Астигматизм и миопия в год или аккомодация?
Проходили плановый осмотр ребенка в годик у офтальмолога. Диагноз: Клинический Основной Астигматизм мопический сложный прямого типа (H52.2 Астигматизм). Осмотр без капель не делали, сразу закапали раствор циклопентанат 1% и через 15 минут уже смотрели через стекла. Результат осмотра: Локальный статус Острота зрения: OD = хорошое предметное зрение OS = хорошое предметное зрение Девиация 0º (по Гиршбергу).Подвижность в норме. Конверг. удовл. Скиаскопия (S. Cyclopentolati 1%): ODМ - 1,5D(верт)М-0,5 (гориз) OS М-1,5 D(верт)М-0,5D(гориз)Офтальмоскопия: ДЗН розовый, границы четкие, экскавация 0,3 ДД, ход сосудов – прямой, калибр сосудов – а : в = 2:3.Фовеальный рефлекс – нечеткий. Периферия до экватора – норма. Смотрели всего один раз, повторно капли не капали. В 6 месяцев когда проходили офтальмолога была реакция на капли, не расширялся равномерно зрачок. Вот данные осмотра в 6 месяцев : Острота зрения: OD = фиксация, слежение. OS = фиксация, слежение. Девиация 0º (по Гиршбергу).Подвижность в норме. Конверг. удовл. Левый зрачок расширился до 4 мм, более ригидный.Скиаскопия (S. Cyclopentolati 1%): ODМ - 1,5D(верт)Hm +0,25 D (гориз) OS М-1,5 D(верт)Hm+0,25D(гориз)Офтальмоскопия: ДЗН розовый, границы четкие, экскавация 0,3 ДД, ход сосудов – прямой, калибр сосудов – а : в = 2:3.Фовеальный рефлекс – нечеткий. Периферия до экватора – норма д-з"Астигматизм сложный смешаннный " У меня смешанные чувства, откуда у ребенка может быть миопия?если у родителей нет проблем. Так же вопрос, может быть нам стоит повторить трижды закапывание и только после этого ставить диагноз? У нас был сильный тонус и возможно ли, что это просто аккомодация, а не миопия? Какие ещё необходимо провести исследования для точной диагностики? Офтальмолог сообщила нам, что через 5 месяцев нам нужно будет подобрать очки, а пока можно месяц прокапать капли фринкап софт сроком 1 месяц. Как точно исключить или подтвердить миопия? Если подтвердиться, какие наши дальнейшие действия.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Капли Циклопентолат хорошо расслабляет аккомодацию, после закапывания данные рефракции практически достоверные
У мамы и папы зрение хорошее?
Ребёнок спокойно вел себя на приеме ?
У папы отличное, у мамы после 20 лет зрение постепенно ухудшилось, но проблем до 20 не было. Подскажите пожалуйста, нам смотрели глазки только после 1 закапывания и через 15 минут. Но ознакомилась с темой и увидела, что многими смотрит черед 20-30 минут и даже повторно. А нам всего один раз и подскажите пожалуйста, зачем же нам ждать ещё полгода для того чтобы носить очки, если у нас уже миопия -1,5.
Для уточнения и подтверждения диагноза конечно же неплохо посетить еще раз окулиста , проверить рефракцию после 2-3 кратного закапывания циклоплегика
Здравствуйте. Закапывания Циклопентолата достаточно , чтобы расслабить аккомодацию. Если на широкий зрачок подтвердилась миопия, действительно, ребёнку потребуется очки.
Не обязательно миопия бывает только у тех, у чьих родителей была миопия. Просто ребёнок родился с небольшим запасом дальнозоркости, это особенность строения оптической системы глаза
Здравствуйте. Поняла суть вопроса. Описанные измерения могут указывать на две возможных проблемы: врожденный астигматизм, либо склонность к спазму и, как следствие, последующее развитие близорукости.
При проверке зрения в 1 год необходимо провести диагностику на фоне полного выключения аккомодации. Полную блокировку мышечного аппарата можно осуществить либо при закапывании раствора Тропикамида 1% три раза с промежутком в 5 минут. Либо при закапывании раствора Циклопентолата 1% (Цикломед).
Если данные подтвердятся, то ребенку показано ношение очков с 1 года. Если минус исчезнет, то ребенок склонен к развитию близорукости и нуждается в строгом исключении экранных нагрузок и проверке зрения не реже 1 раза в год.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Да, тот факт, что при проведении рефрактометрии на широкий зрачок минус не уменьшился может говорить о развивающейся близорукости. Двухкратного закапывания достаточно для точности результатов аппаратной диагностики.
Возможная причина снижения зрения - избыточное напряжение мышц глаза.
Для того чтобы понять есть ли истинная близорукость нужно сделать дообследование: измерение ПЗО (передне-заднего размера глаза). При близорукости этот размер больше среднего возрастного значения.
