Нашли онкологию в груди
Заключение Инвазивный неспецифицированный рак молочной железы 2 степени злокачественности. Проводится иммуногистохимическое исследование. Комментарий к заключению Код по МКБ-10 C50.9 - Злокачественное новообразование молочной железы неуточненной части Топографический код по МКБ-О C50.9 Морфологический код по МКБ-О 8500/3 - Инфильтрирующий протоковый рак, БДУ Требуется ИГХ: Да Требуется МГИ: Нет Материалы Поступление материала 11.07.2026 11:27 Регистрация материала 11.07.2026 11:27 Материал доставлен в 10%-ый раствор нейтрального формалина Да Материал загрязнен Нет Отметка о сохранности упаковки Да Категория сложности 5 Назначенные окраски H&E Проба 1 20161352/26-01 Локализация Верхне-внутренний квадрант правой молочной железы Вырезка проводилась 12.07.2026 15:53 В проводку взято объектов 1 Номера гистологических блоков B26048416-1-1 Макроскопическое описание Проба 1 20161352/26-01 Исследование № В26048416 1-1: Столбики ткани длиной 0,5-1,3 см. Белесого цвета (3 шт) Дежурный врач-патологоанатом: Круглова Тамара Сергеевна Дежурный фельдшер-лаборант: Хацкевич Анастасия Олеговна Микроскопическое описание Проба 1 20161352/26-01 В столбчатых фрагментах молочной железы отмечается рост тубуло-криброзных, тяжистых и микроапиллярных структур из атипичных эпителиальных клеток с умеренным ядерным полиморфизмом и низкой митотической активностью (3+2+1=6 баллов по Ноттингемской системе, наибольший размер 2.9 мм в пределах биоптата), с признаками сосудистой инвазии и структурами протоковой карциномы in situ криброзного строения. TIL`s до 3%. Достоверных признаков периневральной инвазии в пределах биоптата не выявлено. Подскажите, какая это стадия рака? Также параллельно нашли образование в легком, описание по кт ниже, это может быть метастаз? Описание результатов: Интерпретация ркт огк от15.06.2026 года (диск) ООО "ВЕСТ - ТЕХ" На серии компьютерных томограмм органов грудной полости в аксиальной проекции и данным мультипланарной реконструкции справа в С3, субплеврально определяется единичный четко очерченный очаг до 1,0 см в диаметре без каких - либо изменений в окружающей лёгочной ткани и отрицательными значениями плотности в центре. В С2 с обеих сторон и в С3,6 справа определяются участки линейного фиброза. Утолщена медиастинальная плевра вверху справа и апикальная с обеих сторон. Деформирована главная междолевая плевра слева. Плевродиафрагмальные сращения слева с фиброзными тяжами в лёгочную ткань. Жидкость в полости перикарда и в плевральных полостях не видна. Трахея, бронхи свободно проходимы. Увеличения внутригрудных лимфоузлов не отмечается, кальцинатов в них нет. Сердце, другие органы средостения в пределах возрастной нормы. Грудная аорта, коронарные артерии с пристеночными обызвествлениями. Периферические лимфоузлы, получившие отображение при исследовании, не увеличены и не обызвествлены. Мягкие ткани без особенностей. В правой молочной железе, в её нижне - внутреннем квадранте определяется неправильно - прямоугольной формы мягкотканное образование с чёткими контурами. Костно - деструктивные изменения на уровне сканирования не определяются. Дегенеративно - дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Множественные мелкие кальцинаты в паренхиме селезенки. Заключение: РКТ - картина единичного очага в С3 справа неясной природы (дифференцировать: гамартома, солитарный метастаз - при наличии онкоанамнеза - рост периферического новообразования, туберкулёзный процесс маловероятен, но исключить полностью на данном этапе , нельзя), поствоспалительных изменений в верхних долях обоих лёгких и в С6 справа, аортокоронаросклероза, дегенеративно - дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника, кальцинатов в паренхиме селезенки, изменений в правой молочной железе, требующих дальнейшего исследования. аста:
Лилия, здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить результат УЗИ молочных желез? Выполняли МРТ малого таза?, КТ брюшной полости?
На данный момент речь идет о первой или второй, ранней стадии развития заболевания.
В легких, вероятнее всего, определяется доброкачественное образование (гамартома), она не опасна, по описанию на метастаз не похоже.
Сейчас важно дождаться результатов ИГХ исследования - это биологический состав опухоли, от него зависит тактика действий.
