Стул младенца
Здравствуйте, ребенку 1 месяц 8 дней, полностью на гв. После прививки в месяц был жидкий стул с коричневыми прожилками. После 2 дня было хорошо, сегодня второй день такой стул, появилось больше прожилок коричневых, слизь и запах появился не сильный, но заметный, водянистый, но полностью не впитывается (фото прилагаю) . Какает 2-3 раза в день, Температуры нет, постоянные пуки с каками, иногда когда ест грудь беспокойный, кушать как будто тоже стал меньше днем. стал ночью отказываться от груди, чуть пососет и спать. В остальном все как прежде, плачет, когда газы, активничает, кушает, спит. На домашних весах прибавка веса есть. Были вчера у педиатра, прописал полисорб, но ребенок его отрыгивает или плюдает, эспумизан и аципол. Диету маме ( но я и до этого была на диете, грешила только с молочкой). Опасен ли такой стул? Нужна ли госпитализация? Почему изменился стул, если рацион я не меняла, каждый день одно и тоже? Что значат коричневые прожилки?
Здравствуйте!
Красные /алые прожилки в стуле -кровь ,бывает при натуживании,при АБКМ
Коричневые прожилки -это могут быть волокна непереваренной пищи за счет незрелой ферментативной системы
Приложите пожалуйста фото стула
Слизь может быть в норме ,попа не красная у малыша ?
Фото стула приложила в вопросе
Здравствуйте!
Из описанной ситуации госпитализация не показана, диета маме так же не показана, если в стуле у малыша нет прожилок крови, коричневые включения, слизь, белые комочки могут быть в норме у младенцев.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Полисорб в таких случаях не рекомендуют.
Стул у новорождённых может меняться по цвету, консистенции (не должен быть твёрдым) независимо от питания мамы, не должно быть крови, слизи с кровью, тут уже рекомендуют диету.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют помогать:
массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Стул раздражает перианальную область?
Прикрепите фото еще раз, не отображается
Фото прикрепила еще раз, так как постояные пуки с каками были, попа была красная, сегодня краснота спала, пуки стали не такие частые
Здравствуйте, Людмила !
Можно увидеть фотографии?
Можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Фото прикрепила еще раз, открывается? Пуки были постояно с калом, попа стала красной, сегодня пуки стали без как, краснота спала