Большая эрозия шейки матки
Здравствуйте. Хотела бы узнать ваше мнение по такому вопросу. У меня эрозия. Уже больше 7 лет. Раз в 6-12 месяцев сдаю мазок и цитологию. 3 года назад, диагноз стоял, как эктопия. 2 года назад родила. Эко, экстренное кс. В марте была на медосмотре. Врач ужаснулась. Сказала эрозия огромная. Нужно срочно ехать в онкологию или прижигать. Я пошла к гинекологу у которого наблюдаюсь. Сдала мазок и жидкостную цитологию. По мазку лейкоциты 60. Лечимся эльджиной. Эрозия не беспокоит. Выделения тоже. Если бы не лейкоциты, то и не обращала бы на них внимания, тк все говорят, что при эрозии выделения всегда есть. Лейкоциты у меня повышаются чаще на стресс и если замерзну. Это по моим наблюдениям. По мазку и цитологии, гинеколог сказала, можно прижечь и забыть. А можно оставить и жить так. У данного гинеколога наблюдаюсь больше 10 лет. Она видела мою эрозию и до родов и после и ее картина не ужаснула. Сказала, особо ничего и не изменилось. Во время лейкоцитов эрозия красная. После лечения, "выглядит прилично". Все что беспокоит это ее размер. Говорит, дошла до передних стенок матки. Боюсь и прижигать и оставлять так. Что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Более информативно проведение скрининга состояния шейки матки при помощи цитологического исследования, а также ПЦР исследования на ВПЧ высоко онкогенного риска 14 типов. При выявлении ВПЧ проводят кольпоскопию, если ВПЧ не обнаружен, то достаточно раз в 3-5 лет проведение ко-тестирования комплексный скрининг рака шейки матки, объединяющий жидкостную онкоцитологию (ПАП-тест) и тест на вирус папилломы человека (ВПЧ). Эрозии шейки матки истина встречаются крайне редко, скорее всего имеет место эктопия шейки матки. А это является лишь особенностью строения, когда цилиндрический эпителий располагается наружно на шейки матке, и прижигать это не нужно.
А как понять, эктопия это или все-таки эрозия? Впч я по-моему сдавала, когда мы проходили Эко. Но точно не помню.
Если достоверно не помните и прошло достаточное количество времени, то лучше повторить. То что вы описываете скорее является проявлением эктопии
А как-то можно совсем от нее избавиться? Или просто пролечивать лейкоциты, когда они поднимаются и все?
Лейкоциты не лечатся. И изолированное повышение лейкоцитов без каких-либо симптомов не требует проведения лечения. В современной гинекологии нет каких-либо норм лейкоцитов, это все очень условно. В первую очередь важно оценка состояния шейки матки при помощи цитологии и обследования на ВПЧ, если по результатам проведённого обследования нет признаков наличия ВПЧ или дисплазии шейки матки то никаких дополнительных вмешательств на шейке матки не требуется
Поняла вас, спасибо за ответ.
И подскажите пожалуйста, есть ли какая-то профилактика, чтобы снизить частоту воспалений и чтобы вообще, эктопия была в спокойном состоянии?
Микрофлора половых путей в норме состоит из палочек (лактобактерий), а также условно-патогенной микрофлоры. В норме преобладают палочки, но при снижении иммунитета, перенесённых каких-либо заболеваниях могут происходить нарушения микрофлоры. Но нарушение микрофлоры не устанавливаются по анализам, они должны каким-либо образом себя проявлять. И если есть проявления, то тогда проводится оценка микрофлоры и не при помощи обычного мазка, который ничего не дает. А при помощи ПЦР исследования
Здравствуйте.
Попробуем вместепонять природу «эрозии» (вернее, эктопии, как она правильно называется).
Шейка матка покрыта в норме ДВУМЯ эпителиями: снаружи - бледно-розовым, а внутри - цилиндрическим эпителием (ярко-красным). В определенном месте на шейке эти два эпителия СТАЛКИВАЮТСЯ (как и на губе на лице: снаружи шероховатая, изнутри слизистая, как слизистая щеки, зона их «столкновения» - это зона стыка двух эпителиев, она есть в любом случае).
