ПНЯ, приливы, бессонница, сильная слабость, тревога внутри, тремор в состоянии покоя.
Беспокоит сильная слабость, постоянный тремор. Не могу уснуть до 3-5 утра, после пробуждения, как будто выхожу из глубокого сна, не могу сразу встать, надо полежать где-то час, потому что трясёт внутри, очень плохо. Пришлось уйти с работы, в первую половину дня лежу от слабости и тремора внутри. Я готова принимать гормоны, но болят вены и ещё с детства страдаю аллергией, на гормонах идёт обострение.
Здравствуйте, Эля.
По результатам гормонов повышен ТТГ.
Это говорит о недостатке гормона щитовидной железы. Доза L- тироксина недостаточна. Надо решать с эндокринологом вопрос о коррекции дозы.
Повышение ФСГ, ЛГ говорит о недостатке женских половых гормонов.
Самым эффективным методом лечения менопаузальных нарушений является гормональная терапия. После исключения противопоказаний назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Одним из противопоказаний является тромбоз.
Для исключения тромбоза назначают анализ крови на свёртываемость и УЗИ вен ног.
При выявленнии противопоказаний к МГТ назначают фитоэстрогены. Но они намного менее эффективны. В крайних случаях назначают антидепрессанты.
Здравствуйте! У эндокринолога была недавно, дозу Л-тироксина подняли с 75 до 100.
Мне 2 года назад назначали сначала Фемостон 2/10, потом поменяли на Эстрожель 1,5 наж +Утрожестан 200. Но в обоих случаях начинают болеть и выступать вены. Потом пила Менсе, эффекта не заметила.
С декабря 2025г своих месячных нет, 3 раза вызывала Утрожестаном, потому что болят суставы, на нём боль проходит.
Скажите, пожалуйста, а нельзя просто пить Утрожестан во втором цикле? Антидиприсанты какой врач может назначить?
Для лечения менопаузальных проявлений нужны эстрогены. Утрожестан это гестаген, к нему надо добавлять эстрогены. Например ЭСТРОЖЕЬ или ЛЕНЗЕТТО. Один утрожестан просто будет вызывать менструацию.
Антидепрессант может подобрать врач невролог, а лучше психиатр.
Здравствуйте!
По результату обследования отмечается превышение значений ФСГ, ЛГ и ТТГ.
По узи малого таза отмечается обеденный фолликулярный резерв.
По описанию ваших жалоб на слабость, тремор, нарушение сна, являются проявлениями психоэмоциональных нарушений. В такой ситуации требуется назначение анксиолитический препарата, например Тофизопам/Грандаксин 50-100м г (рецептурный) по 1 таб 2-3 раза в день, это нормализует ваш эмоциональный фон, поможет бороться с апатией и усталостью.
На ночь модно применять доксиламин 15 мг о 1/2 - 1 таблетке в день, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна.
Также требуется консультация эндокринолога для коррекции дозы л-тироксина с учетом данных ТТГ.
Для назначения ЗГТ необходимы следующие показания, это задержки менструального цикла более 60 дней и повышение значений ФСГ более 25-30.
Сейчас можно рассмотреть растительные препараты-фитоэстрогены, например Менсе по 1 таб 2 раза в день курсом 3 месяца.
Здравствуйте, Алена! У эндокринолога была на днях, дозу Л-тироксина подняли с 75 до 100. На мои жалобы, сказала идти к гинекологу.
Цикл у меня начал удлиняться уже 5 лет назад.
2 года назад назначали Фемостон 2/10, потом поменяли на Эстрожель 1,5 наж +Утрожестан 200. Но в обоих случаях начинают болеть и выступать вены. Потом пила Менсе, эффекта не заметила.
Последние 3 года цикл шел с разницей 1,5-3 месяца. С декабря 2025 г самостоятельных месячных нет, 3 раза вызывала Утрожестаном потому что болят суставы, на нём боль проходит.
По поводу назначения СОЗС можно получит консультацию невролога или психотерапевта.
Но в вашей ситуации можно начать с приема тофизопама (грандаксин),это не антидепрессант, он из другой группы препаратов, можно применять ситуационного ,не взывает привыкания. У него мягкое действие и довольно хорошо помогает женщинам в период менопаузы.
Применение утрожестана или дюфастона допустимо с 16 по 25 день цикла регуляции ритма менструации на протяжении нужного количества времени пока есть менструальная реакция на отмену.
Значит я смогу без рецепта врача купить?
Данный препарат требует рецепта,но в большинстве случаев его моно заказать через Апетка ру,при получении таким способом обычно рецепт не требуется.
Данный препарат также может выписать врвч гинеколог.