Субмукозная миома матки 2-3 по FIGO + гиперплазия матки

Миома появилась ещё в 2016 году в первую беременность, наблюдала. Последние 2 года активный рост, сейчас примерно 4 см. С 2020 года не наступала вторая беременность и вот в этом году конда я готовилась к гистерорезектоскопии я забеременела, но к сожалению на 7 неделе случился выкидыш (7 мая 2026). 13 июля 2026 года мне провели диагностическую гимтерлрезектоскопию, но удалить миому не смогли. Назначили терапию гормонами на 3 месяца, чтоб уменьшить миому и потом сразу на миомэктомию. Вопрос: есть ли ещё какие то варианты решения данного вопроса, кроме гормонов? Насколько они безопасны/опасны, если искусственно введут меня в состояние менопаузы?

41 год
2 часа назад·Просмотров: 25·Мария, Москва

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но у вас выбрана правильная тактика ведения .

Дело в том, что удалять миомы растущие в полость матки сложно из за ограниченного места в полости матки. То есть миомы субмукозные размером 3 - 4 см уже являются большими и требуют гормональной подготовки. Гормоны, которые вам назначены действительно искусственно вводят в состояние климакса, но действие это временное, только пока вы получаете гормональную терапию. На отмену этих препаратов менструации восстанавливаются обычно в течение двух - трёх месяцев.

Гормоны эти необходимы для того, чтобы кровоснабжение в матке уменьшилось, соответственно сами миомы несколько уменьшаются в размере, плюс сниженное кровоснабжение в миоматозных узлах способствует тому, что во время гистерорезектоскопии кровотечение из узлов меньше , ведь это тоже затрудняет удаление таких миом .

На самом деле субмукозные миомы не приняты длительно наблюдать, даже при выявлении такого узла 4 – 5 мм рекомендуют сразу проведения гистерорезектоскопии и удаление такого узла. Ведь чем он меньше, тем он легче удаляется, (маленькие размеры миом удаляются и без гормональной терапии и в один этап) .

Также хочу отметить, что порой большие узлы за один раз удалить невозможно, иногда проводим две, редкое и три процедуры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏

Я до прошлого года не знала, что она субмукозная, тк образовалась она в стенке, была маленькой. Но в конце 2023 врачи заподозрили полип, в оказалось, что это миома из толщи выросла в полость(( но в прошлом году я побоялась операции, решила понаблюдать, мне не сказали, что не стоит, думала что то изменится . Скажите, а вся эта картина с миомой, с гормонотерапией может повлиять на репродуктивную функцию и на моё состояние в отрицательном ключе? Я знаю есть ещё способ эмбализации сосудов матки, но мне сказали, что для планирующих беременность он не подходит.

Но может он безопасней с точки зрения моего здоровья и тогда лучше рассмотреть его?

Да , к сожалению я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда почему то субмукозные миомы некоторые гинекологи рекомендуют наблюдать(( на самом деле всегда очень жаль упущенного времени .

Эмболизация точно вам не нужна , при субмукозной миоме это не метод выбора , ее как правило все равно приходится удалять из полости , а овариальный резерв очень страдает после эма, качество эндометрия снижается, он становится тонким , и порой даже менопауза наступает раньше.

Бусерелин сам не снижает овариальный резерв , его действие полностью обратимо. Иногда даже пытаясь женщину 45-48 лет искусственно ввести в менопаузу, надеясь, что цикл не восстановится , на отмену бусерелина менструации все равно приходят. (Иногда это требуется при аденомиозе или миомах)

Вы можете сдать Амг сейчас и спустя 3-4 месяца после отмены бусерелина .
Но вы все таки должны понимать, что к огромному сожалению, овариальный резерв после 35-40 лет неуклонно снижается , как бы нам не хотелось обратного. И качество яйцеклеток тоже с возрастом снижается

Мария, Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу применения короткого курса агонистов гонадотропин рилизинг гормона. Чаще всего используют Бусерелин.
Применение препарата снизит размер миоматозного узла и оперативное удаление пройдет с минимальными травмой и осложнениями. После успешного курса и операции шансы на зачатие действительно могут повыситься
После отмены препарата функция яичников восстанавливается.
В период применения бусерелина вы можете использовать изофлавоны, например феминал премиум, чтобы компенсировать временный дефицит эстрогенов.