Атрофический постменопаузальный кольпит
Возраст 61 год.Беспокоят сухость,дискомфорт,жжение во влагалище,в уретре,частые циститы.Диагноз:атрофический постменопаузальный кольпит.Лечение:несколько раз лечилась курсами:метилурацил свечи,свечи с бифидум бактерином,ацелакт свечи,эстрогиал,вагилак гель.Также назначали свечи Деспантенол,но они не подошли,вызвали реакцию:поднялась температура до 39,сильное жжение и боль в животе.Сопутствующие диагнозы:аутоиммунный тиреоидит,гипертония,варикоз,ибс.Какое лечение могут предложить.Мазок на цитологию сдала,но клетки не увидели из-за сильной атрофии.Сказали пересдать после лечения,но симптомы не уходят.
Людмила, добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения местных эстрогенсодержащих препаратов (Ориона или Овестин, например) на постоянной основе. При условии, если нет противопоказаний для их применения.
Перед назначением препаратов бактериологическое дообследование и соответствующее лечение по результатам фемофлор и бактериологического посева из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Сначала пролечиться по результатам, далее рассмотреть применение местных эстрогенсодержащих препаратов.
Здравствуйте, Елена. Эти симптомы меня беспокоят в течение 4 лет. ЗГТ не назначали в связи с моими диагнозами: ИБС, гипертония, варикоз, аутоиммунный тиреоидит, фиброматозные узлы в матке небольших размеров. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то альтернативные варианты лечения?
Сопутствующие состояния не являются категорическими противопоказанием для местной терапии.
Если не было таких осложнений ИБС как тромбозы, инфаркты, инсульты, то допустимо рассмотреть местное лечение.
Поняла вас, спасибо!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте !
Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным лечением, которое вам могут предложить в данной ситуации, является локальная (местная) эстрогенотерапия свечи или крем с эстриолом (например, Овестин, Орниона, Эльвагин), которые действуют строго местно и не всасываются в общий кровоток. Применявшиеся вами ранее безрецептурные средства (метилурацил, гиалуроновая кислота, бактерии) не способны устранить первопричину — дефицит гормонов, из-за которого слизистая оболочка истончилась, pH сдвинулся в щелочную сторону, уступив место патогенной флоре и спровоцировав частые уретриты и циститы. Местные эстрогены восстанавливают толщину слизистой, возвращают в мазок защитные клетки и лактобактерии, ликвидируя жжение и защищая мочевые пути, при этом ваши сопутствующие заболевания (гипертония, ИБС, варикоз, АИТ) не являются для них противопоказанием, в отличие от системных таблеток. В качестве альтернативы или дополнения гинеколог может порекомендовать курс лазерного омоложения влагалища (CO2 или эрбиевый лазер) либо негормональные увлажняющие гели с нейтральной осмолярностью на постоянной основе, а как только на фоне лечения эстрогенами слизистая восстановится, вы сможете успешно пересдать мазок на цитологию.
Здравствуйте, Резеда. Спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, не является ли противопоказанием фиброматозные узлы для такого лечения? И что все-таки выбрать лучше для лечения: крем или свечи?
Также хотела бы уточнить ваше мнение по поводу препарата гинофлор Э? Возможно ли его рассматривать в качестве терапии?
Здравствуйте!
По описанию проявления генитоуринарного менопаузального синдрома: из-за снижения уровня эстрогенов истончается и становится более уязвимой слизистая влагалища и уретры.
Это может проявляться сухостью, жжением, дискомфортом при мочеиспускании и способствовать повторным эпизодам цистита.
При выраженных симптомах наиболее эффективным лечением считается местная терапия препаратами эстриола.
Обычно используют:
Овестин (вагинальные суппозитории)
- по 1с/сут 2-3 недели, затем по 1с 2 раза/нед.
Здравствуйте, Людмила! Учитывая что атрофический кольпит следствие дефицита эстрогенов, то и лечить нужно введением эстрогенов вагинально.
Учитывая что при приеме вагинально эстрогены практически не всасываются в системный кровоток сопутствующие заболевания не являются противопоказанием
Обычно рекомендуют крем овестин 1 аппликатор во влагалище на ночь 14 дней, далее поддерживающая дозировка 2 раза в неделю длительно постоянно.
Если на фоне вагинальных эстрогенов будут какие то побочные эффекты как альтернативу рассматривать свечи прастерон (интрароса), схема такая же, 14 дней по 1 во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю длительно.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Ольга. Спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, мой возраст 61 год не является ли противопоказанием к лечению? Просто мне местные врачи говорили, что даже местное лечение эстриолсодержащими препаратами может вызывать онкологию.
Нет, ограничений по возрасту для начала местной гормональной терапии, нет.
Цитата из клинических рекомендаций: Эстриол интравагинально не имеет возрастных ограничений и может быть назначен женщинам старше 60 лет.
ИБС, тромбозы, варикозное расширение вен, по национальным критериям приемлемости категория 1, то есть абсолютно безопасно.
Эстрогены это противопоказание для уже имеющегося рака молочной железы и Эндометрия, но фактором риска для развития рака эстрогены не являются.
По этому обсудить ещё раз с лечащим доктором и начать вагинальные эстрогены, если очень тревожно и доктор категорически против, прастерон.
Но исходя из представленных данных противопоказаний для локальных эстрогенов нет.
Не нужно терпеть Дискомфорт и терять качество жизни
Поняла вас, спасибо вам большое за ответ! Не могли бы вы подсказать, пожалуйста, у каких еще препаратов доказанная эффективность, кроме овестина?
Все препараты содержащие эстриол имеют доказанную эффективность, то есть овипол клио, эстрокад, эстровагин, орниона, для женс эстри, ованелия, с одинаковым составом
Овестин оригинальный препарат, и у оригинального препарата ожидаем меньше побочных эффектов, но это не значит что другие препараты хуже/лучше, можно пробовать
Блиссель, гинофлор э так же содержат эстриол, но в следствии меньшей дозировки эффект может быть не достаточный, по этому рекомендуют крем/свечи с дозировкой эстриола 0,5 мг
Очень благодарна вам за ответ!
Так как у меня на данный момент не получился мазок из-за атрофии (то есть указали, что не видны клетки), я хотела бы еще уточнить: стоит ли мне пересдавать мазок или уже можно начинать лечение овестином?
Здравствуйте, Людмила! Атрофический постменопаузальный вагинит появляется вследствие дефицита эстрогенов, поэтому используемые ДО свечи и не оказывали эффекта.
Данное заболевание как раз проявляется так называемым генитоуретральным синдромом, то есть сухостью, дискомфортом во влагалище, неприятным запахом от выделений, а так же учащенным мочеиспусканием, частыми циститами.
Сейчас рекомендуется использовать эстрогенсодержащие препараты, например, Овестин на ночь 14 дней, затем 2-3 раза в неделю. После окончания основного курса можно и нужно пересдать онкоцитологию, она уже будет информативна.
Препарат действует местно на уровне влагалища и шейки матки и не оказывает влияния системного, то есть на весь организм.
Из побочных эффектов на фоне использования препарата может наблюдаться покраснение слизистой.
Также обязательно исключить ношение ежедневных прокладок и синтетического белья.