Результаты гистологии после гистероскопии с рдв

Здравствуйте! На узи обнаружили полип и провели гистероскопию с рдв. Получила результаты гистологии, прошу помочь их расшифровать. Материал: проба 1 - цервикальный канал (обраб. сомнит.!!!), проба 2 - полость матки (умерен. бур. соск. с фр. тк.) Микроскопическое описание: проба 1: ц/к эритроциты, слизь, мелкие фиброзированные фрагменты эндоцервикса; проба 2: п/м - кровь,фрагменты желез, эндоцервикса, железистого полипа эндометрия с неполноценными секреторными изменениями в части железа, участки эндометрия с явлениями комплексной и атипической гиперплазии, местами крайне подозрительные в отношении малигнизации. Заключение: гистологическая картина в пределах исследованного материала соответствует атипической гиперплазии эндометрия, железистому полипу эндометрия. Требуется провести ИГХ-исследование: НЕТ Требуется провести МГИ-исследование: НЕТ Категория сложности: 4 Код по МКБ-10 : D39.0- новообразование, неопределенного или неизвестного характера матки. Топографический код по МКБ-О: С54.9 Морфологический код по МКБ-О: 8380/2 - атипическая гиперплазия эндометрия. Код по МКБ-10: N84.0 - полип тела матки. Топографический код по МКБ-О: неприменимо. Морфологический код по МКБ-О: неприменимо. Очень испугал топографический код С54.9. Обозначает ли что у меня рак? Или все же смотреть на морфологический, где прописана атипическая гиперплазия? Подскажите, пожалуйста, какие будут дальнейшие мои действия?

Ожирение, сахарный диабет, гипотериоз.
52 года
1 час назад·Просмотров: 1·Анастасия

Анастасия, добрый день.
По текущим результатам описывается атипическая гиперплазия эндометрия. О раке эндометрия речь не идёт, конечно, сейчас, но дальнейшим ведением занимается доктор онкогинеколог в таких случаях

Здравствуйте!

Это предраковое состояние, а не рак.

Крайне подозрительные в отношении малигнизации-это значит, что в материале есть участки, которые выглядят очень тревожно.
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию онкогинеколога.
Также онколог может захотеть пересмотреть стекла.

Обычно при атипической гиперплазии, если репродуктивные планы выполнены рекомендуют удаление матки (гистерэктомию).

Здравствуйте.
Действительно в случае атипической гиперплазии может быть подобная кодировка, смущает, что в материале есть участки подозрительные в отношении уже более тяжелого процесса, но как правило в похожих случаях все же ещё нельзя говорить об онкологии непосредственно, подобное состояние является предраковым и обычно рекомендуется, конечно, консультация онкогинеколога, чаще всего стекла и блоки пересматриваются условиях онкодиспансера и проводится соответствующее дообследование, как правило в итоге в плановом порядке производится оперативное лечение в объеме удаления матки и придатков, что позволяет по большому счёту полностью эту ситуацию излечить. То есть обычно после получения подобного результата рекомендуют обратиться в женскую консультацию и оттуда достаточно оперативно обычно дают направление онкогинекологу.

Здравствуйте, Анастасия.
По результатам гистологии описана картина, характерная для атопического гиперплазии эндометрия.
Это предраковое состояние.
Однако, в протоколе доктор указывает, что есть участки подозрительные в отношении малигнизации, то есть рака.
Поэтому в таких случаях рекомендуется пересмотр стекол на уровне онкодиспансера.
То есть необходимо получить направление на забор стёкол у своего лечащего врача, забрать стекла в патоморфологической лаборатории, где проводилось исследование и отдать на пересмотр в онкодиспансер.
И далее с результатами проконсультироваться онкогинекологом.
В любом случае даже если это, с большой вероятностью, атипичная гиперплазия, а не рак, то это состояние также требует лечения ( чаще хирургическое) и внимания именно под контролем онкогинеколога.