Признаки наличия свободной жидкости
Здравствуйте. До 8.07.2026г. начала болеть поясница, пошла к гинекологу на узи, заключение: признаки наличия свободной жидкости за маткой 5 см3. Прописали цифтриаксон и индометацин. Перестала болеть поясница. 18.07. пошли месячные, были 5 дней, а всегда шли по 7 дней. 5.08.2026г. пошла опять на узи, все тоже самое только количество 7,8 см3. Спросила у врача, что это, раз не помогло лекарство, она промолчала. Три дня назад поднялась температура 37.4 и по сей день держится, нет аппетита. Вчера была у еще одного гинеколога, прикрепила последнее фото. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Сходить к другому гинекологу? Переживаю сильно
Здравствуйте, Анастасия.
Наличие свободной жидкости в малом тазу в умеренном количестве является нормой.
Она появляется после овуляции и может сохраняться в течение нескольких циклов, объём может незначительно варьироваться.
Это не говорит о какой-либо патологии при отсутствии признаков воспаления, патологических образований в малом тазу по результатам УЗИ.
По заключению доктор выставляет диагноз хронический сальпингоофорит, то есть воспаление яичников.
Однако это довольно часто воспаление с частыми обострениями, во время которых выраженный болевой синдром, гноевидные выделения из половых путей, то есть яркая клиническая картина, что нельзя не заметить.
Боли в поясничной области могут быть обусловлены дегенеративными изменениями позвоночника (грыжи, остеохондроз и прочие), либо инфекцией мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору, если с момен приёма антибиотикотерапии прошло более 10 дней, а также выполнить узи почек
Я не пойму, 7,8 см3 это малое количество или нет?
Да, это небольшое количество
Спасибо большое
Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏
Здравствуйте.
Изолированно боли в пояснице обычно не типичны для гинекологической патологии, чаще такая локализация болевого синдрома характерна для почечной системы или позвоночника, курирование болевого синдрома, вероятнее, было обусловлено применением ректальных форм НПВС (свечи индометацин).
Жидкость в позадиматочном пространстве во второй фазе цикла после овуляции находится там в норме, то есть определение жидкости за маткой на 19й день цикла обычно не указывает на патологию.
Плюс по осмотру доктор описывает безболезненную пальпацию матки и придатков, что также говорит в пользу отсутствия какого-либо острого воспалительного процесса.
Небольшое повышение температуры может в норме наблюдаться во второй фазе цикла, либо же может быть симптомом начала орви, особенно в сочетании со снижением аппетита.
Исходя из данных узи, представленного осмотра и описания ситуации наиболее вероятно можно предположить, что какого-либо острого патологического процесса со стороны гинекологии не отмечается.
В подобном случае может быть целесообразно сдать пцр влагалищного отделяемого на «скрытые» инфекции с целью их исключения, сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок с целью исключения острого воспалительного процесса, выполнить узи почек.
Узи органов малого таза целесообразно повторить по стандартным рекомендациям, то есть на 5-7 день месячных.
Здравствуйте .
УЗИ не показывает ничего критичного. Матка и яичники обычных размеров, кист и других образований не обнаружено.
Свободная жидкость 5–7,8 мл за маткой небольшое количество. Она может быть как при воспалении, так и в норме после овуляции. Это не патология.
Диагноз «острый аднексит» только по УЗИ подтвердить нельзя.
Эрозия шейки матки не объясняет температуру .Температура 37,4 °C требует дообследования : сдать бак посев мочи , общий анализ мочи ,сдать анализ на фемофлор скрин , общий анализ крови ,
С-реактивный белок (СРБ).
Если беременность возможна , то анализ крови на ХГЧ.
Здравствуйте!
Небольшое количество свободной жидкости за маткой не является патологией.
Такое может быть после овуляции, после разрыва функциональной кисты.
Боли в пояснице не совсем характерны для гинекологических заболеваний.
Аднексит не является УЗИ-диагнозом.
Такой диагноз устанавливается с учётом жалоб и результатов лабораторных исследований.
Для него характерны боли внизу живота и в проекции придатков, патологические выделения - желтые, зеленоватые, с неприятным запахом, повышение температуры, болезненность при осмотре.
Для уточнения причины целесообразно пройти обследование: ПЦР-исследование на инфекции, например Фемофлор СКРИН, а также бактериологический посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Так же с учетом локализации боли и температуры стоит обследоваться в отношении мочевыделительной системы ( ОАМ, при необходимости посев мочи).
То есть само наличие небольшого количества свободной жидкости за маткой и запись «аднексит» по УЗИ еще не подтверждают воспалительный процесс. Необходимо сопоставлять данные УЗИ с симптомами и анализами.
Последний гениколог при осмотре сказала, что белые выделения с немного зелеными, а в статусе гинекологическом почему-то написала, что выделения светлые🤷♀️
И сказала, что можно по вставлять свечи индометацин
А сами Вы какие выделения отмечаете?
Беловатые
Это нормальный цвет выделений.
Зуд, жжение, неприятный запах отмечаете ?
Ничего такого нет, кроме температуры, слабости и не желания кушать
Еще она сказала после осмотра, что у меня эндометриоз и киста, но надо проверятся🤷♀️
Потому что, температура, значит воспаление какое-то идет
По поводу воспаления.
Выше писала про то, что с учетом локализации боли и температуры стоит обследоваться в отношении мочевыделительной системы ( ОАМ и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ).
Так как на воспаление гинекологического не похоже