме, ПЦР мазок был отрицательным, но был контакт с ковид положительным, спустя 2 недели после контакта антитела IgM были положительны, IgG к S и N белкам отрицательны. Прошло 2 месяца с момента болезни, IgM упали на четверть, IgG как были, так и остались отрицательными к обоим белкам (трижды сдавала анализы на разных тест системах). Самочувствие отличное. Может ли это значить, что долгосрочный иммунитет у меня не выработался и может ли такое вообще быть? Нигде не могу найти аналогичных историй, и есть ли вообще связь между уровнем IgM и IgG, могут ли выработаться после болезни только IgM без формирования IgG? Или они обязательно должны выработаться (возможно, позже)? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали просто к антителам G или к RBD домену спайкового белка S?
Нина, нейтрализующие антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, спайковый (S) белок, IgG и нуклеокапсидный (N) белок, IgG
Поняла Вас. Самым чувствительным является определение к домену S белка. Но в целом, на ситуацию это не влияет. Такой вариант выработки антител возможен. Он может быть по нескольким причинам. Вирусная нагрузка была так мала, что для выработки достаточного количества антител G не хватило материала, Ваш собственный иммунитет достаточно активен и быстро нейтрализовал вирус и антител выработалось настолько мало, что не определяются тест-системами, возможно, Вы принимали какие-либо препараты подавляющие нормальный иммунный ответ. В любом случае, это не патология, а особенность Вашего иммунного ответа.
Вам стоит рассмотреть вопрос о вакцинации.
Нина, есть ли вероятность, что они еще выработаются?
Препараты не принимаю никакие, но титр IgM у меня тоже относительно невысокий, сравнивая с теми, кто болел с симптомами.
Антитела класса G нарастают постепенно в течение 2-6 месяцев, так что шансы есть. Но их титр будет все равно очень небольшим, полноценной защиты это не обеспечит.
Нина, скажите, пожалуйста, есть ли разница в сроках формирования IgG к нуклеокапсидному белку и спайковому? Появление какого из них более вероятно на поздних сроках?
Спайковый раньше и больше. Нуклеокапсидный позднее и меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, это говорит о том что бы еще полностью не выздоровели от данной инфекции, еще присутствует IgM которий говорит о течении данной инфекции, так бывает, иммуноглобулины класса G появляться в крови позже!
Вита, могут ли они не выработаться вообще?
Нет, антитела должны появиться !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это индивидуальная особенность Вашего иммунитета.
Вам стоит дообследоваться на Т - клеточный иммунитет. Возможно он так сработал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего иммуноглобулины G ещё не выработались. Они могут выработаваться в течении нескольких месяцев после перенесеной коронавирусной инфекции
Марина, cкажите, пожалуйста, есть ли разница в сроках формирования IgG к нуклеокапсидному белку и спайковому? Появление какого из них более вероятно на поздних сроках?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммунитет вообще индивидуален у каждого человека. IgM вырабатываются в острой стадии болезни и по мере выздоровления человека уменьшаются, а на стадии выздоровления появляются IgG. Что касается сроков, то у всех по разному и касательно IgM и касательно IgG.
C уважением, Сергей Николаевич.