Дергаются мышцы во всем теле, даже губы и язык Я родила 2 месяца назад, экстренно на фоне сепсиса Через пару недель начались такие симптомы как боли
Через пару недель начались боли в мышцах, на пару секунд в разных местах( то есть щас болит нога 5 секунд, потом через пол часа за болит рука) поддергивание мышц даже губ язык, ощущение холода в ногах руках, иногда ощущение будто кипятком облили по голове, или в каких-то частях тела, ощущение мурашек по всему телу, даже на языке ,даже в пятках дергается мышца, а еще сильно болит правая пятка в моментах Я сделала мрт головы, нашли глиозный очаг 9х10 в стволе мозга Сдала много анализов, так как думала на ревматоидный артрит и аутоимнное, все в норме, даже креатинофосвокиназу сдала она тоже в норме, но соэ 24, реактивный 0, печень алт 52, есть протрузия в пояснице Прошла энмг и стимулицонную и игольчатую все в норме баса нет говорят Но у меня постоянно дергаются мышцы особенно ночью, а еще чувство кома в горле, часто хочется кашлять, сухой кашель, и слизь часто бывает в горле Подскажите пожалуйста может ли это быть какой-то бульбарный синдром? Была у невролога все рефлексы в норме Но я очень боюсь я только родила недавно😭 Пожалуйста подскажите, что делать
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций. BFS-синдром это состояние, которое характеризуется постоянными или периодическими непроизвольными подергиваниями мышц (фасцикуляциями), которое носит доброкачественный характер, то есть не связано с каким-либо серьезным неврологическим заболеванием (таким как боковой амиотрофический склероз).
Часто также при данном синдроме возникают крампи (судороги, спазмы мышц); парестезии: ощущение покалывания, "мурашек", онемения; скованность или напряжение в мышцах; усталость; тревожность.
Но знайте они как происходят, то есть я положу ногу на ногу на 5 секунд и начнет дергаться нога на которую положила другую ногу, или сделаю
Какое-то малейшее физическую нагрузку и начнет дергаться та мышцы которой делаю
Может ли это быть связано с МРТ головы?
А по поводу бульварного какого-то заболевания что скажете?