Все девочки в мире без исключения поначалу имеют эту эктопию цилиндрического эпителия на наружную часть шейки матки, то есть - «эрозию», как ее ратное называли. То есть ярко-красный эпителий «окружает» цервикальный канал и видится как красное пятно буквально у всех.
С возрастом эпителий этот цилиндрический потихоньку смещается, «сползает» в канал шейки матки внутрь и в какой-то момент шейка снаружи остается покрыта только этим бледно-розовым эпителием, цилиндрический же, красненький, прячется и остается только внутри.
Так вот, эта эктопия в итоге - не более, чем норма строения шейки в молодом возрасте.
Более того, если «эктопию прижечь» и эта зона уйдет в канал, все наблюдение за шейкой, в том числе забор мазка и проведение кольпоскопии будет «вслепую». То есть снаружи будет гладкая, розовая шейка, а цилиндрический эпителий вместе с важной зоной стыка будут спрятаны внутри шейки. И это затрудняет и ухудшает в итоге качество скрининга в будущем (мазок берем вслепую, кольпоскопия и вовсе становится почти неинформативна).
Вирусу, который в 99% и вызывает дисплазию, все равно, снаружи находится эта зона трансформации (которую он может и будет поражать) или внутри, есть эктопия/эрозия или нет. «Ужасаться» эктопии в 21 веке совершенно точно не стоит, как и прижигать ее.
То есть, ее размер не важен? Большая она или нет.
Меня единственное что иногда беспокоит это вот то самое повышение лейкоцитов. Я уже без анализов по выделениям понимаю, когда что-то не так. Сразу иду проверяться.
Как то от этого вообще можно избавиться? Или так и получится, что просто пролечивать, когда будут повышаться?
И как вообще понять, эрозия это или эктопия? Или это одно и то же?
Вообще не важен размер, любой размер одинаков в плане рисков, нас не волнует, насколько сильно выглядывает цилиндрический эпителий шейки изнутри наружу, нет разницы в контексте дисплазии и рака. Более того, когда он совсем спрятан в канале (и «нет эктопии/эрозии вообще»), дисплазия и рак возникают ничуть не реже, а порой и чаще просто потому, что мы не видим эту важную зону стыка и не контролируем ее.
Эрозия - это кратковременно существующий дефект слизистой, рана (От инструмента / тампона и т д). Она эпителизируется (заживает) довольно быстро. Если «эрозия» сохраняется из осмотра к осмотру, это точно эктопия. Здесь не на размер ее смотрят и наличие, а на данные анализов ВПЧ и цитологии.
Избавиться от эктопии можно либо со временем (у всех женщин без исключения этот эпителий потихоньку замещается многослойным плоским со временем и эта «эрозия» просто уходит в канал. Это происходит у всех без исключения, но у всех в разном возрасте, у кого к 30, у кого к 40 годам. Прижигать ее - только ухудшать ценность и точность мазков в рамках скрининга рака шейки матки, но если выделения из-за эктопии ну ОЧЕНЬ обильны, для улучшения качества жизни иногда и прижигают ее, норму.
Значит рано или поздно, раз моя эктопия уже сползла на передние стенки, скажем так, она может пройти сама со временем?
То есть я правильно понимаю, выделения при эктопии будут всегда? Это, скажем так, особенность моего организма. И если появляются какие то воспаления или лейкоциты их просто пролечиваем и все?
Как говорил гинеколог с медосмотра - О БОЖЕ, КАК ТЫ ЖИВЁШЬ СТОЛЬКО ВЫДЕЛЕНИЙ!
Гкниколог, который меня ведёт, даже не удивилась. В период лейкоцитов или чего-то такого да, выделений у меня больше. Я и сама это вижу. Но они не доставляют дискомфорта. Ни жжения, ни зуда. Ничего такого.
