Дюфастон, отменять или нет

Добрый день. Мне назначили дюфастон. Этот месяц с 5-25 день цикла 2 т в день. Следующий с 11-25. Сегодня уже 24 день цикла. Но вчера на 23, началась менструация(вчера я еще пропила таблетки) Вопрос, 24,25 день мне допивать таблетки? И следующий цикл с какого дня тогда начинать?

42 года
5 часов назад·Просмотров: 24·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Если у вас началась полноценная менструация то далее необходимо прекратить приём препарата Дюфастон. С какой целью вам был назначен данный препарат? Выпоняли ли вы узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В мае удалили желесто фиброзный полип эндометрия с неравномерной гиперплазией желез без атипии, и субмакозную лейомиому матки

В таком случае рекомендуется приём препарата с 5 по 25 день цикла в течении 3-6 месяцев. В динамике контроль узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Всего доброго Вам!

Добры день? Екатерина! Если мажет, то допивать можно до конца, если по обильности похоже на месячные , то можно отменять сегодня. Первым днем считать можно сегодняшний или вчерашний день, это не очень принципиально в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте, Екатерина! Если выделения сейчас не скудные, в объеме Менструации, в такой ситуации дюфастон рекомендуют отменять, считать сегодня первым днём цикла.
Дальнейший прием зависит от причины, по которой рекомендовали прием дюфастон, если это Эндометриоз то с 5 по 25 день цикла, если дюфастон Рекомендуют с целью регуляции цикла, лечения предменструального синдрома, рекомендуют прием с 11 по 25 день цикла
По какой причине был рекомендован дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В мае удалили желесто фиброзный полип эндометрия с неравномерной гиперплазией желез без атипии, и субмакозную лейомиому матки. Год назад удаляли гиперплазию, но не лечили. В планировании беременности.

При гиперплазии Эндометрия рекомендуют прием Прогестерона в непрерывном режиме или с 5 по 25 день цикла, прием с 11 по 25 день цикла может быть не достаточным для эффективности.
Но при схеме с 5 по 25 день может блокироваться Овуляция.
Беременность сейчас планируете или позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Планируем да, все это время. Но я так понимаю, гиперплазия при удалении полипа осталась еще?

Полип при удалении не требует профилактического лечения, удалили, это 100% лечение, если гиперплазию не лечить будет рецедив, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов Прогестерона 3 месяца, обсудить с доктором замену дюфастон на норколут в непрерывном режиме, то есть ежедневно 3 месяца, Менструации в этот период не будет, это более эффективно в профилактике чем циклический режим, через 3 месяца отменять и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Здоровья Вам! Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, принимать вместе с Мариной Фолиевую кислоту йод, витамин д, учитывая, что прием рекомендуют начинать за 3 месяца до планирования сейчас уже принимать.