Единичный прыщ на груди
2 дня назад на груди появился единичный прыщ, чесался, нечаянно сковырнула его, к вечеру покраснел и увеличился в размере. Сначала прижгла его бетадин йод жидкий однократно , сеголня утром намазала акридерм гента тонким слоем локально, но кожа вокруг побелела. Акридерм смыла, намазала левомеколем. Кожа пока остаётся белой в месте нанесения акридерм. Подскажите пожалуйста что это такое, почему побелела кожа и чем лечить этот прыщ? Нет ли инфекционного процесса в этом месте? Мне кажется, что он становится больше.
Елена, здравствуйте! Вероятнее всего побеление кожи связано с сосудистой реакцией (сужение поверхностных сосудов кожи). При воспалении и травматизации это нередко встречается и как правило состояние проходит постепенно. Также нельзя исключить раздражительную реакцию на раствор йода - бетадин.
При возникновении воспалительного элемента (волосяного фолликула) обычно рекомендуют обработку антисептиком 0.05% Биглюконата Хлоргексидина 2 раза в сутки 5-7 дней.
Крем Фуцидин (в составе 2% фузидовая кислота), либо мазь Супироцин (в составе 2% Мупироцин) 2 раза в сутки в течение 10 дней тонким слоем. Наносить после раствора через 5-10 минут, как он подсохнет. Окажут антибактериальный эффект.
Важно больше область воспаления не травмировать, не выдавливать.
При неэффективности лечения, усилении отечности, красноты потребуется очный осмотр врача-хирурга.
Спасибо за ответ. Побелела кожа после акридерм гента, возможно ли реакция на него и как быстро это пройдёт? Нет ли признаков инфекции в области прыща?
Возможна реакция и на Акридерм Гента, к сожалению, если побеление именно в области нанесения.
Признаков распространения инфекции нет, было бы усиление красноты, отечность и боль, выделения.
Обычно проходит в течение нескольких часов, если от травматизации, если как раздражение на крем - то пару дней.
Спасибо за рекомендации!
Рада помочь! Скорейшего Вам улучшения🙏🏻
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Внутрь для снятия зуда рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д длительность определяет врач на очном приеме
Наружно рекомендуют наносить Фукорцин р-р 2 р/д чтобы подсушить данную область, курс обычно составляет 10 дней
Через 15 минут
Фуцикорт крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Почему побелела кожа в месте нанесения акридерм гента на прыщ?
Нет ли в этом ничего опасного?
Он обладает противовоспалительным эффектом за счет чего проходит покраснение
Ничего страшного в этом нет
У меня напротив кожа не покраснела, а побелела
На 2 фото это чётко видно
Препарат, который находится в составе этого крема может вызывать сужение кровеносных сосудов, из-за чего кожа временно бледнеет.
Это поправимо?
Ничего делать не нужно, само пройдет
Спасибо за рекомендации!