Кишечная палочка в мазке много и кокки
Здравствуйте, беременность 36 недель. Две недели назад взяли мазок на флору. Сегодня на приёме в ЖК узнала, что по результатам у меня кишечная палочка много в мазке и кокки. Также недели две назад посидела на холодном и на следующий день началось частое мочеиспускание и небольшая резь или покалывание, когда хочу в туалет, при этом само мочеиспускание без рези. Мочилась часто. Акушерка назначила Канефрон и бруснивер, мне помогло. Но если хоть один раз пропущу неприятные симптомы потихоньку возвращаются. Пью пока регулярно 3 раза в день две недели уже. Мочу сдавала, все чисто ( хотя хожу в туалет всю ночь и пью воду и под утро моча не концентрированная светлая) От кишечной палочки и кокковой флоры мне назначили сегодня Клион Д свечи 10 шт. и после него свечи Лактожиналь 10 шт. Подскажите правильное ли лечение и также очень беспокоюсь за малыша, не нанесло ли ему вред наличие кишечной палочки ( сказали, что у меня её много) и не противопоказан ли Клион Д? Сейчас у нас уже ночь, Клион Д есть в наличии, купила сегодня. Так же есть свечи Тержинан, ставила во втором триместре при кокковой флоре, помогло. Хочу начать лечение прямо сегодня, но сомневаюсь в правильности назначения, т.к. читала, что при кишечной палочке Клион Д малоэффективен и небезопасен для беременных.
Здравствуйте, не переживайте, кишечная палочка это условнопатогенная микрофлора, которая в норме живёт в кишечнике, при беременности иммунитет снижается и она может вырасти во влагагалище, беременности навредить она не должна. При высоком титре , лечение данной микрофлоры назначается препаратами чувствительными к ней , первой линией это как правило свечи , типа Тержинан. Клион Д может быть рекомендован к применению во 2 и 3 триместре, но обычно для лечения кишечной палочки используют другие препараты более эффективные в таких случаях.
Надежда, подскажите, как быть? Начать ставить сегодня Тержинан или Клеон Д? Или купить завтра что-то другое? И ещё нет ли "привыкания" микробов к Тержинану ( ставила его во втором триместре ).
Либо поставить сегодня Тержинан или Клеон, а завтра продолжить другим средством. Всё таки переживаю и хочу начать лечение побыстрее.
И как быть с симптомами похожими на цистит? Или это от охлаждения ( сидела после жары на очень холодных металлических стульях под кондиционером)
Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать препарат типа Тержинан, тк Клион Д не содержит в своём составе вещества эффективного в отношении кишечной палочки.
Часто при проявлении цистита рекомендуют помимо уросептиков приём антибиотика, например типа Монурал, тк уросептика бывает не достаточно, но прием каких либо препаратов, необходимо согласовывать с лечащим врачом .
Скажите какие анализы мочи вы сдавали ?
Здравствуйте!
Клион Д противопоказан при беременности. При нарушении влагалищной микрофлоры при беременности более целесообразным является применение, к примеру, капсул Макмирор комплекс (8 дней на ночь), или вагинальных таблеток Флуомизин на 6 дней. Это препараты с обширным механизмом действия на различные виды микробов. В том числе и на кишечную палочку
Вторым этапом можно применять пробиотики (например Лактобаланс, Вагилак проледи) 14 дней по 1 капсуле 2 раза в день (пить).
Юлия, подскажите,а можно Лактожиналь вагинально?
Пила пребиотики и вагилак про Леди, улучшений сильно не ощутила. Стул всю беременность кашеобразно- жидкий( прошу прощения за подробности)
Любовь, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 кишечная палочка относится к условно-патогенным микроорганизмам, в норме живущим в половых путях. При беременности ввиду снижения иммунитета и преобладания прогестерона происходит снижение уровня лактобактерий и вследствие этого - активация условно-патогенной микрофлоры.
При отсутствии жалоб терапия не назначается.
При наличии указанных жалоб рекомендую дополнительно сдать ОАМ.
КлионД противопоказан при беременности, заменить можно другими местными препаратами широкого спектра действия (макмирор).
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, а можно сегодня поставить Тержинан, а завтра продолжить макмирор?
И ещё макмирор ставить 8 свечей?
А после него Лактожиналь нужно?
Любовь, лучше все-таки начать терапию с завтрашнего дня одним препаратом. Эффект будет намного лучше.
Лактожиналь вагинально может спровоцировать активацию кандиды и вызвать клинику молочницы.
Для решения вопроса о приеме препаратов лактобактерий рекомендуется сдавать анализ мазка расширенный на состав биоценоза Флороценоз.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по результатам мазка на оценку микрофлоры влагалища выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры-кишечной палочки, коккововой флоры, то как раз можно рекомендовать в качестве местного лечения ваг.табл. Тержинан по 1 ваг.табл.1 раз в день до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Лактожиналь вагинально лучше не используйте, тк данный препарат может провоцировать кандидоз. Кишечная палочка это представитель условно-патогенной микрофлоры, отрицательного влияния на малыша не окажет, плод активно защищён плодными оболочками, слизистой пробкой и вашей иммунной системой. Также можно рекомендовать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, драже Канефрон курсами, оам и посев мочи на бактериологическое исследование в динамике.