Крапивница

Резко появилась крапивница после полового акта. Красные, разной формы, но крупные пятна по бокам туловища, симметрично. Немного чешется. Партнёр постоянный, лубриканты и презервативы не использовали. Никаких новых продуктов накануне не употребляла. С чем может быть связано и что предпринять? Выпила супрастин.

34 года
3 часа назад·Просмотров: 46·Ева

Здравствуйте!

Можно предположить проявление острой крапивницы. Провокаторы могут быть разными: аллергены в пище, некоторые лекарства, средства бытовой химии, парфюм, физическая нагрузка, стресс, давление чего-либо на кожу, часто возникает после перенесенных вирусных инфекций.

Возможно паринер принимает какие-либо лекарства, постельное белье новое, средства для стирки? Так может проявляться реакция на физическую активность, триггером в том случае выступает пот. Но иногда установить причину не удаётся.

Эпизоды крапивницы могут повторяться. До 6 недель считается острая крапивница, свыше 6 недель - хроническая. Острая часто проходит самостоятельно. Для устранения симптомов рекомендуют приём антигистаминных в течение 14 дней, если эффекта не достаточно возможно повышение суточной дозировки в 4 раза.

При продолжении свыше 6 недель рекомендуется обследование для исключения сопутствующей патологии:
- общий анализ крови
- антитела к тиреопероксидазе
- С-реактивный белок
- биохимический анализ крови, включая АСАТ, АЛАТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, билирубин свободный, билирубин связанный
- консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли принять что-то ещё сейчас? Начиталась про отёк Квинке, страшно. Раньше никогда не было аллергических реакций

Обычно антигистаминных достаточно.
Наблюдайте за состоянием, если будете чувствовать, что становится хуже (слабость, одышка, отечность в области лица и др.) вызывайте бригаду СМП, но обычно такое состояние развивается довольно быстро.

Здравствуйте ! Да можно предположить крапивницу.

В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Акридерм К 7-14 дней тонким слоем на пораженные участки.
Далее если сохраняется высыпания можно использовать Элидел.
Антигистаминные : кестин по инструкции
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная
-купаться лучше пока не стоит в ванне, лучше только под душем.
-порошок гипоаллергенный
-мочалки убрать ,не травмировать.
-гипоаллергенная диета.

Здравствуйте, крапивница может провоцироваться различными факторами - пищевыми, лекарственными, пыльца, пыль, шерсть, инфекции, эндокринная патология, заболевания ЖКТ, высокие или низкие температуры и т.д Иногда причину не удаётся найти вовсе.
В обострение в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов 2 поколения(цетиризин, левоцетиризин, лоратадин и т.д) 1 таблетка 1 раз в день до исчезновения симптомов и 2 недели после.
Хроническая крапивница (обострения возникают более 6 недель) требует обследования у аллерголога и сдачи анализов для выявления причины (ОАК, биохимический анализ крови, СРБ, общий IgE, антитела к ТПО, H.pylori, гельминты и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая форма может перейти в отёк Квинке или другие осложнения?

Далеко не всегда крапивница осложняется отеком Квинке, но такое возможно. При нарастающем отеке губ, век, лица, затруднении дыхания необходимо вызвать скорую помощь.

Других осложнений не вызывает и проходит как правило в течение 24 часов, но может через время повториться.

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день