Рецидив полипа эндометрия или неполное удаление?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть рецидив полипа всего за 1 месяц после гистерорезектоскопии? На том же месте тех же размеров. Или мне просто не удалили полип? И зачем с гистерорезектоскопией делать РДВ? Я ведь правильно понимаю есть 2 метода удаления полипа либо гистерорезектоскопия, либо РДВ+гистероскопия. Прикладываю фото узи до гистерорезектоскопии 28.04 и фото узи через месяц после гистерорезектоскопии 06.07 Сама гистерорезектоскопия была 27.05 (прикладываю выписку) Также меня смущает момент, что в выписке написано, что якобы удален полип с задней стенки матки, а на узи у меня он на передней.
Принятый ответ
Добрый день!
За один месяц рецидивы обычно не происходят. Особенно, если полип на том же месте. Так бывает, когда не полностью удалено основание полипа. То есть сам полип действительно удален, но из его основания он может вырасти повторно. Но именно по УЗИ сказать, на какой стенке растет полип не всегда возможно, по УЗИ просто видно, что он есть в полости, по гистероскопии уже доктор точно видит глазами, откуда растет полип
Анна Владимировна, спасибо! То есть по свежему узи, у образования нет высоты? указано 6Х4 (тогда как на старом 6Х4Х5), значит что осталось только плоское основание?
Нет, то объемное образование, просто его так измерили, в двух проекциях только
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию протокола операции , вам была произведена полипэктомия и раздельное диагностическое выскабливание , поэтому вряд ли полип остался, скорее это рецидив , в данном случае рекомендуется провести бак обследование , так как причиной возникновения полипа может быть хронический воспалительный процесс ( который описан у вас по данным узи), для этого сдайте мешки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам пептидов пролечитесь вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. Как будут готовы результаты мазков , присылайте дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидив полипа за 1 месяц теоретически — может быть, но это крайне маловероятно. За месяц полип такого же размера обычно не успевает вырасти.
Более вероятно, что:
-полип не был удалён полностью;
-был удалён другой полип, если их было несколько;
-произошло повторное образование вследствие неполной резекции основания (ножки);
Амина Хасановна, спасибо! Я правильно понимаю, что по свежему узи, у образования нет высоты? указано 6Х4 (тогда как на старом 6Х4Х5), значит что осталось только плоское основание?
Нет, измерили просто в двух проекциях
Пожалуйста))
Амина Хасановна, позвольте еще уточнить, если за месяц образование таких же размеров не успело бы вырасти, то скорее всего было не полное удаление. Значит это совпадение, что он за месяц достиг тех же размеров?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно , что полип по передней стенке в обоих случаях, на том же самом месте. Нет, за 1 месяц идентичный полип не вырастает. Возможно он не был удален . .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,чаще всего полип за такой короткий срок заново вырасти не смог. Чаще всего данное состояние возникает при не удалённом ложе полипа. Повторите узи через месяц на пятой седьмой день менструального цикла