Мрт малого таза
Делала мрт с целью того, что уже долгое время мучаюсь с болями тянущими в районе малого таза. Плюс болят стенки влагалища и хочется в туалет по маленькому. Я делала узи, сдавала все мазки, фемофлор-скрин, обследовалась на онкогенные впч, посев мочи и узи тоже делала. Мазки хорошие, по узи патологий нет. Пробовали курсы свечей во влагалище, неприятные ощущения никуда не делись, от цистита препараты я тоже пила, по итогу ничего не помогло. Сходила на мрт, заключение прилагаю. Какой дальнейший план действий, можете подсказать? Нужно ли делать контраст?
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты исследования могут быть характерны для воспалительного процесса и эндометриоза. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, пролечиться по результатам анализов и после противовоспалительного лечения провести лечение эндометриоза , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Анастасия, здравствуйте!
Описанные симптомы полностью укладываются в картину аденомиоза и сопутствующего синдрома хронической тазовой боли.
При аденомиозе клетки внутреннего слоя матки врастают в ее мышечный слой. Из-за этого матка во время цикла отекает, давит на соседние органы ,включая мочевой пузырь и стенки влагалища, вызывая те самые постоянные позывы в туалет и распирающие боли.
Учитывая, что это гормонозависимый процесс, обычные антибиотики, свечи от высеянных бактерий и канефрон здесь абсолютно бессильны.
Прямо сейчас делать МРТ с контрастом не нужно. Учитывая, что вы уже исключили все инфекции (чистый фемофлор, мазки и посев мочи) и структурные патологии по УЗИ, нужно копать в сторону гормональной терапии и работы с нервными окончаниями малого таза.
Стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Основное лечение аденомиоза гормональное. Его цель выключить активность очагов, чтобы матка уменьшилась в размерах и перестала давить на мочевой пузырь. Врач может предложить:
1.Специфические прогестагены (например, препараты на основе диеногеста). Они целенаправленно атрофируют очаги аденомиоза.
2.Внутриматочную систему Мирена. Она выделяет гормон местно, прямо в полости матки, уменьшая боль и отек.
Также проконсультироваться с урологом.
Если после начала лечения аденомиоза позывы в туалет и боли во влагалище не уменьшатся, уролог должен исключить интерстициальный цистит (синдром болезненного мочевого пузыря). Это неинфекционное воспаление самой стенки пузыря. При нем анализы мочи идеальные, но слизистая пузыря раздражена. Диагноз ставится по симптомам или с помощью цистоскопии.
До приема врача ограничить острую,кислую еду, алкоголь и кофеин выводятся с мочой и могут дополнительно раздражать стенки МП.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом МРТ
При таких данных МРТ не исключается воспалительный процесс или формирование новообразования в костной ткани зоны крестца
В таких случаях необходимо обязательно выполнить МРТ крестцово-подвздошной зоны с контрастным усилением, предварительно оценивается анализ крови на креатинин, чтобы исключить противопоказания со стороны почек
Также в таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок
ЛДГ, щелочная фосфатаза
Кальций общий, кальций ионизированный
Са-125
ТТГ, т4 свободный
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Инфильтративный изменение боковое массы крестца может подразумевать следующее состояния:
Это могут быть признаки воспалительного процесс крестцово-подвздошного сочленения . Патологический процесс может затрагивать как сустав, так и боковые массы.
В каких случаях могут рекомендовать консультацию гематолога, онколога. Так как по мрт непонятно какие именно Перез клетки в данной области, могут вылет направления для прохождения биопсии.
Предварительно рекомендуют сдать общий анализ крови,СРБ, биохимический анализ крови – АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, обще белок, общий холестерин фракции.
Здравствуйте
По данным МРТ признаков объемных образований органов малого таза не выявлено. Основной гинекологической находкой является аденомиоз, который действительно может вызывать хронические тянущие боли внизу живота, боли в области таза и дискомфорт, однако сам по себе он не всегда объясняет боли в стенках влагалища и постоянные позывы к мочеиспусканию. Также описаны неспецифические изменения в области крестца (S1–S2), для уточнения природы которых рекомендована консультация гематолога, но эти изменения маловероятно являются причиной ваших жалоб. Выполнять МРТ с контрастированием только из-за выявленного аденомиоза обычно не требуется
Боль именно в стенках влагалища и постоянные позывы к мочеиспусканию для изолированного аденомиоза менее типичны. Такие симптомы могут возникать, если аденомиоз выраженный и раздражает соседние органы, но чаще они заставляют думать о других причинах:
* наружном эндометриозе (особенно поражении крестцово-маточных связок, влагалища или мочевого пузыря);
* синдроме болезненного мочевого пузыря (интерстициальном цистите);
* гипертонусе мышц тазового дна.
Поэтому в вашем случае аденомиоз может объяснять тянущие боли в малом тазу, но вряд ли полностью объясняет боль во влагалище и урологические симптомы
В таких случсях рекомендуется обратиться к гинекологу, который занимается эндометриозом и хронической тазовой болью, а также к урологу для исключения синдрома болезненного мочевого пузыря и дисфункции мышц тазового дна.
Согласно современным рекомендациям первой линией терапии аденомиоза являются гормональные препараты( спираль, кок)
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки аденомиоза. Он действительно может вызывать хронические тянущие боли внизу живота, особенно если они усиливаются во время или перед менструацией.
Также описан небольшой венозный застой в малом тазу. Сам по себе он не всегда является причиной боли, но в сочетании с жалобами может иметь значение.
Отдельно описан участок изменённого сигнала в области правой боковой массы крестца на уровне S1–S2 неясного характера. Именно поэтому рентгенолог рекомендует консультацию гематолога. По одному такому описанию нельзя сказать, что это точно что-то опасное, но этот участок требует уточнения.
При этом мочевой пузырь, яичники, матка (кроме аденомиоза), лимфоузлы и окружающие ткани без значимой патологии.
Что касается контрастирования.
В первую очередь имеет смысл не повторять МРТ малого таза с контрастом, а уточнить характер изменений в крестце. Обычно в такой ситуации рекомендуют консультацию гематолога и выполнение МРТ крестца или крестцово-подвздошной области с контрастированием либо КТ этой зоны, если специалист сочтёт необходимым.