Повышение уровня глюкозы

Здравствуйте. Осенью 25г выставлен СД 2 типа. Препараты не принимаются. Диета+ физ активность помогали. В мае 26 натощак глюкоза 5.6, ГГ 5.8. Запись на плановый прием к эндокринологу только конец июля. Последние три дня по глюкометру наблюдаю высокие цифры постоянно. Убрала совсем углеводы, не помогает, добавила физ нагрузку, результата нет. Я в панике. Может нужно в стационар обратиться? Никогда не видела таких цифр, даже при постановке диагноза. Пришлось вчера пить атаракс, так как безумная тревога и паника захлестнула. Натощак по глюкометру 7.7. Через два часа после еды по глюкометру 10-11. Это при отсутствии употребления углеводов. Подскажите что можно сделать? Спать вообще перестала.

СД
47 лет
3 часа назад·Просмотров: 9·Наталья, Красноярск

Здравствуйте
Действительно, сахар повышен, но не до критичных цифр. Госпитализация в таких случаях не показана. Углеводы полностью убирать тоже не нужно, сложные углеводы обязательно должны быть в рационе и составлять 50% рациона.
При повышении глюкозы выше целевых значений рекомендуется подключить препараты.
Также глюкометр может и ошибаться.
Чтобы подобрать правильно препарат, необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), гликированный гемоглобин.
Скажите, пожалуйста, есть ли анализы такие?

Да, все анализы были сданы в конце мая. Абсолютно все в норме.

На сегодняшний день оптимальный старт терапии метформин + ингибитор дпп 4.
Метформин начинают с 500 мг во время завтрака и во время ужина, через 5 дней увеличивают до 1000 мг
Из дпп4 можно использовать ситаглиптин, алоглиптин, гозоглиптин и тд. Принимают раз в сутки не зависимо от еды

Также рекомендуется очный прием для контроля

Здравствуйте!

Постарайтесь сейчас сильно не переживать. Стресс тоже провоцирует подъем глюкозы.

По последним анализам глюкоза и гликированный на оптимальном уровне. Сейчас же повышение выше целевых значений, но не катастрофа и показаний к госпитализации нет.

Убирать совсем углеводы из рациона нельзя. Опасны для вас больше быстрые углеводы, а медленные будут давать энергию без резких скачков сахара.

Не всегда при сахарном диабете 2 типа удается только диетой удерживать глюкозу в норме. Это сложное заболевание, здесь играют роль и выброс глюкозы печенью, контринсулярные гормоны.

В подобных случаях все же рекомендуется подключение сахароснижающей терапии.

Какой рост и вес? Сдавали анализы?

Да, все анализы сдавала в конце мая, было все в норме. Сейчас вес 53кг. Ем очень мало и только что можно.
Из препаратов на постоянной основе фемостон 1.

Низкий относительно витамин Д 26 и ферритин 31

Коррекция витамина Д проводилась?
Вес снижался до или после постановки диагноза?

После постановки диагноза. Тогда осенью обращалась к психиатру, назначали антидепрессант, так как я только плакала, есть вообще перестала.
Коррекция витамина Д не проводилась.

Витамин Д в нг/мл?

Да. Зимой пила по 2т, сейчас не пью, вся забота о повышенном сахаре

Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

По поводу повышенной глюкозы вам сейчас важно повести дневничок питания и гликемии.
Записывайте туда значения сахара натощак, через 2 ч после еды, перед сном. С результатами - на очный прием для подбора сахароснижающей терапии. Обычно начинаются с метформина, вилдаглиптина. Но у вас лишнего веса нет, поэтому тактика может быть другая.

Подскажите пожалуйста, а что делать сейчас с повышенным сахаром? Я с глюкометром не расстаюсь и постоянно плачу.
И ещё вопрос. Я понимаю, что чем раньше по возрасту был выставлен диагноз, тем быстрее наступят осложнения разные. Через сколько в среднем начинаются осложнения? Год, два?

В среднем осложнения могут выявляться через 5 лет после начала заболевания (не после постановки диагноза), но тут все индивидуально. Осложнения развиваются в случае длительной гипергликемии, а не на фоне разовых подъемов сахара.
Сейчас нужно понаблюдать за динамикой сахаров, вернуть сложные углеводы в рацион, белок, жиры тоже должны присутствовать в каждой порции.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Если прошло три месяца с прошлых анализов, то сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Сейчас важно успокоиться и взять ситуацию под контроль. Стресс может провоцировать подъем сахара, кортизол (гормон стресса) способствует инсулинорезистентности.
Очный прием врача и назначении терапии обязательно.

Здравствуйте.

Начните прием как минимум метформина в дозе 1000 мг вечером

Не переживайте, цифры сахара у вас не критичны
Госпитализация не нужна
Стремиться нужно к таким значениям:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%

Записывайте результаты измерений в дневник до очного визита к эндокринологу

Здравствуйте, Наталья!

Нет, показаний к госпитализации при подобных значениях гликемии нет. Это амбулаторная задача подбора терапии

Углеводы из рациона совсем убирать нельзя. Они важны для правильного функционирования организма. Исключить необходимо лишь быстрые углеводы, оставив медленные

Если нет возможности обратиться к эндокринологу в ближайшее время, то можно к терапевту. Он тоже занимается сахарным диабетом 2 типа

Обычно начинают с некоторых вариантов в подобных случаях:
1. Метформин (Глюкофаж Лонг; для начала назначают дозу 1000 мг) + Форсига или джардинс.
Первый препарат помогает вашим клеткам легче взаимодействовать с инсулином и утилизировать глюкозу, второй - в основном выводит сахар с мочой. Так же оба препарата положительно влияют на печень, сердечно-сосудистую систему и почки. Не самый бюджетный вариант за счет второго препарата

2. Метформин (Глюкофаж Лонг) + Диабетон (Гликлазид; его начинают с дозы 30-60 мг). Второй препарат стимулирует секрецию инсулина поджелудочной железой, в результате чего глюкоза снижается. Вариант бюджетный

3. Семаглуид (Семавик, Квинсента, Велгия и др) или Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро). Препарат помогает нормализовать уровень глюкозы, влияет на снижение массы тела. Он показан, если есть избыточный вес (ИМТ более 27) или ожирение. Самый дорогой вариант

В последнее время анализы из вены какие-то сдавали?