Облезает кожа на родинке

Здравствуйте! Похоже, что натерла родинку, но в процессе ходьбы не заметила. С части родинки сошла кожа. Жду консультации онколога, которая будет только через 2 недели. Насколько критичная ситуация? Стоит срочно бежать ко врачу? Как быстро может измениться родинка?

Гастродеуденит, тонзилит
43 года
7 часов назад·Просмотров: 16·Лилия

Здравствуйте.
Травматизация невусов не приводит к озлакочествлению их, поэтому переживать не стоит.
По прикрепленным фотографиям речь идёт об акральном невусе стопы.
Такие невусы подлежат однократному обследованию через дерматоскоп, для его оценки.
В настоящее время рекомендуется использовать водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления.

Здравствуйте

Невусы кожи стоп и кистей относятся к так называемым акральным невусам

Это особые невусы
Особые они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень толстым эпидермисом

В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации

Травматизация таких невусов никаких онкологических рисков не несет! По фото ничего настораживающего нет
Дерматоскопия проводится в плановом порядке, без спешки

Здравствуйте. По фото признаков злокачественного процесса нет. Вообще травматизация акрального невуса, не повышает риск развития меланомы. Срочно обращаться к врачу не требуется, плановая консультация через 2 недели нормально. До осмотра нужно обрабатывать родинку Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней и избегать повторного травмирования. Для уточнения диагноза можно выполнить дерматоскопию. Здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным фотографиям данные за акральный невус. По фотографиям тревожных признаков нет. Травматизация не опасна. Можно обрабатывать водным хлоргексидином.
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте, Лилия!
Из-за травматизации по фото не удаётся оценить характер образования.
Если речь действительно идёт о меланоцитарном невусе (длительно существующей в неизменном виде простой пигментной родинке), то её механическое повреждение не опасно с позиции онкологии, травма не повышает риски перерождения родинки в меланому или другой тип рака кожи.

Другой вопрос, если образование появилась недавно, и мы не знаем , что оно из себя представляет.

Меланома кожи стоп -редкое заболевание, но без дерматоскопии ( осмотра кожи с помощью специального увеличительного прибора ) мы не можем отличить акральный невус ( родинку )от меланомы, они могут выглядеть схоже.

Поэтому прошу уточнить, как давно существует родинка?