Бактериальный вагиноз, после его лечения молочница
Здравствуйте! Прошу помочь. Я сдала мазок в марте. Все по нему нормально, кроме отсутствия лактобактерий, из симптомов только переодически неприятный запах. Обратилась к врачу. Назначила криспанорм, затем клиндацин б, затем лактожиналь. На середине приему лактожиналя началась молочница, который никогда в жизни не было. Снова обратилась в врачу, но другому, та сказала, что лактожиналь не нужен мне был, снова назначила клиндацин б, помогло на один раз. Затем молочница стала возвращаться каждый месяц, запах остается по сей день. Сдала на днях мазок, лактобактерий не прибавилось. Зато прибавилась Кандида и уреаплазма. Все заключения и анализы могу прикрепить. Я не знаю, что делать, мне 22 года, я не могу каждый месяц продолжать ходить в платную поликлинику, подскажите пожалуйста пошаговую инструкцию. Половую жизнь веду только со своим молодым человеком.
Здравствуйте, Мария! Приложите пожалуйста результаты последних анализов. При кандидозного вагинита рецидивирующем может быть рекомендована длительная противорецидивная терапия (препарат противогрибковый 1 раз в неделю 6 месяцев).
Сейчас при обострении что именно беспокоит? Зуд, какой запах, есть жидкие или творожистые выделения?
Здравствуйте, я прикрепила в последовательности результаты и заключения. За последние несколько месяцев после каждых месячных на 2 день начинается молочница: зуд, жжение, творожистые выделения, запах
Спасибо, посмотрела! По результатам анализа обнаружена нетипичная кандида (нон-альбиканс), она часто устойчива к обычным стандартным антимикотикам. Рекомендовано использовать в такой ситуации свечи с Сертаконазолом (Зилаин или Флюковаг) однократно вов ремня обострения, затем 1 раз в неделю регулярно 6 месяцев. На время терапии ограничить прием сдадкого, увеличить потребление кисло-молочных продуктов
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. бывает что кандидозный вагинит может периодически рецидивировать. Если же это беспокоит то конечно рекомендовано применять противорецидивную терапию. Вагинально один раз в семь дней ставить препарат в течение шести месяцев.
Здравствуйте
Очень часто рецидивы кандидозного вульвовагинита поддерживает уреаплазма и пока не снизить ее титр, все может продолжаться очень долго. Так же по анализу на фоне отсутствия лактобактерий превалируют анаэробы, вызывающие бак вагиноз. В таких случаях обычно рекомендуют использовать внутрь Юнидокс по 1 т 2 раза в день в первые сутки, далее по 1 т в день 8 дней + Флуконазол 150 мг 1,3,7 дни терапии. Во влагалище метромикон нео 7 дней на ночь, далее их 1 раз в неделю на протяжении 3-6 месяцев для профилактики рецидивов. Для поддержания флоры влагалища внурть пропить Вагилак по 2 капсулы в день 14 дней
Здравствуйте, Мария ! По анализу только условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб не требует лечения . При наличие жалоб в подобных ситуациях рекомендуется Флуконазол 150 мг в 1,4, 7 дни лечения и Макмирор комплекс вагинально 8 дней , далее по 1 свече в неделю 6 месяцев ( противорецидивная схема )
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях ,учитывая часто рецидивирующие симптомы, рекомендуется обычно длительное противорецидивное лечение,например,свечи Нео -пенотран форте во влагалище-7 дней,а затем раз в неделю во влагалище-6 месяцев, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Добрый день? Мария! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же обнаружена Кандида. При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и затем учитывая, что процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать. Но, местно использовать препараты с лактобактериями не надо- они провоцировать могут молочницу, как в вашем случае и получилось.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или в дальнейшем при выделениях с запахом использовать, но не длительно (до 3-5 дней). Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать лактацид мылом.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика. В вашем случае пока антибиотик принимать не надо. Уреаплазма с большой вероятностью у вас была и раньше, просто не всегда она попадает на анализ.
Спасибо за развернутый ответ!правильно ли я понимаю:
Сначала:
Макмирор комплекс 1 свеча 8 дней подряд, затем 1 раз в неделю 6 месяцев. Также дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. И все.
Дуожиналь после этого курса или во время него?
Принятый ответ
Дуожиналь можно на фоне свечей начать принимать. В принципе все правильно. Единственно после этой схемы доужиналя, если нормально все будет, то дуожиналь можно профилактически принимать по 1 капс./сут 10 дней. Прием по данной схеме повторять ежемесячно в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести, рекомендуется схема из 2х препаратов направленных на лечение кандидоза и условно-патогенной флоры:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг (прием через рот)
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)
Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации речь идет об условном патогенной флоре, которая, при наличии провокативного фактора, дает картину дисбиоза.
Эффект от любых препаратов будет временным, если не использовать меры профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, влажные салфетки, ежедневные прокладки.
С препаратами, содержащими лактобактерии, следует обращаться аккуратно: они провоцируют кандидоз.
В текущей ситуации, если есть дискомфорт, рассмотреть вагинальные таблетки Клотримазол.