УЗИ трансвагинальное
Делала узи трансвагинальное без презерватива, и увидела в видео врачей что надевают презерватив, переживаю что могли заразить чем то
Здравствуйте !
Трансвагинальный узи-датчик - это медицинское изделие МНОГОРАЗОВОГО использования , которое ОБЯЗАТЕЛЬНО подлежит обязательной дезинфекции после каждого пациента
Презерватив надевают как дополнительный барьер, но это не единственная защита , так как основную роль играет обработка самого датчика дезинфицирующими растворами
В клиниках с соблюдением протоколов по нормам СанПин ( а это строго соблюдается, так как каждая клиника может нести из-за материальный уголовный ущерб ) зафиксированных случаев заражения мало
Если сильно переживаете , можно позвонить в клинику , уточнить, какой протокол дезинфекции датчика используется между пациентами
В будущем , если , например , ходите в поликлинику, то можно брать презерватив с собой
Здравствуйте.
использование презерватива или специального чехла на датчик при трансвагинальном УЗИ это обязательное правило безопасности. Это необходимо, чтобы создать барьер между слизистой и многоразовым датчиком.
Но, в таком ситуации риск заражения крайне мал. Прямая передача инфекции возможна при контакте с инфицированными биожидкостями на плохо обработанном датчике. Но, обычно датчик моют для удаления геля и биожидкостей.
При необходимости вы можете сдать анализы на ИППП и вирусные гепатиты через 3-4 недели для абсолютной уверенности.
Алина, здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, при проведении медицинских стандартов практически невозможна, поэтому вы можете не волноваться: риск заражения стремится к нулю.
При трансвагинальном УЗИ использование специального медицинского презерватива для датчика является строго обязательным правилом во всех клиниках. Если врач проводил исследование, вы могли просто не заметить момент, когда этот чехол надевался, так как это делается за доли секунды до введения датчика и часто вне поля вашего зрения.
Медицинские чехлы прозрачные и тонкие. В отличие от обычных контрацептивов, специальные презервативы для УЗИ не имеют накопителя на конце, они идеально облегают датчик, прозрачны и не имеют запаха. Из-за этого может создаться полное ощущение, что датчик голый.
Вы имеете полное право позвонить на ресепшен или старшей медсестре отделения и уточнить протокол. Спросить: «Используются ли у вас одноразовые чехлы для датчиков УЗИ?» Вам подтвердят, что это стандартная процедура, без которой прием технически не ведется.
Если страх мешает вам спать, через 10–14 дней после процедуры можно сдать ПЦР-мазок на основные ИППП (инфекции, передающиеся половым путем, такие как хламидии, микоплазмы) и обычный мазок на флору у гинеколога. Это самый надежный способ получить документальное подтверждение, что вы абсолютно здоровы.