Субарахноидальное кровоизлияние, контузионные очаги 2 типа
Добрый день, мужчина 59 лет упал с высоты головой на бетон, было много крови, потерял сознание, когда очнулся был дезориентирован, ничего не помнит, плохо мог говорить. В больнице сделали СКТ, в результате которого выявили линейный перелом костей черепа, субарахноидальное кровоизлияние, контузионные очаги 2 типа в лобных долях (упал затылком). Диффузное расширение наружных ликворных пространств. Результат СКТ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, его оставили в обычной палате без лечения на сегодня и без наблюдения, он проведет там ночь, это нормально с такой травмой? Переживаю очень, что может расти внутричерепное давление или может быть спазм сосудов. Какое в таких случаях показано наблюдение и лечение? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Полученная травма могут соответствовать ушибу головного мозга средней степени тяжести. В таких случаях при отсутствии угнетения сознания, без проблем с дыханием и гемодинамикой, нахождение пациента в палате интенсивной терапии или в реанимации не показано и возможно нахождение в общей палате.
Нахождение в общей палате не подразумевает отсутствие наблюдения и лечения, т.к. дежурный персонал находится в отделении и отслеживает состояние пациента. В данном случае главное - не упустить отрицательную динамику и ухудшение состояния. На утро придет дежурный врач с обходом.
Терапия же острой ЧМТ заключается в покое, охранительном режиме и симптоматической терапии. Т.е. это могут быть анальгетики при головной боли, прокинетики при тошноте и рвоте, противосудорожные препараты при судорогах. Какое-то лечение по типу ноотропов в острый период ЧМТ не показано и не имеет доказанной эффективности. Такое лечение может применяться при желании во время восстановительного лечения на амбулаторном этапе под контролем невролога.
Внутричерепное давление не повысится, если не сформируется внутричерепная гематома. Учитывая описание КТ ГМ, нет оснований полагать, что в данном случае возможно формирование гематомы. Спазма сосудов головного мозга при такой ЧМТ не будет клинически значимого, чтобы ухудшить состояние пациента.
В целом, прогноз по такой травме может быть благоприятным.
Здравствуйте. По данным описания КТ выявляется линейный перелом затылочной кости с переходом на скат, контузионные очаги в лобных областях, САК.
Данных за внутричерепную гематому нет.
Если пациент дышит самостоятельно, в сознании, контактен, то лечение в условиях реанимации не целесообразен. Ему не требуется хирургическое лечение и мониторинг жизненно важных функций.
Пац не в с такой травмой и состоянием могут находится в палате отделения под более тщательным контролем. Назначается симптоматическая терапия.
Т.к у пациента отсутствует внутричерепная гематома, нет признаков отека мозга по данным КТ, то повышение внутричепного давления в настоящее время маловероятно.
Здравствуйте
По данным КТ у пациента черепно мозговая травма средней или тяжелой степени: линейный перелом затылочной кости с переходом на скат, травматическое субарахноидальное кровоизлияние и двусторонние контузионные очаги 2 типа в лобных долях. Потеря сознания, дезориентация и амнезия после травмы подтверждают серьезность повреждения. В то же время отсутствие смещения срединных структур и нормальные размеры желудочков являются благоприятными признаками и говорят о том, что на момент КТ не было выраженного сдавления мозга или критического повышения внутричерепного давления.
Однако в первые 24–72 часа после такой травмы возможно увеличение контузионных очагов, нарастание отека мозга или повторное кровоизлияние, поэтому пациент должен находиться под наблюдением. Если состояние стабильное, сознание ясное, нет признаков сдавления мозга и показаний к операции, лечение может проводиться не в реанимации, а в обычной палате. Но наблюдение обязательно: регулярные неврологические осмотры, контроль давления, пульса, уровня сознания и, как правило, повторная КТ через 6–24 часа или раньше при ухудшении состояния.