Сейчас очень важна профилактика избыточного роста глаза. При близорукости из увеличения передне-заднего размера глаза фокус световых лучей проиходит перед сетчаткой, а не на ней, поэтому снижается чёткость зрения.
Если по данным ПЗО будет выявлена близорукость, то нужны корректирующие очки. Коррекция важны для развития зрения малыша. В возрасте старше 6 лет будет возможно ношение лечебных очков.
Есть специальные лечебные очки MiYosmart и Stellest.
Их назначение - замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков.
Плюсом этих линз является то, что дети к ним хорошо адаптируются. Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Очки Stellest и MiYOSMART сдерживают прогрессирование близорукости на 60%. Адаптируются дети за 1-2 недели.
Так же возможна в возрасте старше 8 лет коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).
Задавайте уточняющие вопросы
Здравствуйте! миопия с астигматизмом- это особенность строения оптики глаза, при которой световые лучи фокусируются не на сетчатке, а перед ней, причём неравномерно. Для того чтобы у ребёнка формировалось чёткое и правильное зрение, необходимы специальные очки или контактные линзы. Коррекция должна быть постоянной, а также важно регулярно посещать врача-офтальмолога для контроля состояния зрения. Не стоит переживать, правильно подобранные очки помогут ребёнку видеть мир чётко и без искажений. Кроме того, коррекция необходима, чтобы предотвратить осложнения, такие как косоглазие и амблиопия (состояние, при котором один глаз «ленится» работать, что может привести к стойкому снижению зрения). Для поддержания здоровья глаз и замедления развития миопии очень важны занятия спортом. Особенно полезным видом спорта считается плавание, так как оно не оказывает нагрузки на глаза и способствует общему укреплению организма. В комплекс лечения обычно входят курсы аппаратного лечения — это процедуры, проводимые с помощью специального оборудования. Так же эффективны мидриатики курсами. Но это должны быть не «Ирифрин»/ «Стелфрин», которые лишь механически расширяют зрачок, не влияя на аккомодацию. А именно рецептурные препараты, по возрасту циклопентолат по 1 капле на ночь в течение месяца. Не менее важны и простые, но эффективные меры - регулярные прогулки на свежем воздухе, не менее двух часов в день и контроль времени, которое ребёнок проводит за гаджетами
Иван, благодарю за ответ. На сколько сейчас верная тактика нашего врача. Ожидание до 1,5 лет, затем вновь проверка зрения и уже на основании результатов, рецепт на очки. Разве что-то может за это время измениться? Не лучше ли сейчас уже нам выписать очки? Или врач оставляет шанс? Очень переживаю, что упустим время или наоборот слишком рано начнем носить очки. Мнения офтальмологов конечно расходятся, кто-то рекомендует ждать до 2ух лет, так как астигматизм может уйти, кто-то рекомендует уже сейчас бежать за очками. Вы вызвали у меня доверие, подскажите как нам поступить?
Здравствуйте! Глазные капли Циклопентолат 1% и Атропина сульфат 0,1% являются истинными циклопелгиками и вызывают не просто расширение зрачков, но и выключение мышц, отвечающих за фокусировку взгляда, данным осмотра при их применении можно доверять.
Обычно, если при их закапывании мы не видим уменьшения показателей минусовой рефракции, можно предположить развитие близорукости. В таком случае, если возникают сомнения, возможен пересмотр рефракции на фоне трехдневной циклопелгии или атропинизации (используется в экспертной диагностике и для подтверждения диагноза), но так же методом подтверждения является проведение измерения размера передне-задней оси глаз. Проводится данное обследование у малышей такого возраста методом УЗИ через закрытые веки, в более старшем возрасте методом биомикроскопии (при взгляде в оптический прибор с помощью луча света). Данные обследования проводят 2 раза в год при первичном выявлении, затем 1 раз в год для оценки прогноза и рисков - при ускоренном росте глаза, ожидаемо прогрессирование миопии.
Любая миопия в таком возрасте нуждается в коррекции очками для правильного физиологичного формирования и роста глаза, для профилактики развития амблиопии (стойкого некорригируемого низкого зрения) и косоглазия. В более старшем возрасте с 5-6 лет рекомендуется ношение очков с дефокусными линзами Stellest или MiyoSmart для остановки прогрессирования близорукости, т.к. в них создается более физиологичное изображение и плюсовой дефокус по периферии, который направлен на остановку роста глаза. С 6-7 лет так же разрешены к использованию ночные линзы, они наиболее эффективно тормозят рост близорукости.
Капли, расширяющие зрачки и снимающие спазм аккомодации (мышц, отвечающих за фокусировку взгляда) рекомендуется с 6 лет, согласно инструкции, в более раннем возрасте возможно рассмотреть использование рецептурных препаратов короткими курсами при необходимости.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.