КТ-признаки дисковидного ателектаза в верхней доле левого легкого у ребёнка

На фоне частых ОБ поставлен диагноз БА вирусиндуцированая неконтролируемая . Аллергии исключены . Последняя обструкция ничем не вызвана (без орви) , прошла легко , но все же была. Ребёнок на базисной терапии . Направили на кт Результат КТ-признаки дисковидного ателектаза в верхней доле левого легкого. Диагноз не снимают, лечение продолжается тем же путем. С наступлением возраста 4лет выписывают салметерол+флутиказон дозированный. Не ясно , почему продолжение базиса , если по кт выявлен другой диагноз ? Пневмонии , бронхиты на первом году жизни не было . Первый случай ОБ случился в 1.5 года .

31 год
Вчера в 15:24·Просмотров: 11·Кристина, Смоленск

Здравствуйте, Кристина. Дисковидный ателектаз в верхней доле левого легкого это поствоспалительные изменения, слипание мелкого бронха, выглядит как полоска рубцовой ткани. Скорее всего это след от перенесенной ранее инфекции или обострения.
К базовой терапии Бронхиальной астмы не имеет отношения, отдельно не лечится. Ингаляционная базовая терапия выбрана верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эта «склейка» может пройти ? Как сильно влияет на организм?

Никак не влияет на организм, случайная находка.
Есть шанс, что со временем исчезнет.

Добрый день!

В описанном случае дисковидный ателектаз не исключает бронхиальную астму
Он как раз являясь следствием частых рецидивирующих бронхообструкций и гиперреактивности бронхов. Саму бронхиальную астму в 4 годика ставят клинически, по достижению 5-6 лет проводят спирометрия с бронхолитиком (ранее из-за сложности техники выполнения ее не делают)

Усиление базисной терапии в данной ситуации может быть обоснованно, так как основой лечения ателектазов служит ингаляционная терапия. Так же дополнительно может быть назначен муколитик совместно с вибрационным массажем, чтобы ускорить расправление ателектаза.

Подскажите, КТ делали однократно?
От базисной терапии отмечаете эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

КТ делали однократно, впервые .
Базис с февраля , в апреле -мае повышали дозировку до 125
Сейчас оценить эффект сложно , тк редко болеет . В эпид сезон каждый месяц орви , обструктивный бронхит через месяц

В таком случае поводов для тревоги нет, базис подобран адекватно
Порекомендовали повторное КТ для оценки состояния ателектаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сказали пока наблюдаем и ждём динамику на базисе новом

КТ детям стараются без острой необходимости не проводить, поэтому тактика верная у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо ☺️

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻🤍

Здравствуйте, Кристина.
Дисковидный ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха или суженого бронха, который приводит воздух в этот участок. Как правило это уже рубцовые неактивные изменения.
Связано это с бронхообструкцией, которая бывает при астме
Как правило в таких случаях базисную терапию продолжают. Рубцовые изменения обычно не влияют на необходимость коррекции базисной терапии.
При решении о коррекции базисной терапии в таких случаях учитывают клинические симптомы, частоту обструкцией, наличие хрипов в лёгких, показатели Пикфлуометрии.
После 5ти лет врач может назначить спирометрию с пробой с бронхиолитиком, ее показатели тоже влияют на подбор базисной терапии.
Базисная терапия назначена хорошая. Лечение, если есть возможность, можно контролировать с помощью Пикфлуометра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И рубец этот теперь так и останется ? Бронх не воостановится ?

У деток рубцовая ткань обычно хорошо рассасывается, но на это обычно уходит время от 6ти месяцев,иногда дольше, это индивидуальный процесс обычно.