Что вас беспокоит?
Дюфастон, отменять или нет
Добрый день. Мне назначили дюфастон. Этот месяц с 5-25 день цикла 2 т в день. Следующий с 11-25. Сегодня уже 24 день цикла. Но вчера на 23, началась менструация(вчера я еще пропила таблетки) Вопрос, 24,25 день мне допивать таблетки? И следующий цикл с какого дня тогда начинать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Екатерина. Если у вас началась полноценная менструация то далее необходимо прекратить приём препарата Дюфастон. С какой целью вам был назначен данный препарат? Выпоняли ли вы узи органов малого таза?
В мае удалили желесто фиброзный полип эндометрия с неравномерной гиперплазией желез без атипии, и субмакозную лейомиому матки
В таком случае рекомендуется приём препарата с 5 по 25 день цикла в течении 3-6 месяцев. В динамике контроль узи органов малого таза.
Спасибо большое
Всего доброго Вам!
Добры день? Екатерина! Если мажет, то допивать можно до конца, если по обильности похоже на месячные , то можно отменять сегодня. Первым днем считать можно сегодняшний или вчерашний день, это не очень принципиально в данной ситуации.
Спасибо вам большое
Здравствуйте, Екатерина! Если выделения сейчас не скудные, в объеме Менструации, в такой ситуации дюфастон рекомендуют отменять, считать сегодня первым днём цикла.
Дальнейший прием зависит от причины, по которой рекомендовали прием дюфастон, если это Эндометриоз то с 5 по 25 день цикла, если дюфастон Рекомендуют с целью регуляции цикла, лечения предменструального синдрома, рекомендуют прием с 11 по 25 день цикла
По какой причине был рекомендован дюфастон?
В мае удалили желесто фиброзный полип эндометрия с неравномерной гиперплазией желез без атипии, и субмакозную лейомиому матки. Год назад удаляли гиперплазию, но не лечили. В планировании беременности.
При гиперплазии Эндометрия рекомендуют прием Прогестерона в непрерывном режиме или с 5 по 25 день цикла, прием с 11 по 25 день цикла может быть не достаточным для эффективности.
Но при схеме с 5 по 25 день может блокироваться Овуляция.
Беременность сейчас планируете или позже?
Планируем да, все это время. Но я так понимаю, гиперплазия при удалении полипа осталась еще?
Полип при удалении не требует профилактического лечения, удалили, это 100% лечение, если гиперплазию не лечить будет рецедив, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов Прогестерона 3 месяца, обсудить с доктором замену дюфастон на норколут в непрерывном режиме, то есть ежедневно 3 месяца, Менструации в этот период не будет, это более эффективно в профилактике чем циклический режим, через 3 месяца отменять и планировать беременность
Спасибо большое за ответ !
Здоровья Вам! Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, принимать вместе с Мариной Фолиевую кислоту йод, витамин д, учитывая, что прием рекомендуют начинать за 3 месяца до планирования сейчас уже принимать.
Похожие вопросы по теме
- 31 Июля 20191 ответ
- 22 Ноября 201914 ответов
- 19 Декабря 20201 ответ