Моя последняя игольчатая миография

Здравствуйте товарищи эксперты. Ну что, 2,5 года я был на этом ресурсе, задал больше 20 вопросов, про игольчатую энмг, стимуляционную эмг, подергивания, атрофию мышц и т.д. Потратил приличное количество денег, был больше чем у 10 самых различных неврологов Москвы, Нии неврологии, институт мозга, фмба, клинике нервно-мышечных болезней, у самого тов. Дружинина, который вроде является гуру, в плане игольчатой энмг.., со своими фасцикуляциями.. И вот итог все же определился, на 7й игольчатой энмг, местные врачи увещевали меня, что фасцикуляции у меня доброкачественные, и нет никакого БАС у меня, и нет атрофии тоже! Ну вот и не знаю, толи болезнь такая шибко хитрая, то специалисты на данном ресурсе не вполне в своей компетенции, никого не хочу винить, сам наверно виноват, что так все получилось.. В этом году сделал 2 игольчатых, в клинике нервно'мышечных, 27.04 и 24.06, там вроде бы без патологий, 10.07 делаю стимуляционную, (результаты приложил) там вроде бы тоже все ок, местные светилы убеждают, что БАС у меня никакого нет и быть не может, что 2,5 года фасцикуляций я был уже лежачим, ЧТО НЕ МОГУТ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ФАСЦИКУЛЯЦИИ ПЕРЕРОДИТЬСЯ В ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИ БАС... Вуаля.. Мое понимание того, что что-то не то происходит в организме, есть все ж изменения в стопах ног, и эти появившиеся фасцикуляции там сделали своё дело!! Сегодня был в клинике ТЕМЕD на Новокузнецкой, решился на 7ю игольчатую миографию, через месяц, после проведенной 6й миографии, и кто мне здесь из неврологов теперь утверждать еще будет, что нет смысла так часто делать игольчатую миографию, она ничего дополнительного больше не покажет!! Фамилии мне тут перечислить экспертов??! По итогу процедуры были проверены мышца между указательным и большим пальцами, большеберцовая мышца и разгибатели большого пальца на обеих ногах! В разгибателях большого пальца обеих ног, где к меня сейчас идут активные фасцикуляции, была обнаружена поввшенная средняя амплитуда ПДЕ, что в общем то и так говорит человеку, который умеет пользоваться гуглом, об реинервационной перестройке, в купе с фасцикуляциями в этих мышцах, диагноз я понял уже сам, без доктора, БАС. Она начала спрашивать тут про грыжи, не кусал ли меня клещ недавно, но я давно уже на этом сервисе и знаю все ваши приколы, не говорить диагноз до последнего.. Так она в общем то и сделала, официального диагноза еще нет у меня в почтовом ящике, но было и так понятно по лицу доктора, что ситуация серьезная.. Посоветовала сделать МРТ поясничного отдела позвоничка, а вдруг там грыжа?..😄 А то я совсем имбецил и не понимаю, что происходит.. В общем, спасибо вам всем, кто отвечал мне на этом ресурсе эти пару лет, завтра иду делать контрольный выстрел в голову, 8ю миографию, именно, стоп, но в общем я и так уже все понял, что песенка моя спета, обидно, что столько врачей тут, увещевали меня, что патологических фасцикуляций нет у меня, нет никаких атрофий тож нет и подергивпния у меня эти доброкачественные, раз дергаюсь я аж 2,5 года! Спасибо вам, что не убивали у меня эту надежду, надежду к жизни, ну а теперь, я не знаю как доживать дальше, так понимаю, болезнь поймали на самом раннем её развития и рефлексы пока еще не изменены, но осознание того, что жить мне осталось всего 2-3 года, наталкивает на самоубийство.

43 года
13 часов назад·Просмотров: 114·Иван, Москва

Добрый день!
И по текущей ЭМГ у вас нет данных за болезнь мотонейрона.
«Увеличилась амплитуда ПДЕ — значит БАС» — это не так работает.
Нет множественной спонтанной активности в мышцах разного региона, следовательно, нет активного денервационного процесса.
ПДЕ увеличенный незначительно, что соответствует хроническому реинервационному процессу.
Тем более в дерматоме L5-S1 классика для грыжи, поэтому вам и рекомендовали МРТ ПКО.
Если бы это был БАС, то за 2,5 года появилась объективная слабость в конечностях, нарастающая атрофия и СА на иЭМГ было бы очень много. Да и дебют с одной конечности, в 90% случаев с руки, атрофия перовой межуостной мышцы.
Какие, по вашему мнению, у вас атрофировались мышцы?

Здравствуйте. По данным представленной стимуляционной эмг норма.
Увеличение амплитуды ПДЕ не всегда равно БАС. При БАС в данном случае диагностировалась бы мышечная атрофия, слабость в мышцах. Можете прикрепить заключение невролога с подробным описанием неврологического статуса?
По одному эмг диагноз не ставится.
Кроме БАС, предположительно диагнозы, требующие исключения: полинейропатия, радикулопатия.
Сахарного диабета, гормональных нарушений , анемии не было выявлено? Интоксикации исключили?