Первый скрининг

Нужно ли сдавать НИПТ при таких показателях? Какова вероятность рождения ребенка с СД?

нет
23 года
15 Июля ·Просмотров: 43·Аня

Принятый ответ

Здравствуйте . При подобных показателях скрининга можно предположить повышенный статистический шанс хромосомной патологии у плода в данном случае трисомии 21 (синдрома Дауна).
Важно отметить, что подобные результаты анализов не являются окончательным диагнозом, а лишь указывают на необходимость дополнительной диагностики .
В данной ситуации рекомендуют обычно выполнить НИПТ.
Подтвердить или окончательно опровергнуть диагноз возможно только после проведения обследований

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваше беспокойство абсолютно понятно .

Двойной тест - это риск, расчитанный на основании только биохимических маркеров (ХГЧ и РАРР-А), и по ним действительно Papp несколько снижен.
Вообще ориентироваться все таки принято на комбинированный расчёт: Биохим. риск+NT, и этот расчёт относится к «серой зоне».
Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ. Это неинвазивный тест , это тоже расчёт , но он считается более информативным .

Вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. В вашей ситуации у одной женщины из 355 родится ребёнок синдромом, а у остальных 354 беременных - патологии ребенка не будет . В любом случае это всего лишь математические расчеты , а не установленный диагноз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Скажите,пожалуйста,есть возможность при таких показателях,что НИПТ покажет низкие риски?

Да , конечно! Этот расчёт более точный и как правило, риски по нипт всегда ниже , чем по обычным скринингам .

Также хочется отметить, что остальные показатели хромосомных патологий : носик , твп и тд у вас абсолютно в норме! Это очень хорошо и говорит все таки в пользу того, что ребеночек растет здоровый .
Нужно лишь немного дообследования .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это конечно не диагноз. Однако результат по двойном тесту 1:65 указывает на высокие риски. Поэтому в такой ситуации необходима консультация врача-генетика, с дальнейшим обследование и проведением НИПТ. Это анализ ДНК плода из крови матери. Он гораздо точнее стандартного скрининга.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По данным скрининга имеется высокий риск по двойному тесту (т.е. когда берется расчет значений уровня ХГЧ и РАРР-А) 1:65 (низкий риск 1:200 и более).
Поэтому в подобных случаях целесообразнее выполнить НИПТ, который обладает наибольшей точностью в диагностике хромосомной патологии плода.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При расчетном риске двойного теста 1:65 математическая вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет около 1,5%, тогда как вероятность рождения здорового малыша остается очень высокой 98,5%. Поскольку данный показатель относится к зоне высокого риска (граница обычно составляет 1:250), сдавать НИПТ или проводить дальнейшие исследования нужно обязательно для исключения хромосомной патологии. НИПТ является безопасным и высокоточным (более 99%) тестом по крови матери, однако при очень высоком риске или изменениях на УЗИ генетик может сразу рекомендовать инвазивную диагностику (амниоцентез или биопсию хориона), которая дает 100% точный диагноз.