Боль в горле
Здравствуйте. В мае переболела и потом периодически горло часто обостряется, то проходит, то обострение. Уже устала от этого. Но нос дышит плохо. Постоянно стекает слизь. Воскресенье промокла под дождем и несколько часов была мокрой. Сейчас несколько дней саднит горло. Иногда как прям до кашля доводит. Решила попшикать дезринитом, по ощущениям слизь меньше стекать стала. Возможно как период воспаления пройдет, если пользоваться дезринитом, то возможно и пройдет полностью горло. Оно также реагирует на погоду. Сейчас глубоко в миндалине есть пробки, иногда их ощущаю. В основном часто ощущение боли именно с одной стороны. Как-то ходила к лору, он осмотрел и гортань была чистая, хорошая, но горло было воспалено. Как сейчас не знаю. Есть в носу шип и кривая перегородка. Как-то говорили, что пока операцию не сделаю, то горло так и будет беспокоить. На сколько это реально, что это все из-за носа? С горлом сколько себя помню всегда были проблемы. И ещё, что это на нёбе?
Здравствуйте.
Действительно, на фоне частого и длительного стекания слизи по задней стенке глотки слизистой глотки раздражается и пациент ощущает дискомфорт, и боль в горле.
Искривление носовой перегородки также является частой причиной сохранения воспаления в полости носа, формирование большого объёма слизи. Для оценки состояния полости носа рекомендуется в плановом порядке в будущем провести кт. Это поможет специалисту принять правильное решение по поводу дальнейшего лечения. Пока действительно можно использовать препарат дезринит, который является универсальным противовоспалительным препаратом. Изначально начинают с дозы 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа далее уже можно дозу снизить и оставляет препарат до 2-3 месяцев, В минимальной дозе.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Боли в горле ощущаете при глотании или независтмо от акта глотания? Бывают ли гнойные налеты на миндалинах?
Да, в основном при глотании, особенно когда сухо во рту. По ощущениям где-то в глубине горла боль. Фото приложила..
На представленных фото отмечается умеренно гиперемированная слизистая задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах небных миндалин- чисто.
При накоплении казеозных пробок рекомендуется провести промывание небных миндалин на очном приеме врача-оториноларинголога.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
После полосканий и рассасывания таблеток исключить прием пищи и жидкости на 30 мин.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин, задней стенки глотки и нёба.
Действительно описанные проявления со стороны горла могут быть напрямую связанны в таких случаях со стеканием слизи по задней стенке глотки которое чаще всего бывает на фоне воспаления носоглотки или пазухах носа в том числе провоцируемого наличием искривления носовой перегородки за счёт блока соустий носа с пазухами, а также возможно на фоне аллергического ринита или наличия кисты Торнвальда в носоглотке.
В таких случаях дезринит в чистый нос рекомендуют использовать длительно курсом не менее 1-2 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение
При сохранении проявлений в динамике в таких ситуациях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача для оценки состояния полости носа и пазух
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Фото приложила. Зуда нет, иногда есть колющая боль в носу которая отдает в нëбо и виски. Изжоги кислоты ничего твоего нет
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки, что может быть основной причиной описанных в проявлений в горле
Уточните, что именно на небе имели в виду в основном вопросе?
Приложила фото. Какие-то пятна. Пока не болят
Пятна на мягком небе в таких случаях могут являться признаком перенесённой вирусной инфекции, а также результатом травматизации слизистой оболочки грубой, горячей или раздражающей пищей.
Уточните не кушали ли грубую или раздражающую пищу за последнее время?
Думаю да, сейчас сложно вспомнить
В нос я уже брызгала по месяцу, два дезринит. Хватало только на два месяца и опять возвращается всё. Заложенность, стекание слизи....
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить хроническое воспаление в пазухах, как причину затека для этого выполнить КТ пазух носа, а также проконсультироваться с аллерголога для исключения проявления аллергического ринита которые может быть причиной стекания слизи, учитывая что есть положительный эффект от применения дезринита который является противоаллергическим средством
Точнее на две недели хватало,нос дышал нормально только 2 недели. Не правильно написала. А на счет аллергии. Как-то брали мазок с носа на аллергены, прошёл отрицательный.
Есть смысл горло чем-то лечить?
Боюсь, что я его уже слишком залечу. И полоскала его и спреи и леденцы и таблетки были. Вроде начинает помогать, слизь стекла и опять отёк появляется в горле
Чем-либо лечить горло в таких случаях если нет болевых ощущений не рекомендуют, как правило в таких ситуациях достаточно соблюдать щадящую диету чтобы слизистая оболочка быстрее восстановилась
Мазок из носа не является достоверным методом исключения аллергического ринита, в таких случаях более информативным методом аллергообследования является выполнение кожных аллергопроб у аллерголога или сдача анализов крови на специфические иммуноглобулины Е
Спасибо за ответы)
Выздоравливайте!
Добрый день.
На фото горла есть признаки уверенного воспалия в области задней стенки глотки и небных миндалин, в области лакун имеют место белесые вкрапления, которые могут быть как казеозными пробками, так и точечными налетами, как проявления вирусной инфекции. На небе красные высыпания визуально похожи на пузырьки с формированием язвочек (афт). Подобное состояние вместе с проявлениями в глотки преимущественно возникают при вирусной инфекции, могут вызывать ссаднение , раздражение и боль в горле. С целью уменьшения этих проявлений рекомендуется полоскание горла и полости рта с растворами НПВС (ОКИ, Кетопрофен Лор, Тантум Верде, Ангидак септ) 3р/день, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек и рассасывание пастилок Иммудон по 1 таб до 6р/день 7дней с целью восстановления естественного защитного барьера полости рта.
Что касается носового дыхания и постназального затека, то слизь может быть дополнительным провокаторов воспаления в глотке. Если вам был комфортно после нескольких доз Дезринита, нужно исключать наличие аллергического фактора: сдать мазок из носа на риноцитограмму через 2 недели после отказа от Дезринита и кровь на общий иммуноглобулин Е.
Причиной затека могут быть анатомические особенности полости носа и пазух, что в полной мере можно оценить на снимках компьютерной томографии пазух носа.
С целью уточнения состояния небных миндалин (хронический тонзиллит) рекомендуются мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, кровь на АСЛО. С результатами обследования нужно очно обратиться к ЛОР врачу. Вам может быть рекомендовано консервативное лечение путем курсового промывания небных миндалин и дальнейшем коррекция носового дыхания
Мазок с носа на аллергию брали, пришёл отрицательный. Эффект от дезринита был только на две недели. И потом заложенность возвращается и затек тоже. Миндалины промывали в апреле, можно часто промывать?
Но промывали шприцом. Может есть смысл тогда аппаратом ?
Я уже слишком много всего делала в горло и боюсь уже слишком залечить его. Как лучше будет?
Рекомендуется сделать КТ ППН.
Если эффект от Дезринита прошёл после его отмены, то препарат все же помогает, тогда возможен его длительный приём с переходом поддерживающую дозу, чтобы улучшить качество жизни.
Что касается промывания миндалин, тт процедуру в планом порядке выполняют курсом раз в 6 мес, но возможно и чаше по требованию. Хорошим эффектом обладает Тонзиллор -аппаратное промывание миндалин, т.к.выводит содержимое из глубины лакун.