Она и пройдет со временем, ни одной женщины ещё не было, у которой бы зона стыка этих эпителиев с возрастом не «уползла» в канал и эктопии не стало, поверьте. Это - базовая наша анатомия и физиология.
Да, цилиндрический эпителий дает много слизи, выделений поэтому при эктопии физиологически больше и в зависимости от нюансов гормонального фона их то больше, то меньше. Это - особенность, норма, а не патология. Мы лечим не лейкоциты в бланке анализа, а нарушения микрофлоры, если они есть. в сами физиологические эти выделения не трогаем.
Поняла вас. Спасибо большое.
Значит со мной все в порядке😅
Принятый ответ
Да, именно!)
Это - самое важное и главное
Алёна, здравствуйте.
Понимаю, почему вы переживаете, но если ориентироваться на представленные результаты, оснований для такого вывода нет. Самое главное на самом деле - это не размер «эрозии», а результаты обследования. И тут жидкостная цитология NILM, то есть атипичных клеток нет. По УЗИ также без патологии. Лейкоциты в мазке не специфичны если нет симптомов воспаления . Вероятно это эктопия шейки матки, что является доброкачественным состоянием, которое может занимать большую площадь и выглядеть «страшно» при осмотре, но размер эктопии не говорит о риске онкологии и сам по себе не требует лечения. Если после лечения воспаления не будет контактных кровянистых выделений, а по расширенной кольпоскопии, цитологии и, при необходимости, ВПЧ-тесту не выявят значимых изменений, за такой шейкой вполне можно наблюдать без прижигания. Прижигание имеет смысл только при наличии четких показаний, но не из-за размера эктопии.
Эзначи, эктопия сама может пройти со временем? А лейкоциты или воспаления просто пролечивать?
Просто, когла я сказала на медосмотре, что мне ставили диагноз эктопия, врач сказала - это не эктопия, а уже эрозия. Я и запуталась в чем разница по визуальному осмотру.
Эрозия (если мы говорим об истинной эрозии) - это буквально ранка/дефект слизистой шейки матки.
Эктопия - это когда цилиндрический эпителий из цервикального канала расположен снаружи на шейке матки. Он красный, нежный, у кого-то больше/меньше, но сам по себе является доброкачественным состоянием. Эктопия, к слову, может уменьшаться со временем. Поэтому визуально можно сказать «эрозия» (устаревшее понятие), хотя по сути речь идет именно об эктопии. Размер не опасен и не равен риску онкологии. Тактика правильная: пролечить воспаление, если оно действительно есть, затем оценить шейку по цитологии, ВПЧ-тесту и при необходимости кольпоскопии.
Вот как раз таки когда лейкоциты были 60 она была ярко красная и большая. Как только лейкоциты упали до 20-30 она стала розовой и немного меньше. Это со слов врача.
Специфической профилактики именно для эктопии, к сожалению, не существует. Основное - не лечить бессимптомные «лейкоциты», своевременно лечить подтвержденные инфекции, не злоупотреблять спринцеваниями и местными антисептиками, использовать презерватив при смене полового партнера и регулярно проходить профилактические осмотры. Этого достаточно, чтобы поддерживать шейку матки в спокойном состоянии.
Спасибо большое за ответы. Очень успокоили.
Принятый ответ
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Алена, добрый день.
Если по результатам кольпоскопии есть только эктопия ("эрозия"), то никаких дополнительных мероприятий не требуется при хорошем результате онкоцитологии и отсутствии ВПЧ в организме. Эктопию коагулируют в тех случаях, когда она кровоточит. Если никаких жалоб нет, дополнительные мероприятия не требуются. Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Кольпоскопию не делали. Я спросила нужна ли она мне. Гинеколог у которого наблюдаюсь сказала, мазка и жидкостной цитологии будет достаточно. Если бы по цитологии что-то не понравилось, тогда сделали бы кольпоскопию.
Впч сдавала вроде бы при Эко, но точно не помню.
Правильно я понимаю, что если появляется воспаление или что-то типа кандидоза и тд. Это просто пролечиваем. Сдаем мазок, цитологию и на этом все?