Консультация к ЭКО. По конкретному диагнозу.
Консультация к эко по конкретному диагнозу после неудачныйх 3 попыток, по узи ставят гидросальпинкс одной трубы ( скопление жидкости). Кариотип нормальный у обоих. Эмбрионы на пг проверины рекомендованы к переносу. Стоит ли дальше пробовать подсадки. Или все же удалить трубу. Насколько она в эко играет роль? И по заключению Иммуноцитохимическое исследования.свой эндометрий 10мм без гормонов и препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно решение стоит принять в Пользу лапароскопии и удалении трубы . Гидросальпинкс образуется на фоне воспалительного процесса в трубе, то есть это не просто жидкость, это воспалительный экссудат, который накапливается в трубе и является очагом хронического воспалительного процесса. Это однозначно сильно ухудшает шансы на успешную имплантацию, тем более таких хороших эмбрионов. Не стоит «жертвовать» тем более такими обследованными эмбрионами. Ну и отсутствие успешной попытки в ранее проведенных переносах это подтверждает .
Насчёт лечения хронического эндометрита – умеренно выраженный процесс всё-таки имеется, в норме cd клетки должны в эндометрии полностью отсутствовать. Вопрос о проведении курса лечения хронического эндометрита стоит обсудить с доктором после операции. При удалении гидросальпинкса , как правило , проводится курс антибактериальной терапии, что также будет способствовать уменьшению воспалительного процесса в эндометрии.
Как итог, хочу добавить, перенос при подозрении на гидросальпинкс никогда не проводят . Риски осложнений- нагнаивания процесс в трубе (формирование пиосальпинкса) , внематочной беременности всегда существуют при воспалительном процессе в трубе .
Спасибо за развернутый ответ, подскажите пожалуйста хронический эндометрит лечила.повторно анализ сейчас врач настаивает сдать. А удаление трубы врач говорт не как не мешат. Вопрос в том если сейчас решится на лапарскопию по улалению трубы. Потом повторно нужно сдавать анализ на эндометрит и лечить его снова?
Гидросальпинкс сильно снижает шансы на беременность.
После операции и явно назначенной антибактериальной терапии допустимо идти сразу в протокол , обычно к повторным игх обследованиям прибегаем при неэффективных переносах .
Я бы правда , не рисковала эмбрионами с гидросальпинксом . Лапароскопия при обычных , не острых воспалениях достаточно легко переносится , далее рекомендуется чаще всего реабилитация в течении 4-6 циклов , плюс чтобы хорошо сформировался рубец в области удаленной трубы и спокойно идти на перенос.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Гидросальпинкс действительно влияет на шансы на успех ЭКО — и довольно существенно. Жидкость, которая скапливается в трубе, не просто содержится там: она может подтекать в полость матки и прямо мешать имплантации. Кроме того, в ней нередко содержатся провоспалительные факторы, которые создают неблагоприятную среду для эмбриона. По данным исследований, при наличии гидросальпинкса частота наступления беременности при ЭКО снижается, а риск выкидыша — повышается. Поэтому во многих протоколах перед переносом рекомендуют удалить такую трубу (или перекрыть её) — это повышает шансы на успешную имплантацию и вынашивание !
Здравствуйте !
При наличии гидросальпинкса делать новые переносы эмбрионов (даже прошедших ПГТ-А) не рекомендуется пораженную трубу необходимо удалить (выполнить тубэктомию) перед следующей попыткой ЭКО. В протоколах ЭКО маточная труба с гидросальпинксом играет критически негативную роль: содержащаяся в ней жидкость является токсичной для эмбриона и, периодически изливаясь в полость матки, механически «смывает» его, повреждает рецепторы эндометрия и снижает шансы на успешную имплантацию ровно в два раза, значительно повышая риск замершей беременности. Прекрасный показатель вашего собственного эндометрия в 10 мм без гормональной поддержки указывает на отличный репродуктивный потенциал матки, однако хронический воспалительный очаг в трубе нивелирует это преимущество, что, скорее всего, и стало скрытой причиной трех предыдущих неудач, несмотря на нормальные кариотипы и генетически здоровые эмбрионы. Удаление нефункциональной трубы с помощью щадящей лапароскопии полностью ликвидирует источник токсичной жидкости, вернет шансы на имплантацию к максимальным значениям и позволит вашему качественному эндометрию принять проверенный эмбрион в следующем цикле переноса.
Ира, добрый день
Без всяких сомнений, сначала удаляют пораженную маточную трубу, а уже потом проводят подсадку эмбриона.
Жидкость, которая есть в трубе - это воспалительный экссудат. Он и "омывает" эмбрион. Так как развитие беременности невозможно в условиях воспалительного процесса, происходит прерывание.
К тому же, есть признаки и хронического эндометрита. Это тоже может быть помехой для полноценной имплантации плодного яйца и развития беременности.