Добрый день, результат узи
ДМЦ 7
Кожа толщиной до 1,5мм.
Соски обеих молочных желез не изменены. Премаммарная клетчатка без особенностей.
Ретромаммарное пространство и позадисосковая область не изменены.
Ткань молочных желез гомогенная фиброзно-железистая, под слоем подкожной жировой клетчатки распологается однородная эхогенная фиброгландулярная ткань , при ЦДК сосудистый рисунок тканей не усилен.
Железистая ткань умеренно выражена ( 50-74 %):
- справа пласт железистой ткани толщиной 17,2мм
- слева пласт железистой ткани толщиной 16,0мм
Млечные протоки отчетливо визуализируются в виде гипоэхогенных округлых и трубчатых структур, не расширены диаметром до 2,0мм
Фрагменты протоковой системы не виз-ся
Правая молочная железа:
- в верх) внутреннем квадранте на 12-13 часах условного циферблата в периферической зоне на
расстоянии 40-50мм от соска виз-ся участок пониженной эхогенности вертикальной ориентации нечеткими неровными контурами размерами 4,3×4,5х5,7мм, объем 0,06 куб. см., неоднородной структуры, дающее слабые акустические тени, при ЦДК единичные локусы перинодулярной
васкуляризации (4-B)
- в ниж\ внутреннем квадранте виз- ся гипоэхогенное образование овальной формы, с четкими
ровными контурами, однородной структуры размерами 9,8×4,5×12,7 мм, объем 0,3 см', при ЦДК аваскулярно (susp фиброаденома, В-3)
Левая молочная железа: видимых дополнительных образований не выявлено
Аксиллярные лимфатические узлы овальной формы, с четкими ровными контурами, с сохранной дифференциацией структур, размерами ( длина(L) х передне-задний размер(S)) до 14,0×7,0 мм, кора не утолщена до 2,5 мм, соотношение L/S 2,0( в норме не менее 2), количество 1-2шт., при ЦДК васкуляризация обычная, тип кровотока воротный
Надключичные лимфатические узлы : не визуализируются Подключичные лимфатические узлы: не визуализируются
Парастернальные лимфатические узлы : не визуализируются
Также делала маммографию с контрастом
Выполнена внутрикожная аллергопроба на йодосодержащий контрастный препарат opromide370 - проба отрицательная.
Протокол описания контрастной двуханергетической маммографии в стандартных проекциях (RCC, RMLO, LCC, LMLO), выполненной на аппарате GE Senographe Pristina.
Исследование проведено после в/венного введения 95 мл контрастного препарата lopromide370
Молочные железы симметричны (D-S), не деформированы.
Кожа, сосково-ареолярные комплексы с двух сторон не изменены.
Правая молочная железа
Структура ткани молочной железы неоднородная, с преобладанием фиброзно-жировой и отдельными включениями железистой ткани (ACR-B тип строения молочной железы). В медиолатеральной проекции в верхних квадрантах в задней трети железы определяется скопление кальцинатов на участке размером до 0,4 х 0,5 см. Отдельные узловые образования, зоны асимметрии строения и перестройки структуры не определяются. Определяются единичные рассеянные разнокалиберные кальцинаты, частично обызвествленные стенки сосудов и мелкие тени кистозного характера Аксиллярные лимфатические узлы визуализируются размером до 0,6 см., в видимой части аксиллярная область без особенностей.
В режиме контрастного усиления в верхне-внутреннем квадранте в среднем отделе молочной железы отмечается участок среднеинтенсивного гетерогенного накопления контрастного препарата размером до 0,6 х 0,7 х 0,7 см. Так же отмечаются множественные диффузно рассеянные фокусы фонового контрастирования ткани молочной железы.
Левая молочная железа:
Структура ткани молочной железы неоднородная, с преобладанием фиброзно-жировой и отдельными включениями железистой ткани (ACR-B тип строения молочной железы). Отдельные узловые образования достоверно не определяются. Преимущественно в верхних квадрантах отмечаются асимметричные за счет большей плотности участки фиброгландулярной ткани. Определяются единичные рассеянные микрокальцинаты и группы микрокальцинатов. Визуализируются мелкие тени кистозного характера. Аксиллярные лимфатические узлы визуализируются размером до 0,8 см., в видимой части аксиллярная область без особенностей.
