Сильная боль в горле
Сильная боль в горле, невозможно глотать, болит от корня языка и всё горло. Пробовала разные обезболивающее. Пшикала тантум Верде, стрепсилс, эффекта и на 1 минуту нет. Ибупрофен не помогает тоже от слова совсем, чтоб хотя б в ночь обезболить пила, так же и нурофен не помог. Полоскала горло раствором фурацилина. Длится это всё уже три ночи. К врачу попасть нет возможности. Чем себе помочь? Уже невыносимо, но ночам не сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сильная боль в горле, не снимающаяся стандартными обезболивающими, может указывать на острую ангину (бактериальную, например, стрептококковую) или перитонзиллярный абсцесс.
Фурацилин и Тантум Верде недостаточны при выраженной инфекции.
Что можно сделать срочно:
Принять болеутоляющий препарат альтернатива Ибупрофену например
можно попробовать Парацетамол в дозе до 1 г разово (при отсутствии противопоказаний).
Либо не более 3х дней Кеторол или Нимесил , но они не убирают причину - только блокируют боль как сигнал о проблеме - это важно понимать.
Ещё важно: при невозможности глотать, лихорадке, трёхдневной боли велик риск осложнений.
Рекомендовал бы сделать стрептатест. Наиболее вероятно необходим антибиотик (Амоксициллин+клавулановая кислота).
Если нет доступа к врачу обратитесь в скорую или вызовите на дом. Самолечение опасно возможны абсцесс, распространение инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброе утро, прикрепите пожалуйста фото горла, нет ли налете на миндалинах , температура тела не повышалась у Вас ? Возможно требуется уже антибиотик, так же желательно исключить другую патогенную лор органов
Доброе утро, фото прикрепила насколько это возможно было сфотографировать, налета нет, температура тоже нет.
По фото к сожалению не видно миндалин , видно что есть отёк и покраснение. Что бы обезболить обычно рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ ( кетопрофен) 2 р/ д, рассасывать леденцы с анестетиком например- грамедин нео. Сдают общий анализ крови СРБ для решения вопроса приема антибиотиков, очный осмотр врача ( отоларинголога)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить острый тонзиллофарингит (вирусный или стрептококковый)- это воспаление глотки и небных миндалин. С учётом очень сильной боли при глотании, сохраняющейся в течение трёх дней и отсутствием эффекта от обезболивающих препаратов, в подобной ситуации важно исключить осложнения такие как паратонзиллярный абсцесс (это гнойник который образуется вокруг миндалины) и эпиглоттит (это воспаление надгортанника).
В связи с чем обычно рекомендуется в ближайшее время очный осмотр лора.
До приема врача для облегчения самочувствия может быть рекомендовано: питьё маленькими глотками тёплое или прохладное. Для уменьшения боли возможен прием Парацетамола по 1 г каждые 6–8 ч (не более 3 г/сут), можно чередовать с Ибупрофеном 400 мг каждые 8–12 ч после еды, если он переносится и нет противопоказаний. Если обезболивающие не помогают - не увеличивайте бесконтрольно дозы. Также могут быть эффективны полоскания горла с раствором Кетопрофена (ОКИ) 2 раза в день.
Скажите, пожалуйста, не повышалась ли температура тела? Есть ли насморк, заложенность носа? Нет ли трудностей при глотании жидкой и твердой пищи, открывании/закрывании рта, повышенного слюнотечения? Есть ли возможность сделать фото горла и прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла? Отмечается ли налет на миндалинах? Температура?
В таких случаях рекомендуется для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия и решение вопроса о подключении антибиотика к терапии, рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение стрептатеста в домашних условиях.
На данный момент в терапии рекомендуют, при отсутствии аллергии, заменить фурацилин ( сушит слизистую)на полоскание теплым раствором ромашки, продолжить спрей, рассасывание пастилок/ леденцов + раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней для снятия сильной боли.
При вирусной инфекции обычно пик приходится на 3 день с последующим угасанием симптомов
Есть ли возможность сдать анализы или провести стрептатест?
Доброе утро, насколько это было возможно сфотографировала и прикрепила фото. Налета нет, просто красное, и отёк, температура тоже нет
Ангидак есть, может он подойдёт пока?
Все ваши рекомендации куплю только вечером, после работы
Да, возможно использовать ангидак+ дополнительно рекомендуют для снятия отёка прием антигистаминного препарата - цетрин, зодак, зиртек на выбор на 3-5 дней
На фотографии отмечается гиперемия задней стенки глотки+ небольшая отечность, что характерно больше для вирусного поражения
При вирусном поражении нужен антибиотик?
Нет, при вирусе лечение симптоматическое - снятие боли спреями, леденцами
Знаете вот от стрепсилс слюноотделение и кашель начинается
Возможно заменить на Доритрицин или Граммидин Нео , они содержат анестетик ( обезболивающее)
Спасибо большое, если ещё что-то вспомню, уточню у вас в течении дня
Я вот ещё что не уточнила, со вчерашнего дня задыхаюсь от сухого кашля, а сегодня прям приступами
В таких случаях рекомендуется прием противокашлевого препарата - омнитус, коделак нео на выбор до 7 дней
Спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам можно предположить паратонзиллярный абсцесс или эпиглоттит.
Заболевания достаточно серьезные и заочно давать лечебные рекомендации очень опасно, т.к. они требуют непосредственного наблюдения самого врача.
Необходимо обратиться в дежурный ЛОР-стационар. Вам должны провести КТ шеи с контрастом для оценки воспалительного процесса.
Основным методом лечения является внутривенное введение антибиотиков, а при подтверждении абсцесса - дренирование.
Ситуация опасна тем, что воспаление может осложниться прорывом гноя в полость рта.
Добрый день. Обычно предварительно назначают хотя бы ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать это проявления вирусной или бактериальной инфекции. Лучше также выполнить стрептатест. До момента дообследования на очном приеме обычно назначается местно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика), при болях или температуре выше 38-38.5 градусов - НПВС (ибупрофен, парацетамол, ибуклин).
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию картина схожа с острым тонзиллитом. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Есть возможность сделать стрептотест ?
Он продается в аптеке 🙏🏼