Повышен билирубин, АСТ. Понижены моноципы

Случился неврит зрительного нерва. попал в больницу. там взяли кучу анализов и оказалось повышен прямой и общий билирубин. Что делать? в поликлинике сказали что нормальные анализы. Но как то не спокойно.

55 лет
2 часа назад·Просмотров: 69·Валерий

Здравствуйте, Валерий!

Неврит зрительного нерва - это воспаление зрительного нерва. Чаще всего он связан с иммунными процессами , с инфекциями

Билирубин - это продукт распада гемоглобина . Сначала образуется непрямой билирубин . Печень его перерабатывает в прямой . Прямой билирубин идет с желчью в кишечник.

Если повышен прямой билирубин, это обычно указывает на то , что затруднен его отток или есть нагрузка на печеночные клетки или желчные пути

АСАТ - это фермент, который есть в клетках печени, сердца и мышц. Он повышается, когда клетки повреждаются

Моноциты - вид лейкоцитов. Их снижение часто бывает при воспалении , инфекции, после вирусной инфекции, а также на фоне приема гормонов . Если капали преднизолон / метилпреднизолон, это может влиять на моноциты

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить полный печеночный профиль - АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, альбумин, соотношение прямого и непрямого билирубина , а также могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости

Если печеночные показатели повышены незначительно , самочувствие нормальное, то обычно рекомендуют наблюдение , повтор анализов через несколько недель

Уточните , пожалуйста, насколько повышены показатели? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Не могу подгрузить анализы почему то. Билирубин прямой 10 (0.0-4.0), общий 46(0.0-21.0), АСТ 45(0.0-35.0).АЛТ 29(0.0-41.0)

Скажите , пожалуйста, ранее не оценивали уровень непрямого билирубина? УЗИ не делали никогда?

Не замечали тяжесть в правом подреберье, пожелтение склер глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

УЗИ не делал. В поликлинике не считают нужным это. видимо потому что бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

УЗИ не делал. Билирубин не прямой сейчас почему то не определяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

нет. не желтые склеры и тяжести нет

Общий билирубин 46 , а непрямой билирубин , его легко посчитать - это 36 . То есть основная часть повышения приходится на непрямой билирубин

АСАТ повышен совсем незначительно. Норма - 40 . Часто связано с особенностями питания, прием антибиотиков, гормональных препаратов, с наличием лишнего веса , а также показатель повышается при внутримышечных инъекциях , физических нагрузках

В подобных случаях, так как мы видим скорее повышение за счёт непрямого , то это частый паттерн синдрома Жильбера - абсолютно доброкачественная наследственная особенность . При стрессе, воспалении , недосыпе, голодании билирубин повышается . Также иногда за ним подтягивается и прямой ( но без узи пока нельзя исключить проблемы , например , с нарушением оттока желчи )

По возможности обязательно стоит пересдать анализ с обязательным измерением непрямого билирубина и добавить ГГТ и ЩФ - отделит «печеночную» причину от «жильберовской» + УЗИ брюшной полости стоит сделать хотя бы разочек , а также исключить алкоголь и лишние лекарства/БАДы на период обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо. Понял вас. Есть и стресс и недосып.

Здравствуйте!

Повышение билирубина за счет прямой фракции, а также повышение АСТ могло спровоцировать лечение неврита. Прием антибактериальной терапии, НПВС могут оказывать токсическое действие на клетки печени, от чего растут данные показатели.

В таких случаях рекомендуется проведение контроля через 2 недели после предыдущих результатов, а также проведение УЗИ органов брюшной полости.
Подскажите, до каких цифр поднялись показатели?
Если есть возможность, прикрепите результаты.

Снижение уровня моноцитов не несет диагностической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

билирубин прямой 10, общий 46, АСТ 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

не могу прикрепить . сервис пишет что не тот формат. PDF e vtyz

Повышения небольшие, но требуют планового дообследования.

Помимо вышеописанных причин также такие повышения может быть вызвано жировым гепатозом печени, патологией желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо. понятно. УЗИ сделаю.

Здравствуйте .
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции и АСТ может быть на фоне приема лекарственных препаратов, алкоголя, погрешностях в питании, после интенсивных физических нагрузок, при избыточном весе, при застое в желчном пузыре.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Повышение моноцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции.

Добрый день!

Понимаю вашу встревоженность, Валерий!

