Боль и жжение ниже щиколотки слева по кости. Небольшой отёк ниже и выше щиколотки
В течении месяца беспокоит боль и периодическое жжение ниже щиколотке по кости . Небольшой отёк. Боль при ходьбе. Результаты МРТ прилагаю
Здравствуйте.
Насколько я помню Ваш случай, с другой стороны имеются критичные повреждения в коленном суставе.
Из-за этого идёт перераспределение нагрузки на левую ногу. В результате получилось растяжение связок левого г\с в области наружной лодыжки и отёком мягких тканей. Рядом проходит м\б нерв. При его компрессии отёком может возникать жжение, зуд, онемение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Изготовить и носить индивидуальные стельки.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Нужно решать проблему с коленным суставом. Из-за него будут страдать все суставы нижних конечностей.
П.С. Отёк 3 плюсневой кости может говорить о начале формирования стресс-перелома. Следует ограничить нагрузку.
Доброе утро! Спасибо за ответ? Но проблемы в коленном суставе были не у меня, предыдущий вопрос касался моего мужа .
Если с одного аккаунта задают вопросы о разных пациентов не редко возникает путаница.
Значит, перегрузка сустава произошла по другой причине. Рекомендации те же.
Согласна с вами. Спасибо за ответ . Работаю минимум по 15 часов на ногах, имею лишний вес. 90кг при росте 163см. Возможно это отголосок от моей работы
Евгения, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ, воспалены связки и сухожилия, а так же есть перегрузка плюсневой кости, что при длительной ходьбе приведет в маршевому перелому. Так же могу предположить сдавление малоберцового нерва, из за чего возникли парестезии (жжение, онемение).
Рекомендую обратиться к хирургу и неврологу, для назначения лечения.
До очного приема врача, могу дать рекомендации:
-ходьба при помощи костылей, ограничить нагрузку на ногу.
-ношение свободной обуви
-изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек (обязательно выполнение плантограммы), так же заодно будет видно есть ли плоскостопие
-кинейзиотейпирование
-физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном)
-витамины группы В курсом (нейромультивит)
-выполнение инъекций коллагена в область связок
Желаю скорейшего выздоровления !
С уважением, Андреева М.А.