Гинекология, Орган малого таза

Здравствуйте! Прошла мрт органов малого таза с контрастом, в заключении о-радс 4. Сдала анализы крови на индекс рома. Результаты прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Как быть? Соответствует ли о-радс?

нет
52 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга, Москва

Добрый день. Ольга! Онкомаркеры на рак яичника у вас в норме. Но, не при всех видах раках яичника они могут быть повышены. Но, тот факт, что они в норме уже хорошо. Но. по описанию мрт пока точно нельзя сказать откуда исходят данные образования. описано два- одно предположительно с яичника? другое может быть с матки? т/е может быть узлом миомы. В любом случае при таком описание будет требоваться оперативное лечение и вов время операции будет понятно откуда точно исходят данные образования.

Здравствуйте. Маркеры в норме, это благоприятный признак, но они не исключают опухоль полностью. O-RADS 4 означает образование с умеренной вероятностью злокачественного процесса, поэтому именно категория O-RADS, а не онкомаркеры, определяет дальнейшую тактику. Да, вполне возможно доброкачественное образование, пограничная опухоль или злокачественный процесс.

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гинеколога-онколога и плановое хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием, так как только оно позволяет установить точный диагноз. Если по МРТ есть сомнения, что образование исходит из яичника или матки, это также уточняется во время операции. Здоровья!

Здравствуйте, Ольга!
По данным прикрепленного исследования мрт малого таза описан солидный компонент над мочевым пузырем, без четкой органной принадлежности, но вероятнее всего неопластической природы. Онкомаркеры в пределах референсных значений. В данном случае последовательность действий должна заключаться в очном посещении гинеколога для решения вопроса о проведении инвазивной диагностики данных образований. Выставленная категория orads-4 предполагает активную диагностическую тактику. И только после проведения гистологического исследования можно будет понять природу данного процесса.

Здравствуйте.
К сожалению мы не ориентируемся на онкомаркеры при установке злокачественного процесса, однако то, что они без повышения, является благоприятным признаком.
В данном случае я бы вам рекомендовала обратиться в онкодиспансер для пересмотра дисков МРТ ОМТ с контрастированием и консультации онкогинеколога после проведения пересмотра.
Если образование O-RADS 4 подтверждается, то для оценки данного образования требуется проведение оперативного лечения.

Здравствуйте
По данным МРТ описано два достаточно подозрительных образования в малом тазу, более вероятно, исходящие из яичников
И врач-рентгенолог интерпретировал их как O-RADS4 - то есть как достаточно подозрительное по принадлежности к опухолевому процессу
Поэтому в подобных ситуациях рассматривают вопрос о хирургическом лечении - в условиях онкологического учреждения
Нормальный уровень маркеров совершенно не исключает опухолевый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Владислав! Данные образования по описанию соответствуют о-радс 4? Какой объем операции?

да, полностью соответствует
с большой долей вероятности объемом будет полное удаление матки с яичниками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Возможно ли сохранение органов, т.к. месячные выделения есть, фолликулы в яичниках есть, груди в первые дни цикла ощущаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я не рожала.

вопрос о сохранении органов решается интраоперационно - то есть в ходе операции
но чаще всего их удаляют