Неврит зрительного нерва это главный пункт и им должны заниматься неврологи. Именно неврит определяет сейчас ваше лечение и наблюдение. Повышение билирубина в этой ситуации почти наверняка случайная находка, которая напрямую с невритом не связана

То что немного повышен прямой билирубин, может говорить о небольшом затруднении оттока желчи. Это НЕ экстренно, но заслуживает внимания в плановом порядке. Такое бывает при доброкачественных синдромах например, синдром Жильбера,при приёме некоторых лекарств, на фоне стресса и после болезни. Часто это вообще временное явление

Печень орган тихий и благодарный, но её сигналы не стоит игнорировать.
Попросите вашего лечащего врача в больнице или терапевта в поликлинике оценить полный печеночный профиль АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий, прямой и непрямой билирубин.Скорее всего часть этих анализов уже взяли

Планово, без гонки важно сделать узи брюшной полости чтобы исключить застой желчи, камни или другие особенности желчевыводящих путей

Никаких чисток печени и народных средств это может навредить сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Глазик мне уже подправили. спасибо. с ним то как раз занимается доктор и все идет на поправку. АЛТ 45, АСТ 29 Щелочная фосфотаза 179, общий билирубин 46, прямой 10.

очень рада что с глазом всё налаживается и им занимается доктор это сейчас самое главное, и от этой новости хочется выдохнуть

Такая картина умеренное повышение общего билирубина при почти нормальных АЛТ/АСТ и невысоком прямом очень часто говорит не о болезни печени а о доброкачественном синдроме Жильбера это наследственная особенность обмена билирубина, которая есть у многих людей, абсолютно безопасна и не требует лечения, часто впервые выявляется на фоне стресса, болезни или голода именно то, что у вас и случилось с госпитализацией

Печёночные ферменты почти в норме это главный показатель того, что клетки печени не разрушаются.Проверьте референсные значения ЩФ по вашему бланку если 179 входит в норму, то вопросов к желчеоттоку практически нет.Для полного спокойствия можно планово сделать узи брюшной полости чтобы исключить застой желчи или особенности желчного пузыря-не срочно, просто для уверенности.Не нужно пить никакие «чистки печени» или желчегонные без назначения врача это может навредить

Главное что с невритом разрешилось, остальное это вторично и лирика

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо. успокоили немного. ЩФ в референсах

Вообще не переживайте! печеночные ферменты чуть поплыли на фоне таблеток и стресса это норма жизни а не повод для паники! Вот неврит это посерьезнее, главное пролечить!

Здравствуйте.
По описанию нельзя сделать вывод, что есть серьезное заболевание печени. Важно понимать не только факт повышения билирубина и АСТ, но и насколько они повышены. Без самих цифр интерпретировать результаты невозможно.

Если повышение небольшое, а остальные печеночные показатели (АЛТ, ЩФ, ГГТ, альбумин) в норме, то это далеко не всегда говорит о патологии печени. Билирубин может повышаться временно на фоне стресса, голодания, некоторых лекарств или доброкачественных особенностей обмена.

Снижение моноцитов само по себе обычно клинического значения не имеет и при нормальных остальных показателях крови лечения не требует.

Неврит зрительного нерва не объясняется повышением билирубина и, как правило, не связан с заболеваниями печени.

Что можно сделать дальше:

Повторить биохимический анализ крови через 2–4 недели после выздоровления или завершения лечения, если во время госпитализации получали препараты.

Оценить общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок и альбумин в динамике.

Если билирубин или АСТ сохраняются повышенными либо показатели значительно превышают норму, часто рекомендуют выполнить УЗИ печени и желчного пузыря и обратиться к гастроэнтерологу

По представленному описанию поводов думать о тяжелом заболевании печени пока нет, но для более точного ответа желательно что бы вы написали результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Я бы с радостью прикрепил анализы. но почему то не выходит. АЛТ 45, Аст.29 , ЩФ 179

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Билирубин прямой -10 общий -45

Чтобы ответить точно ещё нужно общий билирубин , прямой и не прямой , в данный момент кажется ничего серьезного , но от билирубинов картина может поменяться , и важно ещё ГГТ потому что если он с ЩФ повышен , то тоже заставит думать об иной причине

А , Вы прислали ,

А ЩФ (щелочная фосфатаза) это брали у вас ? И когда дешевле последний раз узи брюшной полости и не помните ли там было что то серьезное ?

Были ли такие симптомы - желтизна глаз, потемнение мочи, светлый стул, зуд кожи, боль или тяжесть справа под рёбрами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

ГГТ нет результата у меня , а ЩФ 179 (64-306)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

УЗИ не делал никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Таких симптомов нет