В режиме контрастного усиления отмечаются множественные диффузно рассеянные фокусы фонового контрастирования ткани молочной железы, участков патологического накопления контрастного препарата не определяется.;
Заключение
BIRADS-4b справа, BIRADS-3 слева
Rg-картина участка среднеинтенсивного накопления контрастного препарата справа; групп фиброзно-кистозной мастопатии с 2-х сторон.
микрокальцинатов с 2-х сторон; участков асимметрии слева; остаточных явлений диффузной
Мрт малого таза не выполняла, кт брюшной полости тоже
Недавно делала колоно и гастроскопию и узи брюшной полости, там все в норме
Да, по результатам исследований, образование очень маленького размера, что соответствует 1А стадии (предположительно).
Это самая ранняя стадия заболевания, которая поддается радикальному лечению.
Метастазирование крайне маловероятно.
Дальнейшая тактика от результатов ИГХ исследования.
А подскажите пожалуйста, обязательно в таком случае дополнительное лечение или достаточно удаления?
Если опухоль окажется гормонозависимая (самый благоприятный вид), то лечение будет оперативное (секторальная резекция с биопсией лимфоузлов), далее длительная гормонотерапия, лучевая терапия.
А если не такая? То придется делать химию?
Здравствуйте!
По представленной информации невозможно определить стадию заболевания.
В данных гистологии указано наличие ЗНО молочной железы с указанием на умеренную степень злокачественности, однако для понимания агрессивности опухоли необходимо ИГХ исследования (выделяют 5 типов).
В представленном КТ определяется очаг до 1 см, на фоне воспалительных изменений лёгких (из прошлого). Судя по всему исследование выполнялось без контраста, поэтому говорить на данный момент точно, что это метастаз, не представляется возможным. Предположения лучевой диагност высказал верные.
В текущей ситуации рекомендуется дождаться результата ИГХ, далее будут назначены обследования в зависимости от иммунофенотипа. Но определение мутаций в генах BRCA 1 и 2 будет назначено точно.
Для более точного получения ответа о вероятной природе очага в лёгком могут быть следующие варианты : 1. Выполнить КТ грудной клетки с в/в контрактом с последующей консультацией торакального хирурга. Либо 2. ПЭТ-КТ с 18 ФДГ.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен злокачественный процесс молочной железы, однако только по этому исследованию выставить стадию не представляется возможным. Для стадирования важно полное обследование:
- КТ грудной клетки (что уже выполнено)
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
По результатам КТ отмечается образование, которое по описанию маловероятно является метастатическим. Более вероятно развитие гамартомы - доброкачественной опухоли. Но достоверно это определить поможет пересмотр КТ-диска у торакального хирурга. Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественность, то потребуется лишь наблюдение за очагом - контроль по КТ через 2-3 месяца.
Что касается стадии, то важно пройти все этапы обследования, а также дождаться ИГХ, чтобы было понимание о всей картине в целом и можно было спланировать дальнейшую тактику лечения.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы, но в настоящее время оценить стадию процесса и дальнейшую тактику лечения пока нельзя.
Нужно дополнительно провести исследование:КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием, дождаться результатов ИГХ.
После этого, будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования подтвержден диагноз злокачественной опухоли молочной железы
Судя по размерам речь идет о самой ранней - первой стадии
Из дообследований в обязательном порядке проводится ИГХ!
Это позволяет определить подтип опухоли и выбрать правильную тактику лечения
Как и писал в предыдущем вопросе - очаг в легких требует КТ-контроля через 12 недель
Вероятность того, что это метастаз РМЖ крайне мала!
Здравствуйте. Сейчас мы говорим о 1А стадии. Окончательная стадия будет известна только после операции и оценки сторожевого лимфоузла. Очаг в легком по описанию больше соответствует доброкачественной гамартоме, а не метастазу. Для такой маленькой опухоли без поражения лимфоузлов метастаз в легкое крайне маловероятен. Сейчас необходимо дождаться результатов ИГХ, пройти дообследование и после этого определить тактику лечения. В таких случаях показана органосохранящая операцию с биопсией сторожевого лимфоузла, а дальнейшее лечение зависит от результатов ИГХ. Успешного лечения!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно приложенным данным - выявлен рак молочной железы.
В подобных ситуациях обязательно требуется дождаться ИГХ, выполнить ряд до обследований:
- узи малого таза
- узи брюшной полости
После ИГХ решается вопрос о дальнейшей тактике лечения.
По кт легких - сложно точно сказать, какой природы образование. В подобных ситуациях рекомендуется в динамике пройти кт.