Меланома и результат ИГХ
Добрый день. Основное заболевание онкология кишечника. 2019 год - Удалена прямая кишка, ЛТ, ХТ, ТТ. Февраль 2026 год меланома спины. Июнь 2026 года- БСЛУ подмышечных ЛУ. Иссечение пигментного пятна (меланома) на голени и БСЛУ ЛУ в паху. Пришел результат гистологии и ИГХ. Помогите разобраться в заключении. Если в результатах микрометастазы? N-RAS; с-KIT, Браф (по первой гистологии после операции со спины) отрицательные. Требуется ли мне лечение?
Добрый день,Любовь!
В одном из двух подмышечных лимфоузлов слева выявлен субкапсулярный метастаз. Опухолевые клетки попали в узел, но находятся только под его капсулой и не прорастают за ее пределы.
С учетом этой находки стадия заболевания повышается до третьей.
При этом сама первичная опухоль остается благоприятной: толщина 0,4 мм, без изъязвления, края резекции чистые.
Лимфоузлы справа и в паху без признаков поражения.
При таком генетическом профиле ( это так называемый дикий тип опухоли) таргетная терапия не применяется, поскольку в клетках нет мишени для действия таких препаратов.
В таких ситуациях рекомендуется адъювантная (послеоперационная) иммунотерапия. Используют препараты группы анти-PD-1, например пембролизумаб или ниволумаб, курсом до одного года для снижения риска рецидива.
Вопрос по пораженному лимфоузлу решается на консилиуме: либо выполняется лечебная лимфодиссекция (хирургическое удаление всех узлов этой зоны), либо узел оставляют под строгим ультразвуковым наблюдением на фоне системного лечения.
Первое, что сейчас необходимо исключить, это отдаленное метастатическое распространение.
Для этого выполнить КТ органов грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом ,МРТ малого таза с контрастом, УЗИ всех зон регионарного лимфооттока.
По результатам обследований будет определяться дальнейшая тактика на консилиуме.
Первичная меланома была на спине. Удалена в феврале 2026 года. В лоскуте кожи опухоль имеет строение узловой меланомы. Толщина опухоли 1,4мм. Степень
инвазии по Кларку III. Ангиолимфатическая и периневральная инвазия не выявлена. Опухоль
удалена радикально. БСЛУ подмышек 08.02.26;
Вторая на голени удалена 08.06.26 года. С БСЛУ в паху.
ПЭТ-КТ всего организма проходила в 17 марта 26, УЗИ всех зон в мае 26, перед БСЛУ и операцией назначенной на 8 июня. Надо все по новой проходить ?
Да,КТ или ПЭТ-КТ повторить.
Добрый день, Юлия. "Вопрос по пораженному лимфоузлу решается на консилиуме: либо выполняется лечебная лимфодиссекция (хирургическое удаление всех узлов этой зоны), либо узел оставляют под строгим ультразвуковым наблюдением на фоне системного лечения."
На основании вашего ответа у меня вопрос, а лимфоузел при БСЛУ разве не удалили ?
Добрый день,Любовь.
Удалили. Прошу прощения,неверно выразилась, речь об остальных лимфоузлах этой же анатомической зоны-лимфоколлекторе.
По факту назначается послеоперационная терапия и тщательное наблюдение за оставшимися лимфоузлами. Если какой-либо узел вызывает подозрения на контрольном УЗИ,его тоже исследуют.
Здравствуйте
Несмотря на то, что меланома тонкая и инвазия по Бреслоу небольшая - по данным исследования в одном лимфоузле был выявлен метастаз
Это автоматически меняет стадию заболевания на третью
И существенно сказывается на лечении
Если бы метастаза не было - то лечение бы не требовалось
Но сейчас при третьей стадии обязательно выполняют ПЭТ КТ
Если третья стадия остается таковой - то проводят адъювантную (профилактическую) терапию
В случае отрицательного BRAF-статуса - это иммунотерапия
Вторая меланома
на голени удалена 08.06.26 года. С БСЛУ в паху.
да, я помню ситуацию и предыдущий вопрос
Микрометастаз обнаружили только по ИГХ
По данным обычной гистологии его выявлено не было
Но факт остается фактом
Здравствуйте. По результатам ИГХ выявлен микрометастаз в одном сторожевом подмышечном лимфоузле. Меланома распространилась в регионарный лимфоузел, поэтому заболевание соответствует 3 стадии. Нужно выполнить дообследование для исключения отдаленных метастазов, предпочтительно ПЭТКТ. Так как мутации BRAF, NRAS и c-KIT не выявлены, таргетная терапия не показана. В таких случаях рекомендуют адъювантную иммунотерапию препаратом пембролизумаб или ниволумаб сроком до 1 года после решения онкологического консилиума.Консультацию не откладывайте.
Здравствуйте!
По результатам иммуногистохимического исследования в подмышечном лимфатическом узле слева обнаружен микрометастаз. Таким образом стадия процесса расценивается как третья и в данном случае рекомендуется полное дообследование: выполнение ПЭТ/КТ в режиме все тело. Это позволит исключить отдаленные метастатические очаги.
Если очагов не будет, то стадия остается третьей и показано лекарственное противоопухолевое лечение в адъювантном режиме - иммунотерапия до 1 года.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение.
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки меланомы с поражением сторожевого лимфатического узла.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение послеоперационного лечения - иммунотерапии пембролизумабом.