Во время еды под челюстью слева надувается шарик

Слева под челюстью во время еды надувается шарик и исчезает через 15-20 минут, на узи слюнной железы слева расширен проток до 2,3 мм, обьемных образований не выявлено, лимфоузел в паренхиме 12 на 9 увеличен, структура не нарушена, обращалась с челюстно-лицевому хирургу, сделали клкт, письменного заключения не дали, только диск, но на словах хирург сказал, что все чисто, конкрементов нет, и причина в анатомической извитости протока. Такое действительно возиожно? Что делать в этой ситуации?

Гастрит, рефлюкс,хронический субатрофический фарингитнейросенсорная тугоухость слева, остеохондроз,
58 лет
5 часов назад·Просмотров: 42·Наталья, Москва

Доброе утро, Наталья.
При извитости протока слюнной железы может наблюдаться затруднение оттока слюны, которое проявляется описанными вами симптомами.
Также извитость протока может способствовать формированию конкрементов, поэтому важно выполнять профилактические мероприятия: достаточное поступление жидкости, особенно в жаркую погоду, с собой всегда необходимо иметь воду, чтобы избежать сгущения слюны. Также в подобных ситуациях рекомендуют регулярное употребление продуктов, способствующих слюноотделению (лимон, клюква, аскорбиновая кислота в драже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, я прикрепила результаты узи, скажите, пожалуйста, а лимфоузел не может пережимать проток? И если извитость протока анатомическая, то почему это не проявлялось раньше, мне 58 лет. Травм у меня не было, горло, конечно, болит часто

Увеличение лимфоузлов может свидетельствовать о наличии очага хронического воспаления в данной области. Они могут также способствовать затруднению оттока слюны. Рекомендуется посетить Лор врача, стоматолога для санации очагов инфекции

Здравствуйте!
Подобная ситуация действительно возможна.

Во время еды стимулируется активное слюноотделение, но из-за извитого узкого участка протока отток слюны временно затрудняется, что и вызывает быстрое набухание. Затем слюна постепенно эвакуируется, и шарик спадает. Увеличенный лимфоузел (12х9 мм) с сохраненной структурой в данной ситуации, скорее всего, является реактивным и не требует беспокойства, если он безболезненный и подвижный.

КТ без конкрементов - весомый аргумент, который исключает главную хирургическую проблему (камень). Поэтому рекомендация хирурга наблюдать, а не оперировать, в подобном случае является клинически верной.

Рекомендут:
1.Перед едой использовать кислые леденцы (без сахара) или лимон, чтобы протолкнуть застойную слюну до основного приема пищи. После еды делать легкий массаж области припухлости по направлению к уху, чтобы опорожнить проток.
2. Лечение обычно не требуется, если нет постоянной боли, покраснения кожи или повышения температуры. Контрольное УЗИ целесообразно делать не чаще 1 раза в год (или при изменении симптомов).

Здравствуйте.

Такая картина - надувание под челюстью во время еды типична для нарушения оттока секрета слюнной железы. Увеличение протока до 2,3 мм и его извитость могут приводить к функциональному обструктивному феномену: при стимуляции слюноотделения (во время еды) секрет не может свободно выходить и временно скапливается, вызывая припухлость, которая исчезает после еды.

Лимфоузел 12×9 мм в области железы требует внимания, но при сохранённой структуре и отсутствии других признаков воспаления или опухоли -может быть реактивным.

Что рекомендовал бы делать:
- Обязательно сходить очно к стоматологу и ЛОРу для осмотра устья протока подъязычной железы, оценки проходимости, возможного массажа и промывания. Также посмотреть нет ли очага инфекции - кариес, пародонтит, тонзиллит.
- Повторное УЗИ с функциональной пробой (до и после еды) чтобы подтвердить динамику расширения.
- При подозрении на хроническое нарушение -сиалография или МР-сиалография золотой стандарт для оценки протоковой системы.

Анатомическая извитость реальная причина, но её нужно подтверждать. Исключите начальную стадию хронического сиалоаденита.

Необходимо наблюдение, но не паника. Главное контроль и правильная диагностика.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, во время приема челюстно-лицевой хирург пальрировал слюнную железу, в ротовой полости тоже на что надавливал и потом отправил на КЛКТ, то есть скорее всего он осмотрел устье слюнного протока? Я спросила у него может ли лимфоузел влиять на проток, сказали, что узел тут ни причем. У меня хронический субатрофический фарингит из-за рефлюкса. Могут ли это заболевания вызывать воспаление в горле и увеличение лимфоузлов?

да, скорее всего может.

Здравствуйте, Наталья!

Припухание железы во время еды, что проходит через 15-20 минут , чаще действительно связано с доброкачественными причинами

Во время еды слюнная железа начинает вырабатывать слюну , но если проток сужен или его отхождение затруднено из-за извитости , отека стенки протока , спазма сфинктера в устье протока , слюна не может оттечь в полость рта. Железа наполняется , а через время давление в протоке нарастает настолько , что преодолевает препятствие, слюна выходит , все проходит

Проток поднижнечелюстной железы имеет длину около 5 см , физиологический изгиб вокруг заднего края челюстно-подъязычной мышцы , поэтому анатомические особенности хода протока действительно могут вызывать функциональную обструкцию без камня

Увеличенный лимфоузел в паренхиме железы, скорее всего, реактивный - то есть реагирует на воспаление в самой железе / в зоне дренирования . Структура его не нарушена , размеры небольшие - это не вызывает никакой настороженности

При функциональной обструкции протока может обсуждаться стимуляция слюноотделения - кислые леденцы , жвачка без сахара , дольки лимона перед едой . Также может быть полезен массаж железы по ходу протока несколько раз в день

Если консервативные меры не помогают , есть беспокойство по этому поводу , то может рекомендоваться сиалендоскопия - это эндоскопическое расширение протока

В подобных случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ через 3-6 месяцев , чтобы отследить, не увеличивается ли лимфоузел и не меняется ли размер протока🫶

Наталья, здравствуйте!

Да, ситуация, которую описал хирург, действительно возможна, и в медицине это явление называется синдромом первой чашки или симптомом слюнной колики.
При анатомической извитости слюнного протока возникает механическое препятствие для быстрого оттока слюны. Во время еды выделяется много слюны, она упирается в изгиб протока, из-за чего он расширяется, а железа надувается. Через 15–20 минут после еды выработка слюны падает, она постепенно преодолевает изгиб, и отек спадает.
Тот факт, что внутри железы увеличен лимфоузел, логичен это реактивный лимфаденит. Слюна застаивается, возникает хроническое асептическое воспаление, на которое реагирует местный лимфоузел. Хорошо, что его структура сохранена это подтверждает его доброкачественную, защитную реакцию.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Стимуляция слюноотделения перед едой: за 5 минут до приема пищи можно рассосать дольку лимона или кислую конфету.
2. Во время еды, когда начинает надуваться шарик, аккуратно массировать область под челюстью по направлению сзади-наперед и снизу-вверх (как бы выталкивая слюну по протоку в полость рта).
3. Пить больше чистой воды. Обезвоживание делает слюну густой, что усиливает застой.
Обратиться в клинику, где делали снимок, или отдайте диск независимому рентгенологу. Письменное заключение необходимо для фиксации диагноза.
Консультация профильного специалиста по патологии слюнных желез, обычные челюстно-лицевые хирурги часто предлагают просто наблюдать. Вам нужен специалист, который занимается сиалоэндоскопией.
Если извитость сильно нарушает качество жизни, современные специалисты могут провести бужирование протока специальными зондами или сиалоэндоскопию с баллонной дилатацией.