Повышены моноциты

Здравствуйте, доктор. Ребёнку 8 лет, занимается плаванием, стало плохо на тренировке ( резкая слабость, тремор конечностей, внутри все «задрожало). Обратились к кардиологу. Кардиологических проблем не выявили, но рекомендовали сделать общий анализ крови и анализ на глюкозу. В общем анализе повышены моноциты ( 11.7% и абс.0,81 тыс/мкл). Что нам делать? К какому доктору обращаться? Серъёзно ли такое отклонение от нормы и что это может означать? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, необходимо прикрепить полностью анализ крови,до этого ребенок совсем недавно чем-то болел: простуда, ОРВИ, какие-то другие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, болел давно. В ближайшие 4-6 недель не болел совсем.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, прикрепила фото

Добрый день.Прикрепите анализ. Во-первых при условии, что ребенок здоров в данный момент, анализ нужно смотреть вы динамике. Второе , моноциты чаще повышаются при вирусных инфекциях. Возникшее состояние ребенка может быть психосоматическое. Надо проанализировать ситуацию, возможно переутомления и резкий перепад температур. Также я бы порекомендовала обратится к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, прикрепила фото

Повышение моноцитов совсем не критичное, отследить в динамике через 2-3 недели, если уровень будет повышен,тогда есть смысл обратиться к гематологу детскому, по поводу повышенного уровня эозинофилов исключите аллергию, сдайте кал на яйцеглист

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, эозинафилы повышены часто. Ребёнок аллергик. Это находится по контролем. Беспокоят моноциты.

Подтверждаю свой ответ. Также повышено содержание эозинофилов.

Здравствуйте, в анализах моноцитоз - исключите хронические инфекции ВЭБ, ЦМВ, антитела к микоплазме, хламидиям,токсоплазме. Также повышены эозинофилы - это может быть следствием аллергии либо паразитоза. Сдайте кал методом обогащения трёхкратно.

Наталья, добрый вечер! Моноциты у ребенка указывают на возможность вирусных инфекций, таких, как цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Бара. Описанное состояние больше похоже на психо-эмоциональный стресс. Такие ситуации часто бывают у спортсменов. Хорошо бы обследовать щитовидную железу, тимус и сделать УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Ничего пока кроме контроля через 2-3 недели делать не нужно, если при контроле, они будут повышены,тогда обратитесь к детскому гематологу

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m