Проблемы с кишечником

Здравствуйте!Вот уже год страдаю от проблем с кишечником.Началось всё с сентября прошлого года,начались проблемы со стулом(постоянные диареи и неоформленный стул,могла бегать в туалет по несколько раз в день,были ложные позывы),также нередко возникала тошнота и были проблемы с аппетитом.Также потеряла 4 кг веса,но это я могу связать еще с плохим питанием из-за графика учебы.Длилось это всё до января,я пошла к гастроэнтерологу,она отправила на ФГДС,результаты и заключение врача прикрепляю.Из анализов кала я тогда сдавала колонофлор(по нему как раз поставили дисбиоз) и панкреатическую эластазу кала(там все нормально).После лечения стало лучше,тошнота пропала,аппетит появился,стул более менее стабилизовался(но бывали все равно моменты с диареями).Последний месяц у меня начались опять какие-то проблемы со стулом,пару раз были диареи.Полторы недели назад поела очень жирную пищу и выпила полбутылки пива(для меня это несвойственно,я вообще не пью).После этого несколько дней была либо диарея,либо вместо кала (или прям вместе с ним) выходила желтая слизь и как будто немного с пеной,один раз на кале я увидела приличный комок белой слизи.Потом вроде был нормальный стул,оформленный,но все равно со слизью или водой желтого цвета.Позавчера сходила в туалет один раз утром,слизи практически не было,кал был нормальный,вечером пошла на день рождения и наелась опять кучу всякого (но не пила).Вчера утром сходила в туалет овечьим калом практически без слизи и с этого момента у меня болит кишечник.Днем попыталась сходить в туалет,немного сходила и после этого боли ослабли,но потом опять вернулись.Вечером опять пыталась сходить,пошла желтоватая вода с пеной.Боли не прям сильные,скорее это даже дискомфорт,возникающий при резких движениях и определенных позах.Также все это время был и есть повышенный метеоризм.Тошноты не было,аппетит хороший,вес наоборот набрала за лето.Не могу понять,в чем причина вот таких моих непостоянных проблем с кишечником,ведь до этого я тоже не особо следила за своим питанием.Очень боюсь онкологии.Еще на протяжении всей этой истории я регулярно сдавала анализы(ОАК+СРБ,АСТ и АЛТ).В январе и апреле у меня был сильно повышен СОЭ(51 и 62),последний раз сдавала анализы 18 июня,СОЭ был 32.Все остальные анализы,включая СРБ,были в абсолютной норме(ну только зимой был слегка понижен гемоглобин,но у меня это всю жизнь,сейчас гемоглобин даже в норме).Подскажите,пожалуйста,стоит ли мне беспокоиться,нужна ли колоноскопия и может какие-то лекарства нужно попить🙏

20 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения, Саратов

Добрый день, Ксения.
Описанные симптомы могут быть по ряду причин, самая частая это функциональные нарушение кишечника (синдром раздраженного кишечника), то есть повышенной чувствительности кишечника на раздражители, чаще на фоне стресса, триггеров в питании и др. Также это может быть проявлением органического заболевания кишечника, например, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке или паразитозов.
Я понимаю ваше беспокойство, ведь яркие клинические проявления со стороны кишечника могут выраженно снижать качество жизни, но учитывая молодой возраст, развитие онкопатологии маловероятно.
Для исключения органической патологии органов ЖКТ могут быть рекомендованы исследования:

- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- УЗИ органов брюшной полости
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- Кал на я/глист трижды с интервалом 3-5 дней методом обогащения Parasep
- скрининг на целиакию, ведущим симптом которой является именно диарея- антитела к тканевой траснглутаминазе IgA и общий IgA.

При положительном результате анализа кала на скрытую кровь или повышении кальпротектина более 150, может быть рекомендовано проведение колоноскопии.

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «слабящие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник

В таких случаях, обычно рекомендованы спазмолитики курсами или при болях, например, Тримедат или Дюспаталин ю. Для коррекции стула, на время исследований, возможен приема Энтерола, это пробиотик с доказанным антидиарейным эффектом, по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней. Ситуативно при диарее возможен прием Смекта до 3х Пак в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день,спасибо вам!Меня больше всего испугала слизь,особенно с пеной,она не является признаком чего-то страшного?

Здравствуйте, Ксения, как я поняла Вы проходили лечения от хеликобактер, у Вас были эрозии в желудке. Вы прошли контрольный тест после лечения?
Врач описывает функциональные нарушения в работе кишечника, подозревает синдром раздраженного кишечника, но прежде чем убедиться в этом необходимо дообследоваться, тем более что были повышены показатели СРБ.
СРБ - это не только кишечник, он показывает воспаление во всем организме, необходимо исключить воспаление и в других местах.
Необходимо сдать : дыхательный тест на СИБР, кальпротектин, скрытую кровь в Кале, кал на паразиты методом ПАРАСЕП.
В похожих случаях назначается диета FODMAP, тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, пробиолог СРК 1 раз в день месяц, Иберогаст по 20 капель 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день,контрольный тест после лечения не проходила,если честно,на тот момент не было возможности.Повышение СОЭ я на самом деле могу списать на другие воспаления,у меня ревматоидный артрит и киста.Спасибо вам за ответ!