СПКЯ, инсулинорезистентность, лишний вес.
Пол: женский. 29лет, 168см/94кг. Диагноз:СПКЯ,инсулинорезистентность, повышенное АД. Глюкоза: 5.4 Индекс Хома: 6.7 Т3: 4.13 Т4: 13.79 ТТГ: 0.896 ФСГ: 6.52 Лг: 10.35 Эстрадиол:105 Прогестерон: 0.44 Тестостерон:1.68 Пролактин:197 Витамин Д: 49.9 Результат анализа на 67-й день задержки менструации. Для снижения глюкозы принимаю препарат Глюкофаж 500 2р в день. Беспокоит симптомы СПКЯ,(диагноз подтвержденный, 2021г был овариодриллинг с целью беременности, беременность наступила через полтора мес после операции) ,тяжело с лишним весом, повышенное артериальное давление и глюкоза. Цикла нет. Хотела бы пройти лечение ожирения на препарате седжаро или аналоге, нужно снизить вес,(условия правильного питания соблюдаю) ,но не знаю с какой дозировки начинать. И стоит ли?
При ИМТ около 33,3 кг/м² и повышенном артериальном давлении тирзепатид может рассматриваться как обоснованный вариант снижения веса, но самостоятельно начинать его на фоне 67-дневной задержки менструации не следует. При СПКЯ и ожирении снижение веса нередко требует не только питания и нагрузки, но и лекарственной поддержки, поэтому отсутствие выраженного результата не означает недостатка усилий.
До начала лечения обычно исключают беременность и оценивают гликированный гемоглобин или, предпочтительно при СПКЯ, глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, липидный профиль, АЛТ, АСТ, креатинин и артериальное давление, а также учитывают перенесенный панкреатит, желчнокаменную болезнь и тяжелые заболевания желудка. Если глюкоза 5,4 ммоль/л измерена натощак, она не соответствует диабетическому диапазону, а повышенный индекс HOMA согласуется с инсулинорезистентностью, но не считается надежным показателем тяжести или эффективности лечения. ТТГ, свободные Т3 и Т4, пролактин и общий анализ крови без значимых отклонений; прогестерон 0,44 нмоль/л на 67-й день цикла чаще соответствует отсутствию недавней овуляции, а соотношение ЛГ/ФСГ для выбора лечения не используется. Метформин и тирзепатид в подобных случаях могут сочетаться, однако дозу метформина и переносимость со стороны желудка оценивают индивидуально.
Перед первым введением требуется тест на беременность, поскольку беременность возможна даже при нерегулярном цикле, а тирзепатид при беременности не применяется. При возможности беременности нужна надежная контрацепция; в течение 4 недель после начала лечения и после каждого повышения дозы оральные контрацептивы могут быть менее надежны, поэтому обычно добавляют барьерный метод или используют неоральную контрацепцию. Во время попыток зачатия тирзепатид не применяется. Если менструация не начнется к 90-му дню, обычно решается вопрос о защите эндометрия прогестогеном или другой схемой регуляции цикла, поскольку длительное отсутствие овуляции при СПКЯ повышает риск гиперплазии эндометрия, а тирзепатид такую защиту не заменяет.
Силовые упражнения целесообразны - обычно рекомендуются 2 тренировки в неделю на разные группы мышц в сочетании со 150-300 минутами умеренной аэробной нагрузки, с постепенным увеличением интенсивности и контролем давления.
Виктория здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов и данных прошлых обследований
СПКЯ и инсулинорезистентность
Это основная проблема, связывающая все ваши симптомы отсутствие менструального цикла, трудности со снижением веса
Индекс HOMA-IR 6.7 значительно превышает норму обычно он должен быть до 2.5-2.7, что подтверждает инсулинорезистентность
ИМТ 33 что соответствует ожирению I степени.
При СПКЯ вес действительно снижается с большим трудом из-за метаболических нарушений.
Нарушение углеводного обмена: Глюкоза 5.4 ммоль/л находится близко к верхней границе нормы
Вы уже принимаете Метформин Глюкофаж, что является первой линией терапии при СПКЯ с инсулинорезистентностью
Гормональный фон
Соотношение ЛГ/ФСГ > 1.5 так же характерно для СПКЯ.
Тестостерон 1.68 нмоль/л и пролактин 197 мЕд/л находятся в пределах референсных значений для лютеиновой фазы, но при отсутствии цикла их оценка затруднена,хотя тестостерон близко к верхней границе нормы
Низкие эстрадиол и прогестерон при задержке 67 дней говорят об ановуляции,отсутствии овуляции
Артериальная гипертензия требует внимания и контроля ,возможно консультация кардиолога если цифры АД повышаются постоянно
Щитовидная железа все показатели в норме ТТГ, Т4св
Витамин Д 49.9 нг/мл хороший уровень
Препараты на основе семглутида,Тирзепатида являются одним из современных и эффективных вариантов лечения ожирения, особенно в комбинации с СПКЯ и инсулинорезистентностью
В исследованиях снижение веса при инъекционной терапии происходит на 15% и более от исходного
Семашлутид не только снижает аппетит и замедляет опорожнение желудка, но и напрямую улучшает чувствительность тканей к инсулину, то есть борется с вашей основной проблемой инсулинорезистентностью. Это может привести не только к снижению веса, но и к улучшению показателей глюкозы до нормальных
Возможно рассмотреть препараты
Седжаро Велгия Тирзетта
Обычно препарат подбирается на очной консультации
Если вы хотели рассмотреть какой то из препаратов подробнее
Напишите пожалуйста чтобы вы могли принять решение и обсудить с врачом на очном приеме
Здравствуйте!
Однозначно показания к использованию тирзепатида (Седжаро, Тирзетта) есть.
Перед применением важно исключить основные противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
Из лабораторных исследований дополнительно надо сдать:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
- ферритин
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Скажите, пожалуйста, не было ли ранее приступа острого панкреатита?
Здравствуйте!
Применение оригинального препарата Мунджаро (Тирзепатид) или его нового зарегистрированного аналога Квинсента (Семаглутид) в вашей ситуации абсолютно оправдано, так как они целенаправленно лечат ИР (индекс Homa 6.7) и ожирение, однако дозировка Глюкофажа 1000 мг/сут для вас неэффективна, терапию инъекционными аналогами ГПП-1 не рекомендуется начинать самостоятельно из-за жестких правил титрации (для Семаглутида строго с 0,25 мг 1 раз в неделю в первый месяц для избежания тяжелых ЖКТ-побочек и кризов АД). С учетом перенесенного дриллинга яичников, длительной задержки (67 дней) и соотношения ЛГ/ФСГ, рекомендуется консультация эндокринолога для ультразвукового исключения гиперплазии эндометрия, вызова менструации прогестагенами и подбора безопасной гипотензивной терапии, совместимой с будущим планированием беременности.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания поводу лишнего веса.
ИМТ у вас 33.Это является показанием для снижения веса включая лекарственные методы.
Учитывая ваше желание снизить вес, в такой ситуации вам можно рассмотреть вариант применения аналога природного гормона - глюкагоноподобного пептида-1 -Велгия. Данный препарат поможет в формировании правильных пищевых привычек и это привет к снижению лишнего веса. Рекомендуемая начальная доза 0,25 мг 1 раз в неделю в течение первых 4х недель (1 месяц лечения).Затем по 0,5 мг 1 раз в неделю в течении 4х недель (второй месяц лечения). Затем по 1 мг 1 раз в неделю в течение 4х недель (третий месяц). И можно будет задержаться на этой дозе, если будет отмечаться хороший эффект.
Препараты Метформина вам также нужно оставить, они хорошо сочетаются при совместном применении с Велгией. Также необходим ежедневный прием витамина Д в дозе не менее 4000 МЕ в день.