Прыщи на теле
Добрый день. Ребенку 7 месяцев. Была потничка , теперь такие прыщички на теле. Больше нигде нет. Что это такое и что с этим делать ? Ребенка не беспокоят , больше волнует меня
Здравствуйте. По фотографии, похоже на укусы насекомых. Комар или мошка могли укусить, а папула появиться на следующий день. Укусы насекомых у малышей проходят не быстро, в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи (тонкая) и подкожной клетчатки( рыхлая и быстро нарастает отёк). В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если имеется зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Здравствуйте!
Подобные высыпания (папулы, везикулы) могут быть характерны для вирусной инфекции, даже без других симптомов инфекции.
На проявление аллергии не похоже в подобных случаях.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за элементами сыпи.
- на элементы сыпи на кожу рекомендуют наносить лосьон каламин/циндол.
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в таких случаях.
Так же нельзя исключить укусы насекомых.
Здравствуйте!
По фото можно предположить укус насекомых.
Рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.
Дарья, здравствуйте!
По фото можно предположить реакцию на укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют местно наносить каламин несколько раз в сутки.
Если отмечается зуд, рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь.