Антиагрегантная терапия после стентирования

Здравствуйте. Мужчина 71 год,3 недели назад перенес стентирование сонной артерии. При выписке из больницы были даны рекомендации в плане приёма кроворазжижающих препаратов,в частности тройная терапия,которая вызывает опасения в плане возможного кровотечения. Возможен ли прием 2 препаратов из назначенных? Выписку прилагаю

71 год
9 Июля ·Просмотров: 340·Виктор

Здравствуйте!
Понимаю ваши опасения, но к сожалению, иначе нельзя.
Обычно, если высокие риски кровотечения, тройная терапия идет 1-3 мес, и обязательно с защитой ЖКТ в виде приема нольпазы. Такой срок необходим, чтобы, грубо говоря, прижился стент, не было его тромбоза.
После чего обычно оставляют клопидогрел и антикоагулянт до 1 года, после чего остается только антикоагулянт.
И конечно, важно не допускать в такие моменты скачкоу давления.
Какие сейчас цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Т.е на данный момент,прошло 3 недели с момента стентирования возможна ли отмена Аспирина? Или продолжить приём хотя бы до 1 мес? Давление 130-140 на 80

Самостоятельно отменять ничего нельзя!
Только под контролем врача.
3 недели-это не месяц. Если нет кровотечений, то отменять не надо, если сейчас все хорошо. Тем более спокойно можно продолжать и до 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо. Спасибо

А нольпаза назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Омез принимает

Лучше нольпаза, потому что омез ослабляет эффект клопидогрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь, если что, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
В выписке указано принимать 2 препарата(аспирин и апиксабан неопределенно долго, то есть постоянно) и ещё клопидогрел на 3 месяца,тут однозначно нужна очная консультация кардиолога для пересмотра терапии, так как даже при очень высоком риске тромбоза и очень низком кровотечения 3 препарата рекомендуют максимум на месяц, а чаще всего такой терапии достаточно неделю принимать) , далее на 3-6 месяцев два препарата(если конечно стент не ставили экстренно, к примеру во время инфаркта)и уже неопределенно долго один препарат(апиксабан)
Что сказали по поводу сужения сосудов сердца? Не надо стентировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На данный момент пациент принимает 3 недели уже 3 препарата. По истечении месяца приёма,можно уже остаться на Аспирине и Эликвисе ему,убрав Клопидогрель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Касательно стентирования сосудов сердца, оперирующий хирург не видел необходимости. А за шунтирование даже не рассматривает этот вариант,т.к пациент после инсульта слабо передвигается,нет речи

Обычно убирают аспирин , клопидогрел предпочтительнее аспирина в комбинации с антикоагулянтами(с апиксабаном)

То есть хирург сказала , что бляшка 90% гемодинамически незначимо и не надо оперировать?
Если так , то конечно целесообразно обратиться на консультацию к кардиологу , чтобы консультации скорректировал терапию , тем более перенесенный инсульт это уже риски кровотечения тоже высокие на такой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дословно передам Вам слова хирурга: С его (пациента) образом жизни,в частности без физ нагрузки, лишь в плане передвижения по квартире я не вижу необходимости в стентировании,а шунтирование никто не возьмётся даже проводить в его состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мы обращались на очную консультацию к кардиологу с данной выпиской,честно говоря ничего нового в плане терапии доктор не назначил,оставил лишь для приема те же назначенные препараты

Такая агрессивная кроворазжижающая терапия не рекомендуют ни одни клинические рекомендации в мире ( наоборот весь идет в сторону уменьшения длительности тройной и двойной антиарегантной терапии), плюс при стентирования сонной артерии (у пациента без фибрилляции предсердий ) длительность антиагрегантной терапии меньше чем при стентировании коронарной артерии и при тем недавно был инсульт (большой фактор риска развития геморрагических осложнений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

К сожалению рекомендации специалистов г Ростов-на-Дону сводятся к стандартному протоколу для всех...

Ну это не стандарт , попробуйте обратиться очно к другому кардиологу (просто не видя пациента и тд) давать такие рекомендации неправильно, но тут по всем мировым рекомендациям нужна коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Ну и конечно в данном случае омепразол не лучший выбор , он снижает эффект клопидогрела

Лучше пантопразол или рабепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо,спасибо большое

Здравствуйте!

По имеющимся данным рекомендации по медикаментозной терапии немного отличаются от того , что написано в выписке , а именно:
действительно , тройная кроворазжижающая терапия показана, в таких случаях на 1-3 месяца для профилактики тромботических осложнений;
Далее , клопидогрель + апиксабан - 1 год ;
и через год на неопределенно долгий срок переходят на один апиксабан

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, т.е продолжить до 3 месяцев приём всех 3 х препаратов Эликвис,Аспирин и Клопидогрел? Либо возможна отмена Аспирина по истечении 1 месяца совместного приёма? Простите,я немного запуталась,т к один врач советует max приём 3 х препаратов 1 месяц,не более,а другой и 3 месяца считает что не очень долго

Здесь просто дело в том что , по рекомендациям по которым мы работаем написано от 1 до 3 х месяцев трех компонентная терапия , но решить когда отменять через 1 мес или 3 должен врач после очного осмотра ; если нет высокого риска образования тромбов , либо наоборот есть риск кровотечения врач примет решения о длительности терапии 1 мес (все таки мы чаще даем 1 мес данную терапию , чем 3)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла... Спасибо большое

На здоровье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте! Обычно после стентирования назначают двойную антиагрегантную терапию для профилактики тромбоза стента. Однако, учитывая наличие постоянной формы аритмии показан еще и антикоагулянт. Самостоятельно отменять один из препаратов не следует, так как в первые недели после стентирования это повышает риск тромбоза стента и инсульта. Для защиты слизистой желудка валет принимать омепразол или пантопрпзол. При кровоточивости десен, появлении носовых кровотечений важно обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В данном случае возможно тройная терапия до 30 дней, затем до 3 месяцев прием апиксабана плюс клопидогрел, через три месяца только апиксабан

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос, и предоставленные выписки. Тройная терапия конечно опасна и может вызывать осложнения со стороны ЖКТ. Тройная терапия необходима для профилактики тромбоза стента, так как тромбоз стента может вызвать инсульт. 3 препарата на 1 месяц минимум, если таки очно оценить показания в дальнейшем. Обязательно препараты для защиты желудка пантопразол. Также рассмотреть прием препарата Ребагит для восстановления слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо