Насморк,сдали кровь

Мальчик 2,8 лет. Уезжал в деревню к бабушке на неделю,приехал 6 числа утром.в этот же день начал сильно чихать,дала ему Зодак,перестал чихать,на следующий день продолжил чихать и потекли с одной ноздри прозрачные сопли.Глаза покраснели,появились немного беленьких выделений.Начала давать ему Анаферон в каплях,синупрет по 15 капель 3 раза в день, Зодак,нос заливаю физ раствором,Добавила в глаза капли Оптинол мягкое восстановление. Сегодня сдала анализы мочу и общую кровь. До этого недели 3 назад переболел Вирусом Эпштейн Барра, был конъюнктивит и на второй раз приема офтальмолог сказал воспаления нет,присутствует что то аллергическое,долго были сопли,дор так же отмечал что то аллергическое. Ездил в Хабаровский край,там совсем другой климат,приехал домой (Владивосток) климат совсем другой,сейчас идут дожди еще,влажность ужасная.

30 лет
10 часов назад·Просмотров: 14·Алёна, Владивосток

Принятый ответ

Добрый день!

Проверьте подкрепление анализов, пожалуйста - они не отображаются

- как глаза стали на фоне антигистаминных?
- в Хабаровске было лучше? Или наоборот во Владивостоке симптомы уменьшились?
- есть ли в семье аллергики? Был ли у ребенка атонический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724460587274499bade8c4ad08830b0d1a542bc87.jpg
Алёна
Клиент

Здравствуйте! В Хабаровске все было хорошо,а вот сюда приехал и капец,в этот же день чихать начал,потом сопли и тд.В том году так же в Июле я заподозрила аллергию,сдавала на комара и кота,было отрицательно. Прошло на сколько помню само. Был очень маленький и мне сказали тяжело выявить на что аллергия,если только на все подряд не сдавать

По анализам есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов - что может косвенно говорить о наличие бактериальной инфекции
Однако по описанию ее признаков не вижу
Поэтому с антибиотиками рекомендовала бы не торопится , а понаблюдать за ребенком в динамике

Подскажите, из глаз есть выделения желтые? Следы на ресницах?
При проявлениях аллергии летом следует в первую очередь исключать цветение
По данным из сети сейчас во Владивостоке цветут злаки, липа, подорожник, крапива

В таком случае рекомендовала бы сдать на смесь сорных и смесь злаковых трав - они наиболее часто вызывают аллергию

Пока оптимально будет продолжить прием антигистаминных, глаза обрабатывать «фурацилином» , промывать носик

Алёна
Клиент

Дерматит нам не ставили никогда.я когда маленькая была,у меня было на все подряд аллергия(лекарства)Глаза у него белки красные,выделения белые,следов нет на ресницах.температуры нет,горло нормальное,кашля и тд нет,ведет себя как обычно,капризный немного,видно что беспокоит что то

В таком случае рекомендации актуальны
Если выделений нет - достаточно фурацилина
Если от Зиртека не видите явного эффекта - возможно заменить на «Эриус» по 2,5 мл 1 раз в день

И в ближайшее время на консультацию к аллергологу/педитру

Алёна
Клиент

Подскажите пожалуйста по Моче еще. Второй раз такое,что сдаем мочу а она чистая,только Кровь в моче показывает 10

Такое может быть на фоне болезни - так как сосуды расширяются и часть клеточек проникает через них в мочу

В таком случае рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ мочевыделителной системы

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.

Уточните пожалуйста, сейчас ребёнка что беспокоит, сохраняется насморк, отделяемое из глаз?

Есть зуд носа, глаз? Чихание?

Ранее у ребенуа отмечались аллергические проявления, или симптомы возникли впервые?

Алёна
Клиент

Насморк беспокоит и глаза меня беспокоят.Отделяемого очень мало,нос может тереть,зодак даю и перестал чихать. В том году так же в Июле я заподозрила аллергию,но не смогли выявить на что

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс. Признаков аллергии нет

В такой ситуации лечение симптоматическое вирусной инфекции,

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Если отделяемое из глаз будет гнойное, то подключаются капли тобрекс 1 капля 5-6 раз в день

Алёна
Клиент

Есть ли признаки бактериальной инфекции?Нейтрофилы повышены

Нет, нейтрофилы в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Процентные отношения не оцениваются, только абсолютные числа. Так что все так, как написала Вам выше

Алёна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте, В представленном анализе можно предположить признаки вирусной инфекции , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы , а в анализе наоборот , вероятно на фоне вирусной инфекции
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Если подозреваете аллергию , то рекомендуют отмечать период , в котором вы отмечаете данные симптомы и обратиться к аллергологу

Алёна
Клиент

Здравствуйте,вот в том году тоже подозревала аллергию так же в Июле,не смогли выявить на что.не похож он на больного,ведет себя как обычно,да и лор и офтальмолог видели признаки аллергии перед его отъездом. Уехал и там было все хорошо,а приехал и вот сразу и сильно,как по мне

Тогда не исключено , что ребёнок реагирует на цветение

Но признаки вирусной инфекции по анализу так же есть

Алёна
Клиент

Найдем аллерголога,вылечим вирус.спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!